29 марта 2024, 17:48:10

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_людовед

Сказки Шварца

Автор людовед, 15 сентября 2006, 19:01:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

людовед

Хотелось бы узнать ваше мнение как о самих сказках,так и об их экранизациях или театральных постановках.Может быть вам запомнились какие то "крылатые" выражения?Я вот вспомнил:
"Нашего дракона может победить только сам дракон.Он и не таких как он побеждал".
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

W_o_l_k

03 октября 2006, 11:43:35 #1 Последнее редактирование: 03 октября 2006, 11:50:27 от W_o_l_k
Мнение самое положительное: когда их перечитываешь спустя время находишь что-то новое. Еще одно ощущение, что написаны они не от сердца, а интеллектуально-рассудочно. Как математические теоремы. Это не мешает им вызывать различные эмоции и быть хорошей основой для театральных пьес.

Боюсь что их мало кто читал. В школьную программу они не входят, к модным течениям не относятся. Чаще встречаются в природе в виде кино и театральных постановок.  :)

Проще поговорить о Пелевине, Лукьяненко или Мураками с "современными людьми".

Что-то давно не читал я сказок.  :angry:

Fridka

Это из самого-самого любимого  :rolleyes:
Очень многослойные сказки. Самая любимая, наверное - "Голый король".
Шире степи, выше леса
Я тебя люблю.
Никому тебя, принцесса,
Я не уступлю.
Что-то такое светлое и легкое, несмотря на всю громаду мыслей и символов; первый раз прочитала лет в восемь, а потом - еще бесчисленно  :)  
трубадурочка

Lilit

Обожаю сказки Шварца... Самая любимая как раз про дракона. "Обыкновенное чудо" и "Медведь" - тоже прекрасно.... Да я у него все люблю  :P Необыкновенно добрые и проникновенные сказки, мудрые, содержательные... читать одно удовольствие :rolleyes:  
хочу уйти...

Reineke-1

Мои любимые сказки, я на них выросла :)
зачитала книжку просто то дыр... частично их выучила :)
и фильмы люблю смотреть, особенно обыкновенное чудо и снежную королеву
"Коврик для мыши совершил недопустимую операцию и будет свернут".
Lady of the Kamelot clan
Теххи - моя любимая мамочка :)
Vandar  - мой первый сын :)

Дingo

Мои любимые - "Дракон", "Тень" и "Дон Кихот".
Ну и остальные - тоже любимые... :rolleyes:  

людовед

W_o_l_k
ЦитироватьЕще одно ощущение, что написаны они не от сердца, а интеллектуально-рассудочно. Как математические теоремы
А еще какое то паранормальное предвидение,как буд то он был способен заглянуть в будущее.И есть внутреннее ощущение схожести с Булгаковым.А в чем эта схожесть-сформулировать пока не могу.Рыбка,наверное, бы смогла.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Аэробушек

Fridka
ЦитироватьШире степи, выше леса
Я тебя люблю.

Еще вспомнил из "Короля": Когда пришла мода сжигать книги на площадях, в первые три дня сожгли все действительно опасные книги. А мода осталась.
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru