26 апреля 2024, 06:35:12

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Fridka

Бульварное чтиво

Автор Fridka, 11 октября 2006, 11:12:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

EURO-banan

Nazgul
ЦитироватьА какую называете? Дайте мне, если можно, перечень признаков бульварной литературы.


я в своем первом посте этой темы уже сказал - что по-моему есть бульварная литература для меня как читателя и для меня как писателя (знаю, что ты плохо на это реагируешь, но давай в этот раз не заострять внимание на моем таланте или его отсутствии, ладно? (((: ).  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Nazgul

EURO-banan
В своём первом посте Вы дали, фактически, определение беллетристики. Что, повторяю, далеко не то же самое, что бульварное чтиво.

EURO-banan

Nazgul

беллетристика изначально подразумевает изящное написание, а вовсе не то, что произведение данной категории не может ничего изменить для своего читателя :) другой разговор, что когда погоня за изящностью идет несколько в урон смысловой нагрузке и идейности, вот тогда чтиво и становится бульварщиной. Например, ироничные детективы, столь популярные сейчас, далеко не всегда могут похвастаться даже изяществом (тот же эффект триллеризации, отвергающий "жеманный" стиль написания), тем самым они перестают быть беллетристикой, однако бульварным чтивом, лично мне ничего нового не приносящим - остаются.

To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Nazgul

Цитироватьбеллетристика изначально подразумевает изящное написание, а вовсе не то, что произведение данной категории не может ничего изменить для своего читателя

Беллетристика - это "развлекательная литература". :)
Цитироватькогда погоня за изящностью идет несколько в урон смысловой нагрузке и идейности, вот тогда чтиво и становится бульварщиной.

То есть бульварное чтиво - это то, которое не несёт никакой "идейной нагрузки"? Тогда это и тот же Дуглас Адамс со своим "Путеводителем". Однако же я резко возражаю против причисления оного к бульварщине.

EURO-banan

09 ноября 2006, 20:31:34 #14 Последнее редактирование: 15 мая 2007, 18:36:49 от EURO-banan
Nazgul
ЦитироватьБеллетристика - это "развлекательная литература".


для меня - нет (: беллетристика, являясь помимо литературной категории еще и значением "изящество слова, написания", подразумевает изящную стилистику, а не просто развлекательную. Меня все развлекает, что я читаю, но ведь далеко не все из этого беллетристика.

ЦитироватьТо есть бульварное чтиво - это то, которое не несёт никакой "идейной нагрузки"?


нет, это то, что ничего не меняет в читателе :) юмор тоже идейная нагрузка и нагрузка, требующая от автора немалого таланта и умения :) Если Адамс сим обладает - значит не бульварщина. Если же его книги ничего не несут, ни интриги, ни юмора, ни удивления - тогда извините (:
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru