02 мая 2024, 01:30:06

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Tristan

Корыстные и бескорыстные действия

Автор Tristan, 17 октября 2006, 20:54:48

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Гарик.

Prohor*
ЦитироватьДелать добро... это бесполезное занятие. Мне наиболее близка философия не вмешательства. Любое наше добро всенепременно обернется злом

Невмешательство имеет много граней и уровней. Например:
Невмешательство в эволюцию конкретного человека (если при этом подразумевается, что у него хватит на это собственных сил, то такое невмешательство оправдано).
Невмешательство в общественные дела (чревато тем, что скоро будешь жить не там, где хотелось бы и делать то, к чему душа не лежит).
Невмешательство, когда девушку бьют хулиганы (здесь вряд ли подходит принцип: "делать добро - это бесполезное занятие").
Невмешательство, когда человек явно катится в пропасть (принцип "любое наше добро всенепременно обернется злом"  становится как минимум бездуховным. А, возможно, и преступным).

Бескорыстные дела - это такие, когда человек НЕ МОЖЕТ не сделать добро в силу своего внутреннего мировоззрения).



Pesok

ЦитироватьДелать добро... это бесполезное занятие. Мне наиболее близка философия не вмешательства. Любое наше добро всенепеменно обернется злом

как говорится не делай добра не плучишь гавна[/COLOR](пардон)[/size]

EvgIg

Prohor*
Pesok
ЦитироватьДелать добро... это бесполезное занятие. Мне наиболее близка философия не вмешательства. Любое наше добро всенепеменно обернется злом

Мне тоже близка эта философия... но лишь в некоторых аспектах.
Естественно, если поможешь (даже по незнанию) преступнику, то это в будущем может обернуться злом (с его стороны)... Но как может оборнуться злом, если я помогу донести сумки или придержу в магазине дверь???
Мне вот сейчас так вот подумалось (чую правда позрожения будут :) ) :
Добро умножает добро. Зло уничтожает зло.
#!Заблуждение#Bright Strips#"История одной Жизни"
Выше голову! Небо любит когда на него смотрит Человек.

А.мне.ЗИЯ

седой
ЦитироватьНе зная броду, не лезь в воду.
Прежде чем на грабли наступить, спроси у людей с разбитым лбом. Правильно ли я ступаю?
Ну а коль глуп и ущербен...лезь в воду не зная броду, стучи себя черенком в лоб!
Это одно.
Другое, когда жизненный опыт приобретается путём проб и ошибок.
Это правильный опыт.
И именно он подразумевает умение воспользоваться чужим опытом.
А это простая информация.

по-моему, вы несколько утрируете ситуацию и рассуждаете однобоко. что, по-вашему, уметь воспользоваться чужим опытом, чтобы знать брод? у всех опыт разный и обобщить все очень сложно. спросишь одного, как он поступил в такой ситуации, результат был один, другой поступил также, но результат другой. а у ищущего совета - третий. ситуации на первый взгляд похожи, но даже малейший нюанс влияет на результат.  можно опросить десяток "соседей с разбитым лбом", но лоб у всех будет разбит по разным причинам и общего знаменателя для всех случаев не удастся вывести. и чьим опытом пользоваться? к тому же такая позиция удобна тем, что потом можно будет свалить всю вину на того, чьим опытом руководствовался. не серьезно, по-моему.  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru