28 апреля 2024, 06:22:36

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Бел-ка

Психология толпы

Автор Бел-ка, 27 октября 2006, 15:17:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

EURO-banan

quickflame
Цитироватьв хорошей драке у тебя времени нет вспомнить что у тебя в карманах лежит, что может пригодится... а тут в бою...


время всегда есть ага ((:

Цитироватья к тому что мысящий человек в толпе может что то и подумает, а толку если его сносит толпой вперед, вперед... хоть на танки. Остановишся - смерть, влево/вправо - непускают, только в перед...


Если никуда идти не дают - это разговор другой. Здесь дело уже не в толпе, меня могут и одного вполне заставить идти туда-то и туда-то, если станут угрожать всякими огнестрельными фиговинами  :D  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Cat 1

Очень интересная тема, давно не обсуждалась.
Предлагаю рассмотреть психологию толпы, но... в интернете.

Сегодня глобальная сеть - это пульс планеты. (с)

Психология толпы начала формироваться в социальных сетях и на различных форумах.
Каково ваше мнение по данному вопросу.

Как появляется лидер в интернет-сообществе?
Может ли такой лидер влиять на массы людей?
Вопросов по данному поводу возникает много...

Кто, что думает?
Я все делаю, чтобы жизнь была прекрасной, но пока она только удивительна.
Начало

jk3

16 июня 2012, 23:48:39 #32 Последнее редактирование: 16 июня 2012, 23:51:28 от jk3
Cat 1
ЦитироватьПсихология толпы начала формироваться в социальных сетях и на различных форумах.

Имхо, один единственный виртуальный лидер -- ни о чём.

А вот команда вполне может сплотить виртуальную толпу и даже вывести её в реальную.
Победи себя - и ты будешь непобедим! ©

Галил

Cat 1
ЦитироватьКак появляется лидер в интернет-сообществе?

Что бы стать лидером, надо жить в интернете, быть умным и интересным.
ЦитироватьМожет ли такой лидер влиять на массы людей?

Может, но в основном на незначительную часть, хотя есть лидеры вроде [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], которые имеют реальное влияние на интернет сообщество.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Бальмунг

17 июня 2012, 11:44:37 #34 Последнее редактирование: 17 июня 2012, 11:47:31 от Бальмунг
я не рассматриваю интернет-пространство как независимое орудие для влияния на массы. Медиа-пространство слишком подвижно и изменчиво, чтобы воплотиться в монолитную силу. Там постоянно возникают множество факторов, меняющих точку зрения людей. Люди чувствуют свою анонимность и не боятся высказывать свои взгляды, что превращает пространство в скопление дискуссионных клубов, существующих не ради какой-то цели, а ради самой дискуссии. В реале не так - средний человек на собрании обычно боится подать свой голос и высказать мнение, противоречащее мнению большинства, что создает атмосферу видимого согласия и беспрекословного подчинения аудитории лидеру. В интернете по-другому: стоит какой-то овечке проблеять, так сразу начинается парад мнений. В море этого флуда и флейма тонет голос самого инициатора дискуссионного клуба. В этом основная сложность формирования целенаправленной толпы.
Лидером-однодневкой там может стать кто угодно, была бы какая-нибудь бесбашенная идея, привлекающая своей экстравагантностью, и запал для отстаивания своих взглядов и нападок на оппонентов. Но время жизни такого лидера не больше времени новизны его идеи.
Стать настоящим долгосрочным лидером можно только тогда, когда человек подкрепляет свою болтовню в интернете делами в реальной жизни (проводит собрания или митинги, пишет книги, музыку, что-то изобретает и т.п.). Важно знать, что толпу сплачивает харизма лидера. А ее-то проявить исключительно в интернете почти невозможно.
Поэтому интернет-пространство - лишь дополнение, метод влияния на толпу, самоценный для однодневных выскочек и вспомогательный для настоящих долгосрочных лидеров
Начало пути 01.06.2011

BPEL    22 (+4.5) -> 26 (цель)
NBPEL  19 (+4)    -> 23
EG        17 (+2.5) -> 18

JShadowLord

03 июля 2012, 21:41:37 #35 Последнее редактирование: 03 июля 2012, 21:43:15 от JShadowLord
Бальмунг
чота у тебя как то сложно все. :ph34r:

ну а по теме, безглавый сброд и выскочки.

в тырнет средах если, то, что то вроде *имматериума* со всеми вытекающими.

без скиллов типа *варп-навигация*, ну и что-нить наподобин *поля Геллара*, шоп битарды не зохавали твой москъ, можно выхватить много жопаболи.

ну и с нужными скиллами можно видеть начинку всех этих любителей анонимности (которые любят играть в игру *покажи какое ты говно*), которые рано или поздно сами себя успешно деанонимизируют. :aga:

за сим разница между сетью и реалом. в сети видны персонажи-настоящие, в реале персонажи-приструненные.  :D
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Евгений Борисович

Я думаю так, что есть личности, на которых можно влиять, а есть такие, которые всегда на все имеют свое мнение. Как я.

JShadowLord

Евгений Борисович
мммм няманяманяма. :popcorn:

ЦитироватьЯ думаю так

*аффтаритетно заявляю* сказал К.О.  :D

Цитироватьчто есть личности, на которых можно влиять

и неличности тоже. :aga:

Цитироватьа есть такие, которые всегда на все имеют свое мнение.

это они так считают, ибо наивны :aga:
хотя, может быть и есть экземпляры, способные удивить К.О. своими задвигами, это в принципе допустимо.

ЦитироватьКак я.


слишком громко, однако. :aga:
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru