25 апреля 2024, 23:47:37

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_kaktus_ua

Японская литература

Автор kaktus_ua, 28 сентября 2006, 15:47:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

kaktus_ua

про Рю и Харуки Мураками все наверно знают, это как бы модно....хотелось бы еще узнать и спросить чего следует почитать из японцев...читал Янусари Кавабату-это вот если закрыть глаза и представить что плывешь в лодке по течению...легко так и красиво...Юкио Мисима- название не помню, но когда он описывает как офицер японской армии делает себе харакири, даже вкус крови во рту ощущается....Акуктагава Рюнооске, про него даже говорить не буду, тут одни эмоции...Кендзабуро Оэ, Кобо Абэ...ваши мнения и впечатления?
Я тянусь вверх.
Дотянуться до неба пытаюсь.
Фиг там!

Я красивый, я сильный, я умный, я добрый. И я сам все это открыл! (с)

Alya

kaktus_ua

Я бы вам еще порекомендовала книги Бананы Ёсимото =))
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Tantan

ЦитироватьЯ бы вам еще порекомендовала книги Бананы Ёсимото =))

Точно! Только хотела посоветовать то же самое.))
Очень у неё милые произведения)
ЯнО4кА - моя дорогая мамуля :)[/size][/font]

kaktus_ua

Alya
Tantan
спасибы.....взял на заметку
Я тянусь вверх.
Дотянуться до неба пытаюсь.
Фиг там!

Я красивый, я сильный, я умный, я добрый. И я сам все это открыл! (с)

А.мне.ЗИЯ

kaktus_ua
а я бы порекомендовала Юкио Мисиму почитать
тоже весьма занимательно, хотя, надо признать, на любителя
и, разумеется, ни в какое сравнение с Мураками (с Харуки, Рю не читала) не идет, т.к. последний только называется японским писателем, но пишет с под влиянием европейских традиций. он, кста, учился и жил по-моему (не помню, давно читала) в Европе или Америке.  

† Rain

Харуки Мураками навсегда!!! Японцы рулят! :P  Мисиму не читал, все собираюсь, вот только у нас в городе фиг че достанешь, хоть по почте заказывай... <_<  

EURO-banan

30 октября 2006, 15:08:14 #6 Последнее редактирование: 30 октября 2006, 15:09:24 от EURO-banan
Как тут уже сказали, Харуки писатель не особо японский (((: да и наверное не европейский - он все же нечто среднее между японией и америкой (хотя, возможно, это и есть европа  :D ) Его потому на родине и чтят не так сильно, как в остальном мире. Мое мнение: писатель он очень хороший (не мыслитель, не философ, именно писатель, т.е. человек, пишущий крайне интересные истории). Года три назад зачитывался им, но некоторая однообразность мне со временем надоела. Уж очень часто у него романы строятся на странном то ли любовном то ли "одиноком" треугольнике - один мужчина, две женщины. Все остальное тоже частенько повторяется - перерывы в повествовании, когда гл.герой "отдыхает" от событий книги, чутка сюрриализма, недосказанности, критика цивилизации, всякие сопливые рассуждения об одиночестве. В общем, несколько книг читаются действительно взахлеб, но потом любопытство к данному автору идет на спад.

Что касается Рю, так обожаемого японцами, то меня творчество его не очень привлекает. Оно подростковое, причем с явно читающимся желанием удивить или шокировать (на меня его развратные сцены, кстати, впечатления произвели мало), и довольно неискреннее. Его слава довольно логична - японцы известные любители зрелищ, они готовы любоваться и правдой и откровенной ложью, лишь бы зрелище было сильным и запоминающимся.

Мисима же пишет тонко-романтичные произведения (во всяком случае таковыми были его ранние работы, которые я пока что прочитал). Они похожи на тихие летние вечера - если вам хочется подобного настроения, Мисима - то, что надо  :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

† Rain

EURO-banan
во многом согласен. Однако мне еще не наскучило.

Мисиму надо найти !  :ph34r:  

Ольга Р.

эта тема назыавется называется Японская литература... то есть не только проза:) но и поэзия:) где Сайгё и Басё вне конкуренции и вне времени, но есть еще и Исикава Такубоку, и современное звучание Д. Таками, который иногда говорит даже пронзительнее, чем его предшественники (например, его Деревья ночью)...  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru