27 апреля 2024, 14:31:16

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Luck_them_all

«Жестокая реальность»

Автор Luck_them_all, 09 сентября 2006, 13:50:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Luck_them_all

«Жестокая реальность»
Где-то между Европой и Азией, на просторах нашей бывшей необъятной Родины стояла деревушка. Деревушка,  которых по стране десятки тысяч. Прогнивший дорожный знак на трассе с обозначением населенного пункта, да бюст В.И. Ленина на главной площади - это все, что осталось от нее. Деревня была из разряда «закрытых» - молодое поколение, как только подрастало, сразу же стремилось вырваться из социального болота, стремилось в город, в цивилизацию. Вот и жили в этой деревушке в основном старики и дети.
На окраине стояла изба, старая деревянная, сделанная еще прадедом семейства. Жила в ней семья - папа, мама и дочка Лизочка. Отец работал на поле комбайнером, все заработанные средства тратились с особой экономией, т.к. семья никогда не хватала звезд с неба и знала настоящую цену каждой копейки. Мать не работала, еще в детстве повредила ногу, поэтому она ухаживала за огородом и вела хозяйство. Лиза училась в сельской школе, имела хорошие оценки и подавала надежды. У родителей была мечта, что их доченька вырастит и поступит в городе в институт. Так и жили, не хорошо и не плохо, просто жили.
У Лизы было немного друзей, да и их общение ограничивалось школой. Не любила Лиза всю эту шумиху и детскую кутерьму. Был у нее один настоящий друг - поросенок Боря, которого родители по ее просьбе купили на прошлогодней ярмарке. Из домашних животных Боря был единственным, семья не могла себе позволить содержать курей, коз и прочую живность. Лиза с Борей проводили все свободное время, прибегая домой, девочка сразу же садилась за уроки чтобы потом больше времени провести с другом. Долгие зимние вечера Лиза проводила в теплом сарае, она ухаживала за Борей. У того всегда были и вода и еда.
Все было хорошо, пока не заболел отец. Съездив в городскую больницу (местный лекарь был не очень большой квалификации), они были в шоке - врачи поставили страшный диагноз «почечная недостаточность». Отцу прописали постельный режим и 3-4 рецепта на капли и таблетки. На лекарства ушли все сбережения, которые семья отлаживала на дочкино поступление в институт. Здоровье дороже всех благ на свете, тем более, здоровье родного отца.
Шло время, но отцу ничего не помогало, ему становилось все хуже и хуже. Его перевезли в больницу, где каждый день ставили капельницы и делали ряд нужных процедур. Мать влезла в долги, заняв деньги у местного завхоза. Мама частенько была у отца, а Лиза оставалась за старшую, делала уроки, а потом готовила еду, убирала и всячески старалась помочь матери.
В этот день у Лизочки было приподнятое настроение - сегодня в школе объявляли оценки и ей поставили «пятерку» по годовой контрольной по математике. Она, мурлыча популярную нынче мелодию, возилась с ужином на кухне. Стукнула калитка, это с города вернулась мама. Открылась дверь в сенях, на пороге появилась мама - по ее заплаканному лицу Лиза сразу все поняла, в одно мгновение ужасная мысль пронеслась в ее маленькой головке. Разбилась упущенная на пол тарелка...
Похороны делали по минимуму - пришли только самые близкие люди и ближайшие соседи. Все утешали убивавшуюся горем вдову, Лиза все поминки просидела на краю стола с ужасно бледным лицом, которое перестало отображать эмоции с того самого вечера.
Семья осталась без кормильца, да и пришлось залезть в долги из-за дорогостоящих лекарств. Мама устроилась на работу, теперь она работала дояркой. Вставала ни свет ни зоря и приходила поздно. На Лизины хрупкие плечи легла теперь уже постоянная ответственность за дом и за уход за Борей. Девочка теперь уже редко улыбалась, она не могла смириться с потерей отца. Частенько Лиза долго плакала в сарае, плакала рядом со своим единственным другом. Боря своим розовым пятачком утешал свою ненаглядную хозяйку как мог. Лиза всегда успокаивалась, истерика рядом с Борей сменялась на уравновешенность - Боря был лучшим Лизиным лекарством от терзавших ее душевных мук.
Беда не приходит одна. Все заработанные деньги уходили на погашение долга. Семья питалась домашними запасами, которые таяли с неизбежной быстротой. Мама с Лизой перешли на двухразовое питание с целью экономии продуктов. Потом Лиза стала замечать, что ее порции стали превышать мамины. Дела шли все хуже и хуже.
Было воскресенье, Лиза в этот день позволяла себе поспать подольше, любила понежиться в постели лишний часик. Но, что-то все же подняло ее рано. Она, потягиваясь и зевая, вышла на кухню. Мама уже стояла у плиты, на которой кипели кастрюли и чайник.
- Доброе утро, мамочка!
- Привет, доченька. Как спалось?
- Отлично, а что это ты уже за готовку с самого утра затеяла?
- Понимаешь Лизочка, нам сейчас тяжело, у нас нелегкие времена наступили. Ты сама видишь, как нам дается каждая копейка.
- Мам, я понимаю. Я уже подумывала о том, чтоб устроиться куда-то на работу на выходных.
- Лизонька, ты сейчас только выслушай меня до конца. Хорошо? В общем, если бы могли меньше тратиться на еду, то у нас было бы больше шансов... и свинья - очень прожорливое животное, его содержание нам сейчас не по карману...
- Мам, я сама буду ухаживать за Борькой. Я для этого пойду на работу, я тебе уже говорила. Не переживай.
- Лизочка, это не выход. Ты должна принять ЭТО как должное...
    Девочка, не дослушав фразу до конца, сорвалась с места. Она бежала так, как только умела, вот он сарай, где находится жилище его друга. Заперто. Ручка не поддается. Странно, его никогда не запирали. Окно! Сзади есть окно. Лиза стремглав переместилась к окну. Прильнув к грязному стеклу, ей открылась ужасная картина: по середине сарая лежал связанный Борька, возле него стоял сосед, у него в руках было большое заостренное шило. Сосед склонился над тушей и прицеливался так, чтоб попасть животному прямо в сердце, дабы избежать ненужных страданий свиньи.
В этот момент глаза поросенка встретились с Лизиными. Это были не глаза Борьки, на нее смотрели глаза отца, в них читалось спокойствие и полное осознание предстоящего. По щетинистой морде покатилась слеза. По лицу Лизы тоже уже давно катились слезы, просто она до этого не обращала на них внимание.
Детский пронзительный крик слился с поросячьим визгом... Со стоящего во дворе дерева слетела перепуганная ворона...

   
Не все свиньи люди, и не все люди свиньи. Помните об этом.
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

Vega

:smile12:
Задело...

Не знаю, минус или так было задумано, но впечатление, что пересказывается сказка или какая-то история. Как будто ты сам все это пережил, т.е. знал Лизу и теперь рассказываешь знакомым.
Но задевает, как уже сказала. :)
You could be the one I always love...

Luck_them_all

Vega

Действительно задумывалось как история...
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

Vega

Fuck_them_all
Тогда молодец. Читать легко.
You could be the one I always love...

Luck_them_all

10 сентября 2006, 12:44:29 #4 Последнее редактирование: 10 сентября 2006, 12:44:46 от Fuck_them_all
Vega

Спасибо. Честно говоря, был скептически настроен к этому рассказу...  <_<
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

Фырчалочка

Каждый раз после твоих рассказов на меня опускается задумчивость, потому что всегда есть о чем подумать, о чем погрустить...
Молодец. Больше слов нет.
Только к чему эта фраза:
ЦитироватьНе все свиньи люди, и не все люди свиньи. Помните об этом.

?

Luck_them_all

Фырчалочка
ЦитироватьТолько к чему эта фраза:


Задумывалась как мораль  :ph34r:  
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

Фырчалочка

Fuck_them_all
Тогда "Не все свиньи лишь животные", что-то такое, потому что иначе у тебя ударение идет все-таки на то, что "НЕ люди".
Путанно объясняю. Извини. У меня все-таки уже поздний вечер.  

Luck_them_all

Фырчалочка
ЦитироватьТогда "Не все свиньи лишь животные", что-то такое, потому что иначе у тебя ударение идет все-таки на то, что "НЕ люди".
Путанно объясняю. Извини. У меня все-таки уже поздний вечер.


Хм... я подумаю как можно перефразировать... <_<  
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

Black_Malevich

C самого начала понятно было, что свинью зарежут.
Когда же вы придумаете что-то новое, свежее, таинственное, глубокое.

Житейское - не значит, скучное.

Простите за резкость.

А в целом, рассказ замечательный, с точки зрения его популярности. И языком русским автор владеет очень хорошо.


Добавлено:
Взять хотя бы Патрика Зюскинда. Берите пример. Неожиданный конец, но какой логичный.

В этом и суть ... новизна.
Чтение должно быть познавательным.

Ну вот зарезали свинью, ну сделали больно девочке (с нежным, кстати, говорящим именем Лизочка (вспомните "Бедная Лиза"). И зачем автор нарочито сгущает краски, делая девочку свидетелем убийства ее друга?

Реализм так реализм!
Психологизм так психологизм!

Но не я-рассказ. Я-рассказ недоступен для понимания. Если мораль - то это должна быть "новая" мораль, а не старая, тысячу раз перенаписанная.

Вы, конечно, можете все отрицать, и в такой реакции не будет ничего необычного, но... подумайте о читателе...


Добавлено:
Что понимается под "я-рассказом"? Вы загоняете читателя в тупик: мир жесток, а мы все нежные Лизы. "Люди - свиньи, а свиньи люди" - мораль сей басни такова.

А дальше что? Как дальше сложиться судьба этой девочки?

Если это авторский взгляд на мир, то зачем создавать одноразовых персонажей? Хотя бы не обманывайте аудиторию, мы правда же фантазируем себе девочку Лизу, ее Маму и милую свинку. Мы верим.
А что получаем в конце?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru