20 апреля 2024, 04:36:52

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_arta999

История (почему так мало людей изучают историю?)

Автор arta999, 08 октября 2006, 16:59:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

ЦитироватьИстория, дела давно минувших дней
Так быстро исчезает в памяти потомков
Как гром дождей, прошел и отгремел
И больше о грозе никто не вспомнит

Нет не напрасно деды воевали
За нашу жизнь мы благодарны им
Но сколько бы чужих ошибок не узнали
Учиться на своих положено живым

Хоть стерлась информация с умов беспечных
Она осталась у людей в крови
И где-то глубоко горит огонь навечно
Что отдавшие жизнь за нас зажгли

(с) arta999


Интересно почему так мало людей интересуется историей? Почему большинство избегает копания в прошлом?

Может быть стоит какая-то психологическая защита типа не тратить время на то, чего нельзя изменить?

История меня пугала с детства. В школе негатив только закрепился. Реально ощущаю как будто что-то не пускает...

Нет ли у кого-нибудь подобного неприятия к прошлому человечества и истории своей страны?

У меня мысль о том, что какие-то люди раньше жили, потом постарели и умерли вызывает боль... Смотрела этим летом фотографии своих бабушки и дедушки (по папиной линии) когда они были молодыми, видела фотку своей прабабушки, на которую я похожа. Прадеда в 31 расстреляли большевики... А бабушка оказывается такая красивая была в молодости...

У меня какой-то комплекс стоит блокирующий размышления о прошлом... какая-то ностальгия... я всегда болезненно переживала ход времени...

Я наверное не одна такая... у кого есть подобные пунктики - отзовитесь.
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Fridka

08 октября 2006, 17:13:52 #1 Последнее редактирование: 08 октября 2006, 17:14:43 от Fridka
У меня, скорее, пунктик наоборот  :lol: Я в свое время, когда в универ поступала, стояла перед выбором - биология, психология или история. Выбрала психологию, но про остальное как-то не забыла... ) И если с биологией моя профессия сочетается вообще без проблем, то с историей надо постоянно искать какие-то пересечения, чем я с удовольствием и занимаюсь ))
ЦитироватьУ меня мысль о том, что какие-то люди раньше жили, потом постарели и умерли вызывает боль... Смотрела этим летом фотографии своих бабушки и дедушки (по папиной линии) когда они были молодыми, видела фотку своей прабабушки, на которую я похожа. Прадеда в 31 расстреляли большевики... А бабушка оказывается такая красивая была в молодости...

У меня какой-то комплекс стоит блокирующий размышления о прошлом... какая-то ностальгия... я всегда болезненно переживала ход времени...

А вот это есть. Когда рассматриваю старые фотографии, тоже какая-то боль приходит. Но меня эта боль не пугает, скорее, а тянет...
трубадурочка

W_o_l_k

Мне исторя интересна в опредленной степени. Проблем таких нет. Отношусь философски к ходу времени.  :)  

arta999

Fridka
ЦитироватьКогда рассматриваю старые фотографии, тоже какая-то боль приходит. Но меня эта боль не пугает, скорее, а тянет...


очень любопытно... тянет пересиливающий ее интерес или сама по себе боль? у меня иногда интерес пересиливает, но только боль становится все сильнее и сильнее обломки домов, остатки цивилизаций как будто разлагающиеся трупы... на кладбище похожее ощущение, которое я блокирую усилием воли отгоняя от себя такие мысли
Добавлено:
W_o_l_k
ЦитироватьПроблем таких нет. Отношусь философски к ходу времени.

может это от пола зависит... а может еще от чего-то...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

EURO-banan

потому что историю знают те, кому ее выгодно скрывать )))  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

_Эммануэль_

а по моему история это очень интересная и романтичная наука. конечно это смотря какую часть ее изучать!
и с психоллогией ее связать совсем не трудно кстати
Я ЛЮ РОМОЧКУ!!!! [/size][/b][/font]

Fridka

08 октября 2006, 20:23:04 #6 Последнее редактирование: 08 октября 2006, 20:23:46 от Fridka
arta999
Цитироватьочень любопытно... тянет пересиливающий ее интерес или сама по себе боль? у меня иногда интерес пересиливает, но только боль становится все сильнее и сильнее обломки домов, остатки цивилизаций как будто разлагающиеся трупы... на кладбище похожее ощущение, которое я блокирую усилием воли отгоняя от себя такие мысли

И то и другое, наверное. А вот ощущения, похожего на кладбище, у меня никогда не было, скорее, такое чувство, какое бывает, когда приходишь в какое-нибудь место, где происходило однажды что-то очень для тебя важное, ну, как-то личностно значимо для тебя это место. А теперь тут ничего нет. Это не совсем ностальгия, что-то схожее, но не то.
Особенно это чувство сильное, когда в экспедиции на раскопе сидишь и какую-нибудь бусину выкапываешь, или монетку, или осколок посуды - как-то вдруг понимаешь, что это люди в руках держали, по той же земле ходили, что и я... ) Но вот тяжелого в этом ощущении ничего нет. И оно со временем проходит  B)
трубадурочка

JShadowLord

08 октября 2006, 23:04:05 #7 Последнее редактирование: 08 октября 2006, 23:06:34 от JShadowLord
ну я лично думаю это все на почве спирта...ведь там сразу смелыми становямся, самоуверенными всезнайками и всеумейками, типа "хрена нам ещё обращать внимание на тех тупарей прошлого"

хотя Арта..хатишь казу, недавно на работе, на обсуждение я в толкнул вопрос *почему люди не учатся на ошибках прошлого?*
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Молчание_ягнят™

Нда уж!!!  Интерес к истории настолько мал, что я так думаю что скоро и забудут даты Великой Мировой!!!  В современном мире никому неинтересно, что было 100 или 200 назад!!  Сейчас история человечества показываеться в экшенах!!! <_<  

Fridka

ЦитироватьСейчас история человечества показываеться в экшенах!!!

Экшены - это не так уж плохо... Лучше как-то, чем никак, да?
трубадурочка



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru