26 апреля 2024, 05:59:24

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_arta999

Ночные кошмары и ночные страхи

Автор arta999, 30 октября 2006, 17:47:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

30 октября 2006, 17:47:35 Последнее редактирование: 30 октября 2006, 17:48:29 от arta999
ЦитироватьНочные кошмары
Страшный сон, возникающий в фазу "быстрого" сна

Ночные кошмары
"... счастлив тот, чьи страсти и волнения рассеиваются в преддверии ночи." Лоуренс Стерн

Каждый из нас хоть раз в жизни просыпался от ужасного сна. Большинство людей называют ночным кошмаром любой страшный сон. Однако специалисты четко разграничивают два состояния: ночные кошмары и ночные страхи.

Ночным кошмаром называется страшный сон, возникающий в фазу сна с быстрыми движениями глазных яблок, когда человек пробуждается и помнит содержание сновидения. Независимо от абсурдности сюжета, нелепости ситуации подобные сны всегда очень динамичны и пугающи. Хотя такие сны бывают просто жуткими, они обычно не сопровождаются существенными физиологическими реакциями в виде усиленного потоотделения, учащения пульса и дыхания. Кошмары чаще возникают глубокой ночью. Известно, что именно приснившиеся ночью страшные сны послужили сюжетом для многих рассказов Эдгара По.

Ночные кошмары часто беспокоят маленьких детей. К счастью, у взрослых людей они бывают довольно редко, хотя мало кто может их полностью избежать. Трудно указать точную причину появления кошмарного сновидения. Ясно лишь то, что взволнованные и потрясенные люди сталкиваются с ним чаще, нежели счастливчики, успешно справляющиеся с напряженным темпом современной жизни.

Периодически возникающие страшные сны не требуют какого-либо медицинского вмешательства. Если кошмары отмечаются регулярно, то, вероятно, вас беспокоит какая-то нерешенная психологическая проблема, возможно даже на уровне подсознания. Если это так, следует обратиться за медицинской помощью. Простое обсуждение со специалистом содержания кошмарного сновидения и своих жизненных проблем будет способствовать появлению чувства уверенности в себе и отступлению кошмаров. Иногда приходится прибегать к более сложным методам: психотерапии и гипнозу.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


ЦитироватьНочные страхи
Короткий сон, возникающий во время дельта-сна

Ночные страхи
Ночные страхи часто путают с ночными кошмарами, хотя они не имеют почти ничего общего. В отличие от сложных сценариев кошмарных сновидений, ночной страх представляет собой достаточно простой и короткий сон, возникающий во время дельта-сна - самой глубокой фазы, когда разбудить человека очень трудно, а порой просто невозможно. В детском возрасте относительная доля дельта-сна больше, чем во взрослом, поэтому дети более подвержены ночным страхам. Поскольку дельта-сон преобладает в начале ночи, страхи обычно возникают в течение первого часа сна. Часто они сопровождаются душераздирающим воплем и бурными вегетативными реакциями организма - глаза широко открываются, сердце выскакивает из груди, бьет дрожь, человек покрывается потом, одним словом, находится в паническом состоянии. Эпизоды могут длиться от одной до нескольких минут. Поговорить с человеком в этот момент бывает трудно, так как он не осознает присутствия других людей. Через некоторое время человек снова засыпает и, как правило, на следующее утро ничего не помнит.

Особенно ужасно чувствуют себя родители, если ночные страхи беспокоят их ребенка. Однако ни в коем случае не следует тормошить малыша, и, более того, сразу же расспрашивать о происшедшем. Желательно постараться мягко уложить его в постель, погладить по голове и сказать несколько ласковых слов. Утром лучше вообще не вспоминать о ночном "приключении".

Ночные страхи у детей не являются признаками глубоких психологических проблем, но беспокоят чаще в периоды жизни, насыщенные бурными переживаниями. Они могут осложнить пребывание ребенка в лагере или ночевку в гостях. В таких случаях помогают низкие дозы транквилизаторов, но их не следует принимать постоянно.

К ночным страхам у взрослого человека следует отнестись более серьезно. Во многих случаях они указывают на возбуждение, тревогу, агрессию. Поэтому, если взрослый человек часто испытывает ночные страхи, ему имеет смысл посетить психиатра.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


У моего малого бывают такие ночные страхи... но они вовсе не минуту длятся... он может кричать до получаса... и его невозможно разбудить даже холодной водой...  :ph34r: за 2 года раз 10 такое было... обычно связано с переездом (отъездом в отпуск), посещением поликлиники, или просто на целый день у бабушки просидит куча новых впечатлений, эмоций и психика не выдерживает... ночью жуткие крики... Но обычно это только из-за резкой смены, если пару дней на новом месте то привыкает и уже ничего нет. Несколько дней назад после посещения поликлиники (делали прививки и собирали справки для садика) ночью кричал не просыпаясь, весь извивался почти пол часа... держала его чтобы сильно не побился об стенки кровати... так и не проснулся, потом затих, а еще через какое-то время дыхание стало как у спящего и проспал до утра... Утром если спрашивать его, то ничего не помнит... Сегодня опять были в поликлинике, проходили еще врачей... теперь боюсь будет ли сегодня такое или обойдется... может не успел еще отвыкнуть ведь прошлый раз вроде недавно был...
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Fridka

К невропатологу-то сводила?  
трубадурочка

Frey

Мне кажеца, что детские и взрослые как то различаются.  :unsure: И не только по содержанию.
ночная фурия

lifeform

Меня в детстве донимали монстры кошмарах. Но после того, как я научился их бить, поганцев, теперь я их обычно донимаю... :sportbox:
(бедные монстры)  

brjukva

У моего ребенка иногда бывает, что он просыпается с плачем и его долго потом не успокоить, но связано это с кошмарами или, например, с тем, что он отлежал руку или еще что я не знаю. Взаимосвязи с предшествующими событиями тоже не вижу.
Раньше, где-то до полутора лет он боялся оставаться один в темноте и если после дневного сна он просыпался, а в комнате было темно, то он потом очень долго кричал. Задолюалась по этому поводу спорить со свекровью fuyou2  <_< : она утверждала, что глаза должны отдыхать от света и если днем его укладывала она, то обязательно задергивала плотные шторы :fool: и перестала так делать только после того, как я стала, уходя из дома, обрывать их :D
А теперь мелкий сам в темноте плющится - иногда сам свет выключает и не дает включать :P  

arta999

brjukva
нее.. мой только после посещения больницы ревет и то первый раз, последующие разы ходили в больницу но ночью не просыпался, с темнотой у нас никак не связано, он темноты никогда не боялся, даже наоборот когда психует или обижается на что-то может пойти в ванную там закрыться и в темноте сидеть ныть...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Дита

Brjukva, надо было бы еще шторами ее е...ть - быстрее бы дошло. :ph34r:  У моего есть шторы, но они скорее приглушают свет, а не создают полную темноту , да и вообще у него ночник горит. У нас если в доме света нет, то вообще темнота хоть глаз выколи-  поэтому даже элементарно чтобы к нему в комнату войти и стены лбом не пересчитать то свет небольшой нужен. А кошмары  у него тоже бывают. :unsure:  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru