28 марта 2024, 20:50:24

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_alex1108

*Без названия*

Автор alex1108, 06 сентября 2006, 21:11:21

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

alex1108

Представляю вам нового начинающего писателя Ваку, мою подругу                            

Глава I

К вечеру затянувшие было все небо тучи неожиданно двинулись дальше, не проронив на землю и капли влаги. Ветер свирепо взвыл, срывая в своей слепой ярости листья одиноко стоящих дубов, сгреб маленькие и большие тучки в охапку и погнал дальше на восток. Солнце на мгновение прилегло, точно на перину, между пологими, лесистыми грядами холмом, чтобы затем совсем скрыться из виду. Заросшие степными сорняками поля, никогда не знавшие грубой руки крестьянина, окутал серебристый туман. В воздухе чувствовались переплетенные между собой ароматы сотен нагретых солнцем полевых трав и растений: полыни, ромашки, клевера, тысячелистника, твирина, дикой гвоздики, фиалки, василька, и наконец даже ядовитого горетрава... Где-то ухнул филин; у придорожной канавы, кое-где поросшей низкорослым кустарником, замерла и тут же юркнула в траву, едва почуяв незнакомый запах, хитрая полевка.
Там, где дорога делала крутой поворот, показался одинокий путник. Из-под надвинутого на глаза капюшона выбивались волосы цвета вороного крыла, за спиной развивался темно-зеленый плащ, а его видавшие виды  ботинки покрывал толстый слой пыли. Он шагал усталой походкой, обходя ухабы да кочки, и опирался на деревянный посох. Пройдя еще с пол-лиги путник остановился, совершенно выбившись из сил, и стал подыскивать подходящее место для привала. Его выбор пал на небольшой овраг в нескольких шагах от дороги, который со всех сторон был окружен густыми зарослями ольшаника. Человек на скорую руку соорудил небольшой костерок, прикрыл глаза и по сухим веткам заплясали красно-желтые язычки пламени(все-таки славная штука магия!), отражаясь в его молодых, с чуть наметившимися морщинками, глазах.
В кроне стоящего у самого края ложбинки высоченного вяза снова грустно ухнул филин. Маг снял плащ, и аккуратно расстелив его на земле, прилег у костра, протянув отяжелевшие ноги поближе к огню. Пока он наслаждался теплом сотворенного им пламени и давал отдохнуть натруженным за день ногам, человек вдруг понял, что голоден. Он потянулся к своему заплечному мешку, немного там покопался и прошуршал, а затем извлек оттуда кусок вяленого мяса и пару хлебцев. После проверки остальных припасов он подсчитал, что еды ему хватит еще на неделю, а вот запас воды, даже при самом бережливом расходе: пару глотков в день, скоро почти иссякнет. Человек вздохнул и принялся за еду. Мясо показалось чересчур соленым, а хлебцы черствыми. Впрочем, ему было не привыкать. Последнюю деревню, давшую ему приют он покинул около месяца назад...
Опять ухнул филин, уже в третий раз. Маг напрягся: что-то было настораживающее в этом, казалось бы, обычном для этого времени суток крике ночной птицы. Черный меч, словно почуяв смутную тревогу хозяина, сам скользнул в руку, как и всегда при первой опасности, угрожающей тому, с кем он был магически связан. Пальцы по привычке изо всех сил сдавили эфес.
- Эй, птичка! Может залетишь на огонек? - произнес человек приятным, но немного хрипловатым голосом.
Ответа не последовало. Он нахмурился. Либо это просто птица, которую спугнул звук его голоса, либо... Мысль оборвалась, так как вдруг послышалось хлопанье крыльев, и через некоторое время из-за огромного, в несколько обхватов ствола ветвистого дерева показалась фигура в струящейся серой накидке. Жемчужные волосы волнами ниспадали с плеч, почти касаясь земли, а чуть заостренные ушки украшали крупные жемчужины.
Мягкой, словно у кошки походкой, эльфийка приблизилась к нему, во взгляде ее словно сапфиры глаз читалось легкое удивление.
- Приветствую тебя, Даниил! - произнесла она.
- Приятно удивлен твои визитом. - ответил тот, кого назвали Даниилом. - Чем же я заслужил такой чести? Надо признать, я уже соскучился! Что на этот раз? Чай, кофе, потанцуем? - усмехнулся он, замечая как меч, недовольно сверкнув, постепенно исчезает. Он снова улегся на раскинутый на земле плащ и заложил руки за голову.
Эльфийка, уже довольно привыкшая к его выходкам, ничуть ни смутилась.
- Ни то, ни другое и ни третье! Мне не до шуток, Даниил! - холодно заметила она.
- Мне тоже... Так как насчет кофе? - спросил Даниил, с явным намерением ее позлить.
Но эльфийка словно не слышала его.
- Спасибо, что предложил мне присесть.
Она без особых усилий сотворила небольшое, но с виду довольно удобное плетеное кресло и уселась в него, чуть картинно закинув ногу на ногу.
Даниил сделал вид, что не заметил недвусмысленного упрека и спокойно сказал:
- Всегда пожалуйста, Сейлин! Кстати, ты и сама не плохо справилась...
Эльфка сильно сдавила подлокотники кресла, но выражение ее лица осталось невозмутимым.
- Как тебе удалось так быстро меня раскусить? - в ее голосе слышались недовольство и интерес.
Губы Даниила тронула язвительная усмешка. Его совсем не удивил этот вопрос. Черт возьми! Как же она была предсказуема!
- Ты об этом дешевом спектакле с филином? Предпочитаю держать свои домыслы при себе!
Сейлин пожала плечами, стараясь скрыть разочарование. Кое-что его мнение да значило, ведь у Даниила имелся совершенно свой собственный взгляд на вещи, а этого не отнимешь. Ну что ж? Нет, так нет. Как-нибудь в другой раз, а сейчас перейдем к делу. Ведь именно ради этого она и пришла.
- Даниил... Ты не должен туда возвращаться. - тихо, но твердо проговорила Сейлин.
Теперь пришла очередь удивляться ему. Откуда она могла узнать о его планах? Для того, чтобы быть в курсе всех его дел, Хранительница Леса решила похозяйничать у него в голове? Нет, что-то не вериться... Сейлин на это способна, у нее совсем другой вид магии, по крайней мере был...
- Туда? - переспросил Даниил, изогнув бровь.
- Ты прекрасно знаешь, что я имела ввиду! Твою деревню. Там нет ничего и никого, только смерть! И никогда не будет... Зачем ты возвращаешься?
Да.. Он действительно ее недооценил, но этого больше не повториться. Кстати говоря, какого черта она сует нос в его дела? Он что, объявил о записи в кандидаты на пост его личного ангела хранителя? Что-то он не припоминает.
- Я знаю, что тебя мучает. Но там ты не найдешь ответов на свои вопросы. Кучка зомби, это все, что от них осталось, Даниил! Они не твоя семья.. - выпалила Сейлин, глядя ему прямо в глаза.
- Ты и об этом знаешь? - спросил Даниил и понял, что выдал себя.
- Мне сказал лес! - многозначительно сообщила эльфийка.
-Лес? - не понял Даниил. - Ты что разговариваешь с этими деревяшками и обсуждаешь с ними последние  светские новости?
Сейлин пропустила его слова мимо ушей. Она покачала головой. Иногда он казался просто болваном. Но, к счастью, только казался... Она была просто обязана заставить его бросить эту глупую затею, причем он должен переменить свое решение самостоятельно, без какого-либо вмешательства магии. Это его судьба и изменить ее лишь в его силах. Придется пустить в ход самый веский аргумент.
- Послушай. Ты хочешь понять почему это произошло и есть ли в этом твоя вина? Я не могу ответить на этот вопрос, но не потому что не знаю или не хочу, а потому что это выше моих сил. Я просто рассыплюсь прахом как только посмею открыть рот. Совет Древних дал клятву Вечного Молчания... Я надеюсь, ты знаешь, что это такое? - Хранительница с сомнением взглянула на Даниила.
Он коротко кивнул, его лицо приняло серьезное выражение.
- Ты никогда не задумывался над тем, что события тех дней держаться под запретом неспроста? Даниил, ты даже не представляешь себе, что может случиться, если ты узнаешь правду  неподготовленным!
Сейлин замолчала и отвернулась, закусив губу. Стоило ли продолжать? Он молчал. Он готов был слушать, но готов ли понять?
Даниил наблюдал за ней из-под прикрытых век. Все это было очень похоже на правду, по крайней мере достаточно для того, чтобы над этим задуматься. Сейлин либо просто прекрасная актриса, либо действительно хочет помочь... Хотелось бы в это верить... Однако кто знает, на сколько она изменилась с тех пор, как они виделись в последний раз. Два с лишним года срок довольно немалый...
Он повернулся на бок и окинул взглядом Хранительницу Леса. Этому существу он, Даниил, был обязан жизнью. Ведь именно она вытащила его из того пекла, где он, будучи еще совсем мальчишкой, едва не погиб. Но... Свой долг он выплатил сполна. И вот Сейлин вмешивается снова. Ей что доставляет удовольствие играть чужой судьбой? Даниил разозлился. Собственно, а почему он должен плясать под ее дудку? Кто она ему? Мать Настоятельница?
Даниил глубоко вздохнул, чтобы успокоиться, так как прекрасно знал, чем может обернуться очередной приступ ярости... Что ж, она хочет поиграть в дочки матери? Надо дать ей такую возможность.
Если у нее возникнет иллюзия будто ей удалось уговорить его передумать, возможно, Сейлин не станет более утруждать себя этими проповедями о неподготовленности. Просто сказать: Сейлин, ты чертовски права, как это я сам-то не догадался?
Даниил тихо хмыкнул. Не слишком ли все просто? Хотя... Попробовать не мешает.
- Что ты предлагаешь? - звук его голоса нарушил затянувшееся молчание.
Эльфийка вздрогнула. Все это время она была занята своими мыслями и совершенно забыла о его присутствии.
- Брось эту затею, Даниил. - отрешенно проговорила Сейлин.
- Эта часть твоих увещаний более или менее понятна... Что дальше? - маг требовательно воззрился на эльфийку.
- Учитывая то, что твои способности не полностью находятся под твоим контролем, - Сейлин грустно покосилась на потрескивающий костер. - первым делом стоит уделить этому должное внимание. Ты не можешь вечно избегать людей только потому, что не в силах справиться со своими эмоциями, и со всеми вытекающими из этого последствиями. И я даже знаю, кто может тебе помочь... Даниил, ты никогда не слышал о Фейристе?
Даниил взъерошил волосы на затылке. Где-то он уже слышал это имя... Но вот где? Ах да, вспомнил! Та дурацкая история с факелом, когда он разозлился на какого-то мальчишку, и спалил соседний дом, два амбара и сарай... Тогда один из городских старейшин сказал что он просто вылитый Фейрист в молодости... И в то время он не придал этому особого значения, так как затем его выгнали из городка взашей... Но сейчас не об этом. Итак Фейрист.
- Допустим слышал... И что? Ты определила мне в наставники сумасшедшего старика, которому перевалило за 3 сотни лет? Спасибо за заботу! - язвительно заявил маг.
Сейлин сокрушенно покачала головой. Да... Он был неисправим.
- Я предполагала, что ты умнее, чем кажешься. Это одна из тех легенд, которые распространяют маги, чтобы обеспечить себе спокойную жизнь, хотя бы на некоторое время. - Сейлин улыбнулась. - Надо признать, не самое бесполезное изобретение.
- Да уж, куда уж лучше! - хмуро признал Даниил. - Так на кой мне сдался этот Фейрист? Может объяснишь по подробнее?
- Хороший вопрос. - кивнула эльфийка. - у этого человека такая же специализация как и у тебя - магия огня. Довольно редкий дар... - Сейлин отвела глаза в сторону. - Фейрист поставил своей главной целью собирать молодых и способных огневиков и гм... подготавливать их.
- К чему? - тут же спросил маг.
Сейлин мысленно выругалась. Чуть было не проговорилась! А Даниил действительно очень умен. Впрочем она знала об этом всегда, еще с момента их первой встречи... И на что она только рассчитывала, когда собиралась таким способом отправить его по назначению? И почему Совет Древних избрал для этой цели именно ее?
- Я имела виду обучение... Например, уметь контролировать собственную силу...
Эльфийка лукаво посмотрела на него.
Даниил поморщился. Что это за ерунда? Совершенно очевидно, что Сейлин чего-то не договаривает... Если это как-то связано с клятвой Вечного Молчания, о которой она упомянула в самом начале... то план №1, подразумевающий под собой обмануть ее и скрыться, отменяется. Похоже, что за всем этим стоит что-то действительно важное, и от этого "что-то" просто так не отмахнуться...
- Итак, Даниил, твоя задача состоит в том, чтобы разыскать своего наставника. - Сейлин чуть склонила голову на бок и с сомнением посмотрела на мага. Воспринимает ли он ее слова всерьез?
- Звучит как приказ! - заметил он с улыбкой.
- Ничего подобного. - в тон ему ответила эльфийка. - Приказывать тебе я не в праве. А вот посоветовать...
- Давай предположим, что я согласен. - медленно начал Даниил. - И... Какие действия я буду должен предпринять?
- Никаких предположим! - отрезала Сейлин. - Либо да, либо нет. Я смогу довериться тебе, только если буду уверена, что ты не отступишься.
Даниил закатил глаза: да... похоже он вляпался по самые уши...
- Хорошо Сейлин, будь по-твоему. Я согласен. Давай выкладывай все на чистоту!
- Найти Фейриста будет не просто. В конце концов даже я не знаю где он сейчас, но ты совсем другое дело. Даниил, ты должен научится чувствовать силу, а не только швыряться огненными головешками... Короче говоря, тебе предстоит долгая дорога. Я могу лишь направить тебя, а остальное, увы, не в моей власти... - вздохнула Сейлин. - Итак твой путь лежит  через Алмазный Хребет, а затем в Энгордские леса. К сожалению это все, что я могу... Но в твоем случае и это неплохо.
- Ну и задала ты мне задачку! Это сколько же мне топать до туда придется? - возмутился маг.
- У тебя нет выбора. Это твоя судьба.
Сейлин встала, махнула рукой и кресло исчезло. Она грустно улыбнулась, и посмотрела на Даниила.
- Мне пора. Прощай Даниил, удачи тебе!
- И ты не болей. - хмуро ответил тот, и закрыл глаза.



                               Глава II

Утро выдалось не из приятных. Моросил мелкий промозглый дождь, дорогу развезло и  ноги по щиколотку утопали в грязи. Приятное начало путешествия, ничего не скажешь. Даниилу все время приходилось подсушивать свою одежду с помощью магии, потому что она то и дело промокала насквозь. Маг пару раз пытался окружить себя огненной защитой, чтобы вода вокруг него испарялась не попадая на одежду, но она так сильно отнимала силы, а к тому же еще и обжигала, что от нее пришлось отказаться. С тех пор, как Даниил проснулся и отправился дальше прошло уже несколько часов. К этому времени коварное раннее солнечное утро успело превратиться в пасмурный и дождливый полдень. Октябрь всегда преподносит сюрпризы в самый неподходящий момент, в конце концов на то она и осень.
Даниил шел и размышлял над тем, что в очередной раз свалилось ему на голову. Энгордский Лес! Какого лешего он там позабыл, этот долбанный Фейрист?! Маг споткнулся о толстенный корень, торчащий прямо посреди дороги, и чуть было не упал. Закончив гневную тираду о том, куда стоило бы пойти этому милому во всех отношениях корню, он через пару шагов обернулся: от корня остался только пепел... Даниил зло усмехнулся. Нечего путаться под ногами, сам виноват.
Итак Энгорд. Да... Далековато... Хотя имеет ли это для него какое-то значение? Если быть хоть с самим собой честным, то никакого. У него нет дома, родных, близких людей которым есть до него дело, даже друзей... Сейлин, и той он верит лишь на половину. Его послали, как говориться за кудыкины горы. И в прямом и переносном смысле... По крайней мере у него теперь есть определенная цель. Но, ведь она была и раньше, он хотел разобраться в своем прошлом(довольно расплывчатое желание...), просто он считал, что имеет на это право, а теперь оказалось, что нет. Видимо, он впервые в жизни столкнулся лицом к лицу с  неизбежностью. Ну что ж, знакомство довольно не приятное, но полезное. К сожалению, в этом мире по другому быть не может. Примерно такая же история с брокколи... Даниил потихоньку начинал злиться. Собственно, а с какой стати он так пал духом? Похоже сказывается общение с  эльфкой! Ее фраза: "У тебя нет Выбора. Это твоя судьба" - была последней каплей. Кстати говоря, а почему он так быстро согласился отказаться от мысли о походе в родную деревню? Если опять же быть честным, то Сейлин права. Еще рано. И все те истории, в которые он имеет обыкновение вляпываться, прямое тому подтверждение...
Даниилу начинали надоедать эти нудные рассуждения о смысле жизни, и он решил на время(вот именно только на время, пусть не зарывается!) покориться господину Случаю и его товарке Судьбе. Он начал с интересом оглядываться по сторонам.
С каждым шагом Даниил все больше и больше углублялся в лесную чащу, которая затем постепенно превращалась в непроходимую топь. Для тех, кто не был посвящен в тайны болот, она могла стать настоящим адом. Хвала Владыкам Воздуха, что он к ним не относится.
Вокруг стояла влажная духота. Мелкая мошкара липла к лицу и так раздражала мага, что через некоторое время безуспешной борьбы с этими кровопийцами, Даниил стал сжигать их налету. Это помогало, но не очень.
Под почвой и растениями здесь скрывалась глубокая трясина, и он шел как можно осторожнее, прощупывая посохом землю перед собой. Даниил перескочил через очередную мшистую кочку, странно напоминающую хорошо замаскировавшегося хищного рафана. Сейчас он меньше всего хотел встретится с этим отвратительным болотным обитателем, источающим зловонную слизь, из-за которой (если она попадет на кожу), можно было лишиться руки или ноги.
Даниил до сих пор не мог взять в толк, почему Сейлин позволяет таким тварям жить в ее лесах. О каком балансе природы может идти речь, если под угрозу ставятся тысячи жизней?! Вот например он совсем не находил привлекательным ночевать по среди болота, ворочаясь, не смея сомкнуть глаз, и думая о том, как бы кто-нибудь не вцепился тебе в ногу. Знаем. Проходили. Поэтому Даниил свернул с главной дороги, которая сильно петляла и делала большой крюк, решив срезать и покинуть владения Хранительницы уже к вечеру.
Маг перелез через трухлявый поваленный бук, и разглядев отметины зубов на стволе, решил, что местные лесорубы не откажутся и от человетинки...
Вдруг где-то впереди послышался хруст веток и какой-то визг. Даниилу показалось, что кричала девушка. Но что она могла делать здесь одна, в такой дали от людей? Он тут же рванул вперед, подумав как всегда, что промедление смерти подобно и совершенно забыл о том, что кроме сумасшедших никто с такой скоростью по трясине не бегает. Однако ему повезло: почва пружинила под ногами, но все-таки была твердой.
Разрубив мечом перегородившие дорогу колючие кусты, с ядовитыми шипами, бутоны которых выбрасывали в воздух пыльцу, разъедающую глаза, (приятная штука болта!) Даниил выскочил на поляну, заросшую молоды ивняком. Посреди нее стояла девушка в бархатном кафтане, таких же штанах и кожаных сапожках. Она то и дело разводила руки отбрасывала в сторону кишащих вокруг нее личинок рафана. Даниил узнал их сразу. По запаху.
Эти огромные, похожие на трупных червей, личинки лязгали зубами, брызгая слюной и все ближе подбирались к юной волшебнице. Как только ей удавалось отбросить некоторых из них, братья и сестры тут же набрасывались и разрывали их на куски.
Девушка не замечала Даниила: она была сосредоточена на плетении заклинания.
Маг не стал медлить и начал рубить мечом направо и налево. Через несколько секунд он уже был с ног до головы покрыт зловонной слизью. Но к счастью, у личинок рафана она не была ядовитой, в отличии от взрослых особей. Когда он уничтожил около половины этих гадких тварей, девушка на конец обратила на него внимание, но лишь кивнула и продолжила борьбу.
Битва поглотила Даниила полностью. Он с ненавистью и отвращением разрубал их склизкие туловища, и вскоре возле него скопилась целая гора дергающихся, смердящих трупов, личинки все вылуплялись и вылуплялись, продолжая вылезать из земли. Но теперь их больше привлекали их мертвые собратья, нежели двое людишек, жавшихся к краю поляны.
Даниил среагировал мгновенно. Он хватил девушку за руку и побежал к деревьям. Когда они отбежали на безопасное, по мнению Даниила, расстояние, он позволил себе отдышаться и разглядеть спасенную им девушку. Кто она? Откуда? Что делает на болотах? Вот это сейчас и надо попытаться разузнать. Магией она владеет, это он уже знает. Но этого мало.
- Не знаю кто ты, но все равно спасибо! - приходя в себя проговорила девушка.
На вид ей было лет 17. Светлые волосы, тонкие черты лица, глаза цвета лазурной волны... Она была очень красива. Но Даниил тут же оборвал эту мысль, еще этого ему не хватало.  
- Как тебя зовут? - спросил он вытирая меч о траву. Он провел рукой по лезвию и оружие тут же исчезло.
- Шерина. - поморщась, ответила девушка. - Но лучше просто Шена.
Даниил кивнул.
- Итак Шена, что же ты делаешь здесь одна, если не секрет? - маг вопросительно посмотрел на нее и продолжил очищать свою одежду с помощью кинжала.
- Если я скажу, что пошла прогуляться и заблудилась, ты не поверишь. Поэтому я скажу правду: я убежала из дома. Может тебе покажется странным, что у меня с собой ничего нет, ни оружия, ни припасов... Я не сошла с ума, просто у меня не было выбора. - вздохнула Шерина.
Даниил хмуро смотрел на нее исподлобья. Где-то он уже это слышал.
- Выбор есть всегда... По крайней мере я уверен, что в твоем случае он был. Впрочем это не мое дело. Откуда ты? Мне придется отвести тебя домой. Одна ты ни за что не справишься. Даже учитывая то, что ментант. - подмигнул девушке Даниил.
Она так удивилась, что даже не стала возражать.
- Как ты догадался?
Маг пожал плечами. А действительно, как он догадался? Попал пальцем в небо? Возможно. А может есть какая-то другая причина? Хотя к чему гадать? Будет день - будет пища; главное, что он оказался прав.
- Не знаю. - медленно проговорил он. - Ну так откуда ты?
Эм отвернулась, что бы он не видел ее лица.
- Неважно. Я оттуда убежала и назад не вернусь. Вот ты бы, прости, я не знаю твоего имени...
- Даниил. - перебил ее маг.
Шена улыбнулась. И Даниил вдруг обнаружил, что у него самого рот до ушей, когда он на нее смотрит. Ну вот. Умного, серьезного и строго дяденьки из него опять не получилось. Ну и ладно.
- Даниил, ты бы смог вернуться туда, где твоя жизнь похожа на десять адовых кругов? - сказала она едва сдерживая слезы.
Но желание выглядеть взрослой пересилило девичью слабость.
- Я лучше умру, чем вернусь туда. - тихо проговорила Шена, поигрывая кинжалом с костяной рукояткой.
Даниил привычным движением выбил кинжал из ее руки, перехватил его в воздухе и засунул в голенище сапога.
- Кажется я лишил тебя еще одной возможности покинуть меня до того,как мы выберемся из трясин.
Шерина сжала кулачки и сквозь зубы проговорила:
- Я же ментант! Я могу остановить себе сердце!
Вопреки ее ожиданиям Даниил лишь улыбнулся.
- А ты пробовала? - спросил он подбоченясь.
- Нет. Я... я... Надеялась, что... что не придется... - ответила она не отрывая глаз от земли.
- Ну так слушай. На сколько я знаю, ведь я встречал немало людей владеющих магией, в том числе и парочку ментантов, твоя магию очень своенравна. Она никогда не подчиниться тебе полностью, как бы ты не старалась. А уж убить саму себя она точно не позволит, ведь из-за этого погаснет и ее жизнь... - наставительным тоном заявил Даниил, и закинув заплечный мешок на спину и зашагал туда, где по его мнению был северо-восток. Через пару шагов он обернулся: девушка все еще стояла на том же месте и... плакала! Вот чего он добился. Хотя в чем же он, собственно говоря, виноват?! С каждым днем у него все больше и больше проблем, они липнут к нему как пиявки. Теперь у него новая спутница. Ведь он не может оставить ее в какой-нибудь ближайшей деревушке, потому что знает чем это чревато; бросить ее здесь тоже нельзя - одной ей не продержаться здесь и дня. Если он выведет ее из трясин и предоставить идти на все четыре стороны, то это кончиться примерно так же как первые два варианта... Даниил вздохнул. Кто-то что-то там говорил о том, чтобы покориться Судьбе? Очевидно в этот раз придется именно так и поступить.
- Эй! Ты так и будешь стоять столбом до Влажного Сезона или может пойдешь со мной? - Даниил вытащил нож и срезав побег какого-то кустарника с разноцветными листьями, быстро смастерил из него посох.
- И куда же мы отправимся? - осведомилась Шена, продолжая всхлипывать.
- Лично я , направляюсь к Алмазному хребту и тебе придется пойти со мной. - ответил маг и протянул ей посох.
Девушка перестала плакать, и грустно посмотрела на Даниила. В его глазах было что-то такое, что одновременно отталкивало и притягивало. Ей так хотелось... Впрочем не важно. Он наверняка избавиться от нее при первой же возможности.
- Зачем? Ты избавишься от меня в первой же деревне, которая встретится нам на пути. - проговорила Шерина, беря из его рук посох и ощущая тепло его ладони.
- Нет. - возразил Даниил. - Пока я еще сохранил остатки здравого смысла. Я прекрасно понимаю, что ждет девушку, у которой нет родных и друзей. Надеюсь ты тоже. - сказал он и пошел в перед, запечатлев в памяти это светящееся счастьем личико. В этот раз Даниил уже не оборачивался, так как знал: она идет за ним.
Теперь у него сильно прибавилось проблем. Лишний рот все-таки. Надо ее кормить, поить и так далее... Ну что ж, он принял решение сам, и упрекнуть будет некого, так что вперед, а там будь, что будет. В конце концов путешествовать в одиночку ему жутко надоело. Поэтому все к лучшему.
- Даниил, а зачем ты идешь в горы? - спросила Шена, догоняя его.
- Алмазный Хребет - не главный пункт моего путешествия. Я направляюсь в Энгорд, у меня там дело. - заявил он и тут же рубанул кинжалом, свесившуюся над головой девушки гадюку.
- Метко. - уже устав удивляться сноровке своего случайного спутника, прокомментировала Шена. - И как же ты собираешься перебраться через хребет? - ухмыляясь, осведомилась она.
- А что, там нет перевала?
- Был один, но его завалило во время последнего землетрясения. - Заметила девушка.
- Ну, а гномы там разве не живут? - спросил Даниил.
- Живут. Но они нас не пропустят. У них своих бед по горло, и до нужд чужеземцем им нет дела.
- Беды?! Это у гномов-то?! Какие интересно? Неужели не только на мою голову сыпятся разные напасти? - изумился маг.
- Я не уверена, правда ли это... но тем не менее поговаривают, что у гномов война с орками. - шепотом сказала Шена.
Маг хмыкнул. Тоже мне проблема. Эта вражда стара как мир и гномы воюют с орками на протяжении всего своего существования. Можно сказать, что в этом смысл их жизни. Если не считать добычи металлов и драгоценных камней.
- И? - осведомился Даниил.
- Рассказывают, что вместе с орками, в их обычных налетах участвуют какие-то твари, которых невозможно убить... Не очень-то похоже на правду... - покачала головой девушка. - Но как не крути, все это поведал трактирщику гном.
- Гном на поверхности? - воскликнул Даниил. - Похоже, что-то действительно происходит. И, как мне кажется, ничего хорошего, ведь этот подземный народец, не покидал своих границ уже почти сотню лет. - размышлял маг и, не забывая об осторожности, продолжал прощупывать посохом болотную почву. - Что ж, по-моему, стоит разузнать об этом побольше.
- А как мы найдем вход в подземелье?
- Предоставь это мне. Я постранствовал не мало, и встречал довольно много интересных личностей... - усмехнулся Даниил. - А несколько кружек хорошего пива развяжу язык любому молчуну. Хотя, если честно, я бы предпочел, что бы гномы пустили нас сами, незваных гостей там не жалуют, уж поверь мне на слово. А влезть в неприятности мы всегда успеем...
Шена, нахмурясь, кивнула и вслед за магом ускорила шаг.
Вокруг все было тихо - только шмели деловито жужжали в бутонах болотных растений, нимало не заботясь, о всяких там путешественниках; да то и дело чавкал ил, который все время так и норовил засосать их ноги по щиколотку.
Когда день уже начал клониться к вечеру, Шена вдруг заявила, что они ни в коем случаи не должны ночевать на болотах, чем несказанно удивила Даниила, но перекусить не отказалась. Они продолжали идти.



                      Глава III
Дул ветер, заставляя Шену зябко кутаться в плащ, который дал ей предусмотрительный Даниил, и жаться поближе к костру. Над Агнором нависла ночь, на безоблачном небе ярко и колюче сверкали бесчисленные, далекие звезды. Шена знала, что они забрались уже далеко на северо-запад. Девушка вздохнула. Чужая страна, и ничего не поделаешь - даже небо здесь другое...
Шерина потянулась, разминая уставшие ноги. Они шли без остановок до глубокой темноты, пока не появились, наконец, островки твердой земли. Болота кончились.
Девушка перевернулась на другой бок, и подперев рукой голову, взглянула на своего спутника. Она никогда не считала себя суеверной, но ей показалось, что судьба свела их не случайно.
Даниил курил трубку и краем глаза наблюдал за Шеной. Видимо ей тоже не спалось. Уж не боится ли она его? Ведь редкий мужчина не воспользовался бы такой возможностью, чтобы узнать девушку поближе, ведь они находятся самое меньшее в шести милях от людских поселений... Даниил мысленно обругал себя. Что за бредятина лезет ему в голову, с тех пор как он обрел новую спутницу? А ведь она так и рассказала, что же с ней стряслось... Хотя с какой стати Шена обязана делится с ним своими переживаниями? Как говориться: любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Не плохо сказано, а главное точно. Поэтому не стоит уподобляться этой несчастной Варваре, лучше просто закрытьо глаза и уснуть, во всяком случае попытаться...
Даниила вдруг словно захлестнуло чужое сознание. Перед его глазами замелькали какие-то образы, мысли, отрывки воспоминаний... Один из них неожиданно становится наиболее четким.
Маленький мальчик дерется со своим отцом на игрушечных деревянных мечах. Даниил чувствует как его переполняют радость и восторг. Это постепенно передается  ему...
А вот другой отрывок выплывает, отделяясь от сотен других. Парень лет 14 с интересом наблюдает за тем, как его отец рубит дрова во дворе. Затем собирает поленья и складывает в кучу. Даниил узнает его. Это все тот же мальчик, только он уже подрос. Вскоре отец предлагает ему самому поработать топором. На уровни подсознания маг ощущает волну гордости, отходящую от мальчика...
В следующем воспоминании Даниил видит семью, которая сидит за столом. Отец - во главе, рядом - его дети... А матери почему-то нет... Внезапно на улице слышится какой-то шум, дверь распахивается, срываясь с петель и прерывая непринужденную беседу семейства, врываются какие-то люди с оружием наголо. Стол опрокинут. У главы семейства перерезано горло. Все тот, но сильно повзрослевший парень видит как сестер за волосы волокут во двор. Даниила захлестывает ненависть, кажется, голова вот-вот лопнет. Что-то сверкает, грохочет, и двое бандитов уже лежат на полу в луже крови, а над ними стоит парень, с языками пламени в глазах, и сжимает в руках рукоятку черного меча. Ярость причиняяет Даниилу новую боль. Парень бежит во двор. Полыхнуло снова .Все вокруг охвачено огнем, где слышны крики и плач. А посреди всего этого кошмара охваченный пламанем, на коленях стоит парень, вокнув в землю окровавленный меч...


 продолжение следует ....

                    Итак ваши комменты


Life is the island, surrounded by death

EURO-banan

многа букафф ©


первые предложения не зацепили ((:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Alya

07 сентября 2006, 00:52:20 #2 Последнее редактирование: 07 сентября 2006, 00:58:12 от Alya
alex1108

Хотите комментов? Да пожалуйста!  :lol: Уже сам тот факт, что я прочитала ВСЕ, свидетельствует о том, что в целом мне понравилось.

Цитироватьмнога букафф ©
первые предложения не зацепили

Почти ППКС, пейзажное начало немного затянуто.

Далее конкретно по тексту:

1.
Цитироватьмежду пологими, лесистыми грядами холмом
Не осилила... это как?  :blink:
2.
Цитироватьне знавшие грубой руки крестьянина
Ну и к чему эта грубость руки? Какую полезную информацию она несет или что нового в описываемом мире открывает? Лишние определения и наречия следует резать безжалостно
3.
Цитироватьвороного крыла
Воронова крыла, прилагательное в данном словосочетании притяжательное
4.
Цитироватьразвивался
Речь идет о плаще, так что позволю себе предположить, что он скорее развЕвался... орфографию я вообще не трогала, но здесь это важно для лексического значения
5.
Цитироватьовраг в нескольких шагах от дороги, который со всех сторон был окружен густыми зарослями ольшаника
Имхо, здесь лучше придаточное определительное поставить сразу после оврага, хотя это уже дело стиля и вкуса
6.
Цитироватьв его молодых, с чуть наметившимися морщинками, глазах.
Морщнки обычно на коже появляются, в уголках глаз то есть, хотя, возможно, у магов они есть и на глазах?..  :huh:
7.
ЦитироватьПока он наслаждался теплом сотворенного им пламени и давал отдохнуть натруженным за день ногам, человек вдруг понял, что голоден
Уже придираюсь, но "человек" и "он" здесь смотрелись бы органичнее, если бы их поменяли местами
8.
Цитироватьпокопался и прошуршал
Именно ПРОшуршал?? Возможно, ПОшуршал здесь смотрелось бы лучше
9.
Цитироватьвот запас воды, даже при самом бережливом расходе: пару глотков в день, скоро почти иссякнет
Как это почти?? Иссякнет это окончательное действие в данном случае, это все равно что "он скоро почти умрет"
10.
Цитироватьизо всех сил сдавили эфес.
Уместнее смотрелось бы "сжали", хотя опять же придираюсь
11.
Цитироватьприятным, но немного хрипловатым
Опять непонятна смысловая нагрузка. Автор хочет подчеркнуть то, что человек вежлив к птице? Если же предполагается просто сообщить читателю о характере голоса героя, то уместнее сделать это как бы от лица другого персонажа и в мнее напряженной ситуации
12.  
Цитироватьво взгляде ее словно сапфиры глаз
Ну это ни в какие ворота. Пишите "напоминающих сапфиры глаз", хотя сравнение синих глаз с сапфирами - чистой воды штамп. Почему, например, не эвклазы??  :D
13.
Цитироватьтихо, но твердо
Опять ужасный штамп, но если считаете, что в данном случае он необходим... главное не злоупотреблять
14.
Цитироватьрешила похозяйничать у него в голове? Нет, что-то не вериться... Сейлин на это способна, у нее совсем другой вид магии
Перечитайте предложение, тут непонятно, считает ли герой Сейлин способной к копанию у него в голове или сомневается в этом
15.
Цитироватьимела ввиду
С грамматикой лезть тоже не хотела, но имхо, логичнее было бы употребить настоящее время, она ведь и сейчас имеет в виду (да, кстати, пишется раздельно)
16.
ЦитироватьТам нет ничего и никого, только смерть! И никогда не будет...
Если хотите оставить "и никогда не будет", то исправьте "только смерть" на "кроме смерти"
17.
ЦитироватьДва с лишним года срок довольно немалый...
Гыы =)) для нас, эльфов, это сущие пустяки!!
18.
ЦитироватьПримерно такая же история с брокколи...
Не осилила  :blink: либо поясните хотя бы кратко, либо снесите к черту
19.
Цитироватьиз-за которой (если она попадет на кожу), можно было лишиться руки или ноги.
"В случае попадания на кожу" слишком официально, но понятее... а можно в принципе вообще особо не пояснять. В данном случае механизм действия слизи решающего значения вроде бы не имеет
20.
Цитироватьлазурной волны
Это как "масло масляное"... для большинства не особо наблюдательных читателей лазурность волны презюмируется... лучше уж просто "лазурные глаза", или "морской/речной/озерной/океанской волны"...
21.
Цитироватьментант
Прямо как гербертовский ментат...
22.
Цитироватьпоигрывая кинжалом с костяной рукояткой.
Имхо, девушка была не в том состоянии, чтобы именно "поигрывать"... хотя бы "нервно поигрывая"...
23.
Цитироватьне может оставить ее в какой-нибудь ближайшей деревушке, потому что знает чем это чревато
Ну так чем же? После второго упоминания гипотетических деревенских ужасов непонятно, что конкретно там с ней должно случиться. Особенно если она весь из себя маг-ментант
24.
Цитироватьзябко кутаться
Жуткий штамп. И вообще наречия без необходимости лушче не употреблять
------------------
Ну вот. Орфографию, пунктуацию, опечатки, мелкие речевые ошибки я не трогала, сами разберетесь. А вообще, пишите дальше, ибо интересно, что было дальше... а то, что интересно - это и главное, в конце-то концов.  
Добавлено:
И нащет "блин как тяжело придумать название". Если книга уже написана, то выкладывайте, и подумаем, а если нет, тогда сначала, имхо, ее нужно написать, а уж потом озаглавить...
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

archon

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Отредактировал заголовок.
По всем попросам -- по РМ

alex1108

Alya
спс. скажу Ваку, чтобы писала внимательней и вдумывалась в смысл.  
Life is the island, surrounded by death

Alya

alex1108

Угу =)) а продолжение будет?  :rolleyes:  
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

alex1108

Alya
будем надеяться, что бут
Life is the island, surrounded by death



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru