27 апреля 2024, 16:34:28

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_arta999

Бог что все (и нас) создал гений или дурак?

Автор arta999, 30 октября 2006, 20:48:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Бог который все создал (а был ли он?) гений или дурак?

гений
9 (47.4%)
дурак
2 (10.5%)
это одно и то же
8 (42.1%)

Проголосовало пользователей: 28

EURO-banan

Estelle

ЦитироватьКонечно муравей, да и кто угодно, может решать как хочет, но истина-то одна и она не зависит от того, что о ней думают.


по-моему, истина как раз складывается из того, что о ней думают
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Джиро

Бог не истина,Бог-догма.
Истину можно доказать или опровергнуть,на нее влияет время,климат,люди..
Догма не требует доказательств и остается неизменной.
В этом сила догмы.
И слабость.

Estelle

25 ноября 2006, 18:27:09 #22 Последнее редактирование: 25 ноября 2006, 19:04:35 от Estelle
EURO-banan
Цитироватьпо-моему, истина как раз складывается из того, что о ней думают

Frey
ЦитироватьА человек о муравье может?

Согласна, неудачный пример. Приведу другой, допустим человек считает что 2х2=5, а на самом деле 2х2=4. Первый вариант это истина этого человека, а второй - та истина, которая не зависит от того что о ней думают, то есть то как есть на самом деле. Человек со своей истиной о том что 2х2=5 будет решать задачи и естественно ошибётся.  
ЦитироватьКак я понял из Ваших постов: Бог - истина??

И Бог, и его законы

Джиро
Для большей ясности приведу описание понятий истины и догмы:

Догма - утверждение или доктрина, принимаемые за истинные:
- без доказательства;
- без опытного обоснования;
- без практической проверки;
- исключительно на основе веры и подчинения авторитету.

Истина - верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания.

То есть догма это представление об истине, так что я бы твои определения истины и догмы поменяла местами, мне кажется что это на догму влияют люди, время и др.обстоятельства, а истина остаётся неизменной.

EURO-banan

Estelle
ЦитироватьСогласна, неудачный пример. Приведу другой, допустим человек считает что 2х2=5, а на самом деле 2х2=4. Первый вариант это истина этого человека, а второй - та истина, которая не зависит от того что о ней думают, то есть то как есть на самом деле. Человек со своей истиной о том что 2х2=5 будет решать задачи и естественно ошибётся.


нет истины 2x2=4 ((: математика не найдена людьми, она ими придумана, поэтому нет объективной ошибки в примере 2х2=5, есть ошибка субъективная с точки зрения математиков =) тем более, что ребята, пишущие книги по занимательной или альтернативной мет-ке легко докажут, что дважды два равно пяти  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Estelle

EURO-banan
Да, есть такое, но это абстрактные величины, а если перевести мой пример в объекты, то допустим,  если я к двум яблокам добавлю ещё два, их будет четыре. Можно конечно из кармана достать ещё одно, положить рядом  и сказать "нет, это равно пять", но тогда это уже будет 4+1=5, а не 2+2=5  : )

EURO-banan

Estelle

для человека, который видим мир целостным и неделимым, нет понятий двух или четырех яблок - он их не разделяет по этому принципу, так что математика - это не объективная истина и она очень даже зависит от того, что о ней думают ((:

To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Джиро

Estelle по здравому рассуждению я бы по прежнему не менял местами истину с догмой.
Разные восприятия мира...да и словари тоже. :P

Estelle

Джиро
Да впринципе какая разница как назвать веру в Бога - истина или догма - главная-то мысль что это то, что не требует доказательств и остаётся неизменным. Ты называешь это догмой, я назвала истиной, но имеем в виду мы одно и то же : )  

Джиро

Estelle твоя взяла!
Отзываю свои уточнения.

Бронтя

Я считаю, что Бог - это энергия, а она в свою очередь не может быть умной или глупой, тем более, что она сама устанавливает определение этих слов  -_-  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru