20 апреля 2024, 16:59:00

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Apple_death

время

Автор Apple_death, 14 сентября 2006, 12:50:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Apple_death

Время может бежать, а может и тянуться.
Говорят, в детстве время тянется, а когда повзрослеешь - оно пролетит, не успеешь и оглянуться.
Фильмы, компьютерные игры способствуют убыстрению течения времени,
а ожидание в очереди, осознанная работа - замедлению...

Я не буду говорить об НЛП с их работой над временными линиями...
Просто,хочу послушать Ваши мысли.Стоит ли учиться управлять своим временем?
Хотели бы Вы этого для себя?



]

Nord

на мой взгляд, в вопросе субъективного восприятия времени все завит от двух факторов - наличия/отсутствия действия (процесса) и степени вашей заинтересованности в нем.
в этом ключе 3 часа интересного фильма пройдут быстрее 1,5 часов занудного. в детстве мы чаще оказываемся в новых ситуациях, ищем больше путей решения своих проблем (на тот момент). со временем жизнь становится более статичной, спланированной, обыденной.
кстате, если пожилой человек говорит - "жизнь пролетела, как один день" (или что-то подобное), значит он прожил интересную для себя жизнь.
ЦитироватьСтоит ли учиться управлять своим временем?

несомненно. ведь время, по большому счету, работает всегда против человека.

pantera

Цитироватьа ожидание в очереди, осознанная работа - замедлению...

для меня наоборот.
отключаюсь и думаю о своем, в итоге время пролетает..

ЦитироватьСтоит ли учиться управлять своим временем?

Скорее стоит учиться останавливать и фиксировать моменты времени, чувствовать их, ощущать.
Часто мы пробегаем мимо того, что потом вспоминаем.

А тянуть время, по сути, смысла не имеет.

Apple_death

ЦитироватьСкорее стоит учиться останавливать и фиксировать моменты времени, чувствовать их, ощущать

вспомнилась одна дзенская притча.
"Ученик, придя к наставнику, оставил у входа зонтик и башмаки. Учитель спросил его, слева или с права от башмаков тот поставил зонтик.
Ученик не смог вспомнить и устыдился: утратив бдительность он упустил мгновенье".

]

Luck_them_all

Вспомнил интересный тест по этому поводу: взяли людей из разных возрастных категорий, потом по очереди сажали их в абсолютно пустую комнату, сажали в одиночестве. Их просили подойти и сказать когда, по их мнению, прошло 15 минут. Так вот, дети говорили минуте на 8-10, люди от 18 до 30 примерно правильно (+- 1-2 минуты), а люди старше 30 утверждали на 20-25 минутах.  
Получается, что помимо всего прочего, на восприятие времени влияет еще и возраст.  <_<  
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

Fridka

ЦитироватьПолучается, что помимо всего прочего, на восприятие времени влияет еще и возраст

Несомненно ))
Помните, когда мы были маленькими, как долго тянулся год? Это же было ого-го сколько! А сейчас? Год промелькнул - а ты и не заметил... Может, у детей еще просто любая с ними происходящая мелочь воспринимается как СОБЫТИЕ? То есть, выходит, что у них время гораздо более событийно насыщено. Соответственно, и воспринимается как более растянутое.
трубадурочка

VALidol©

Наиболее точный ответ дал Nord
Цитироватьв вопросе субъективного восприятия времени все завит от двух факторов - наличия/отсутствия действия (процесса) и степени вашей заинтересованности в нем

скажем, вы когда-нибудь пробовали идти ночью по городу (например возвращаясь домой) в одиночестве? В большинстве случаев путь покажется долгим... А если будет интересный спутник(спутница), то этого времени и не заметишь.. ;)
Порой одно и то же действие может «отнимать времени» по-разному...
Хотя, пожалуй, тут все уже сказали <_<
...ушел...

JShadowLord

эм...не знаю, мож это бред, но у мя один раз в жизни удалось как то изменить течение времени, проскочив бегом расстояние где то за 2-3 сек (в обычном режиме сиё расстрояние я преодолевал за 7.2 секунды в среднем)...одно из особенностей ещё было то, что визуальное восприятие окружающего мира содержало эффект типа Motion Blur.  :blink: вот такая вот фигня...
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

VALidol©

JShadowLord
Цитироватьодно из особенностей ещё было то, что визуальное восприятие окружающего мира содержало эффект типа Motion Blur

Вот это конечно случай! ;)
...правда сразу на ум приходит вопрос: «Травка хорошая была?»
а вообще и у меня был случай, когда подобное видел в трезвом уме и доброй памяти... когда убегал от медведя :blink: Кажется где-то уже эту историю описывал на форуме... не самая приятная была ситуация :blink:  
...ушел...

JShadowLord

мне было 9 лет...в 89 году ещё как то нормальная жисть была...можно было даже спокойно по улицам ходить...
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru