24 апреля 2024, 01:30:33

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_arta999

Шизофрения

Автор arta999, 21 октября 2006, 21:56:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

21 октября 2006, 21:56:11 Последнее редактирование: 21 октября 2006, 22:17:16 от arta999
Шизофрения это психическое заболевание связанное с появлением странных ощущений, нарушения мышления и двигательных дисфункций.

Может иметь такие симптомы как бред, дезорганизованное мышление и речь, обостренное восприятие и галлюцинации, эмоциональная неадекватность.

Наиболее распространенные виды бреда - бред величия (например мнят себя богом), бред преследования (думают что все вокруг за ними следят), бред отношения (видят "особые" знаки в поведении других, различных объектах или событиях), бред контроля (считают что другие могут контролировать их действия, чувства и мысли или же считают что сами могут контролировать других).

Дезорганизованное мышление включает в себя речевую спутанность (перескакивают с одной темы на другую предложения связывают не по смыслу, а например по сходному звучанию некоторых слов, или по похожим событиям или эмоциям или по тем событиям или эмоциям или словам которые считают связанными), неологизмы (выдуманные слова), рифмование (могут говорить в рифму), пресеверации  (многократное повторение какие-нибудь мыслей, фраз или слов.

Может наблюдаться алогия - оскудение речи или ее содержания. И эмоциональное уплощение - когда человек не демонстрирует практически никаких эмоций (которые на самом деле может испытывать). Эмоциональная тупость - когда не испытывает либо испытывает в меньшей степени чем нормальные люди в аналогичных ситуациях. Так же бывает абулия (дефицит воли) апатия когда теряется способность что-либо начинать и/или доводить до конца.

Иногда встречаются психомоторные симптомы (напрмер скованные движения или странные гримасы и жесты). Может быть кататония (кататонический ступор - лежат, перестают реагировать и двигаться, кататонический ступор - застывают в жесткой вертикальной позе, кататоническое позирование - застывают в разных позах, часто причудливых или неудобных, кататоническое возбуждение - например беспорядочные движения руками и ногами).

Разведенные страдают шизофренией в 3 раза чаще чем живущие в браке, никогда не вступавшие в брак в 2 раза чаще тех что в браке.

Так же замечено дифференцирование в зависимости от социально-экономического статуса, хорошо материально обеспеченные люди реже страдают такими расстройствами по сравнению с менее обеспеченными. Так же зависит от стрессовых факторов. Чем более стрессовые условия тем выше процент больных.

Процент самоубийств среди больных шизофренией занимает второе место после людей страдающих депрессивными расстройствами.

Некоторые люди имеют генетическую предрасположенность к шизофрении, которая развивается у них когда они сталкиваются со стрессами. Вероятность развития шизофрении у однояйцевых близнецов если один из них заболел шизофренией 48%. Вероятность развития шизофрении у человека оба родителя которого имеют это заболевание 46%. Разнояйцевые близнецы 17%, если один родитель болен 13%. В целом в человеческой популяции 1%.

Среди биологических причин выделяют вирусные, физические травмы, родовые травмы, воздействие химических веществ.

Среди психологических может быть вызвана неправильной заботой в детстве. Гиперопека, эмоциональная холодность, доминирование и безучастность, либо чрезмерное внимание и вседозволенность.

Когнитивные причины. Люди имеющие биологическую предрасположенность действительно испытывают странные ощущения, но можно выработать к ним компенсаторное мышление. Даже у однояйцевых близнецов 52% из них способны самостоятельно так адаптироваться и взаимодействовать с окружающей средой, что будут абсолютно нормальны. Теоретически если изучить способы и алгоритмы мышления этих людей и с детства способствовать формированию их у людей из группы риска (допустим у которых оба родителя страдают шизофренией) то можно полностью ликвидировать вероятность развития этого заболевания. Но это пока из области фантастики. Насколько я знаю алгоритмы мышления и мировоззрение людей избежавших заболевания никто не изучает. Все исследователи концентрируют свое внимание на тех у кого как раз развилась шизофрения, вместо того чтобы изучить как ее избежать.

Вообще вся наука движется не в сторону изучения здорового человека и как сделать здоровыми других, а как уничтожить болезни. В корне ошибочный и неразумный подход. Но это моя личная фишка, так что черт с ней...

Цитироватьпо МКБ-10

Класс V - Психические расстройства и расстройства поведения

Блок (F20-F29) - Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

Диагнозы:

Шизофрения
Параноидная шизофрения
Гебефреническая шизофрения
Кататоническая шизофрения
Недифференцированная шизофрения
Постшизофреническая депрессия
Остаточная шизофрения
Простой тип шизофрении
Другой тип шизофрении
Шизофрения неуточненная
Шизотипическое расстройство
Хронические бредовые расстройства
Бредовое расстройство
Другие хронические бредовые расстройства
Хроническое бредовое расстройство неуточненное
Острые и преходящие психотические расстройства
Острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении
Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении
Острое шизофреноформное психотическое расстройство
Другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства
Другие острые и преходящие психотические расстройства
Острое и преходящее психотическое расстройство неуточненное
Индуцированное бредовое расстройство
Шизоаффективные расстройства
Шизоаффективное расстройство, маниакальный тип
Шизоаффективное расстройство, депрессивный тип
Шизоаффективное расстройство, смешанный тип
Другие шизоаффективные расстройства
Шизоаффективное расстройство неуточненное
Другие неорганические психотические расстройства
Неорганический психоз неуточненный


Так же не путать с
МКБ-10 Диагноз.
  Класс:
     Психические расстройства и расстройства поведения
  Блок:
     Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте
  Код:
     F60.1
  Название:
     Шизоидное расстройство личности

Так как Шизоидное расстройство к шизофрении никакого отношения не имеет.

И с

МКБ-10 Диагноз.
  Класс:
     Психические расстройства и расстройства поведения
  Блок:
     Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
  Код:
     F44
  Название:
     Диссоциативные [конверсионные] расстройства

Упоминаю об этом из-за ошибочно укоренившегося в обществе мнения о том, что раскол личности является признаком шизофрении, он хоть и может быть вместе с шизофрением, но является признаком диссоциативного расстройства.

При написании поста использовался учебник по патопсихологии Р. Комера, классификация МКБ-10, и сверка названий по словарям через Яндекс, так как учебник все-таки буржуйский, а у них там используется классификация DSM-IV.
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

arta999

Вообще хотелось бы провести полноценное исследование изучения когнитивных особенностей психически здоровых людей из группы риска. Но к сожалению на данный момент не имею таких возможностей...

Понятие психического и психологического здоровья интересует меня давно. Ведь раз больше 50% людей из группы риска способно самостоятельно выработать и освоить мышление позволяющее им остаться (или стать) здоровыми при неблагоприятных биологических факторах то при сознательном способствовании (лучше всего с самого детства) его выработке можно было бы недопустить (или излечить) и всех остальных.

Так же биологические теории не дают ответа почему возникают заболевания при самых благоприятных генетических факторах. То есть опять-таки существуют особенности мышления при которых даже самый физически нормальный и здоровый человек способен получить психическое расстройство такого плана.

Все-таки мало, слишком мало изучают здоровых людей, а ведь это намного важнее изучения больных.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

людовед

arta999
ЦитироватьДиссоциативные [конверсионные] расстройства
-это по старому истерия.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

arta999

людовед
Цитировать-это по старому истерия.

я помню, в МКБ-10 читала где отличия от МКБ-9 описывали...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

людовед

arta999 Интересно,что болезненность этим заболеванием долгое время и в разных странах остается на одном уровне.И даже после того,как в Германии при Гитлере шизофреники подверглись массовому истреблению,через короткое время болезненность опять достигла прежнего стабильного уровня.И еще исторический факт:нашу психиатрию исключили из ВОЗ за широкое применение к дисседентам диагноза вялотекущая шизофрения.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

arta999

22 октября 2006, 14:52:16 #5 Последнее редактирование: 22 октября 2006, 15:03:52 от arta999
людовед
Цитироватьболезненность этим заболеванием долгое время и в разных странах остается на одном уровне

:blink: прямо-таки перст судьбы... может носители шизофрении чем-то нужны человечеству?

то же самое с гомосексуалистами, их процент удивительно стабилен независимо от национальности и места жительства

еще один из непонятных феноменов - после войны в популяции рождается больше мальчиков и через очень короткое время опять возникает баланс
Добавлено:
шизофрению раньше "ранним слабоумием" называли, а старческое слабоумие вообще считали нормой...

людовед
Цитироватьприменение к дисседентам диагноза вялотекущая шизофрения



вялотекущая шизофрения... ну а как еще называть идиотов вздумавших бузить в стране где людей без суда и следствия расстреливают и все об этом знают, а они открыто выступают? считалось что на это  способны только сумасшедшие... типа раз не понимают очевидных вещей значит чокнутые...
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Loki Dark

23 октября 2006, 14:57:01 #6 Последнее редактирование: 23 октября 2006, 14:58:02 от Loki Dark
так ведь и реально можно с катушек слететь, если сильно увлечься, мне кажеться даже психологам или психоаналитикам это ещё опаснее, так, как они вообще в этом во всем замешаны и ходят по лезвию ножа в определённые кризисы свои, продолжая анализировать ...
Добавлено:
А Почему ты вдруг решаешь, что тебе это жизненно необходимо? Раньше ведь ты без этого жил... так?
- Мне кажется, что я не могу без неё. Постоянно думаю о ней...
- О ней? Хм.. Кто она? Почему для тебя это так важно?
- Я не знаю почему, но меня постоянно тянет к ней... Она всегда со мной. Я засыпаю, просыпаюсь, говорю с другими людьми, работаю, пью, занимаюсь сексом. Жизнь все так же продолжается в своем тягучем ритме. Но без неё. В какой то момент она заполнила собой всю пустоту внутри меня. Я одновременно самый счастливый и самый несчастный...
- Ты ведь понимаешь откуда это берется ?
- Теоретически, да ... но мне не приятно думать о протекании этого процесса как о химической реакции в мозгу. Меня начинает раздражать твоя трактовка моего состояния.
- Твоя генетическая программа выполняет свои функции это нормально...
- От этого больно!
- Это неотъемлемая часть выживания человечества как вида...
- Что это шумит?
- Ветер, он всегда поднимается, что бы отвлечь твои мысли.
- Ты шутишь...
- Отчего же? Ты ведь на мгновение забыл о ней?
- Хм... Тоже мне психолог хренов.
- Перестань накручивать себя... Все проявления чувств к объекту которому твое внимание безразлично - это пустее истязание своего организма, хотя скорее именно поэтому ты об этом и думаешь... состояние мученика делает твое существование особенным. Ты чувствуешь себя живым... Кстати ты не ел уже неделю... Вспомни ведь это уже было с тобой ...
- .....я ....э-э-э это было давно.... такое ощущение, что даже не со мной... не хочу ковырять эти воспоминания...
- Нет, ты вспомни... поковыряйся. В другом месте, в другое время, с другим предметом обожания... Ты кстати тогда чудь не наделал больших глупостей.... Эх молодость ...
- Не смей меня упрекать... я отдавал отчет тому, что хотел сделать... для меня это был сознательный шаг...
- В этом я сомневаюсь...
- Я ненавидел все... я хотел все уничтожить...
- Нет..... Ты хотел уничтожить себя... Хорошо помню тебя невменяемого, трясущегося от спазм... Как сейчас вижу... ты стоишь голый в ванной перед зеркалом своей съемной квартиры.
- Прекрати... я не могу это вспоминать...
- Что в твоих руках?
- Я сказал прекрати! Заткнись!
- А... да точно, это нож для резки картона.
- Какое право ты вообще имеешь соваться в мою жизнь? Кто ты такой, что бы говорить мне как жить и что делать? Кто ты ? ......
С кем я разговариваю ....?
Я оглядываюсь по сторонам, здесь никого нет ...
я один,
я опять разговариваю сам с собой ...



                           



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru