29 марта 2024, 04:19:55

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Нужно ли исправлять других?

Автор ThePaladin, 20 августа 2006, 00:37:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Jevega

Всем моё почтение!
Чужое СЛОВО - чужая жизнь, или "Как думаем, так и говорим. Как говорим, так и живём"(с)
Я считаю, что подсказывать верное произношение либо написание - не всегДА необходимо. Хотя, бывает и сам грешу сим :unsure:
А в общем, вполне СОгласен с тем что РОДНОЙ ЯЗЫК следует беречь всемерно!

Глокая

А мне по долгу профессии приходится исправлять других. Хотя привычка поправлять учеников перерастает в привычку поправлять всех подряд. Хотя, если подружку могу исправить, то малознакомого человека, конечно, не буду.

Vein

Мне кажется, все-таки надо поправлять.
ЦитироватьХотя, если подружку могу исправить, то малознакомого человека, конечно, не буду.

С этим я полностью согласна. :)
У меня подруга постоянно любит поправлять, мне кажется она приходит в бешенство, когда говорят неправильно. В принципе я сней согласна, но бывает, рассказываешь ей что-то очень быстро, что-нибудь такое радостное, хочется поделиться с ней, а она вдруг перебьет со своей поправкой - вся радость куда-то улетучивается!
Подожги меня, пусть я буду пылать,
И на ветер кинь, и я буду летать...


Только позитив!


MAINphoenix

Jevega
Цитировать"Как думаем, так и говорим. Как говорим, так и живём"(с)

Я так и не понял, к чему тут это высказывание))
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Jevega

MAINphoenix
ЗдРАв будь! К тому что при неправильном произношении получается не изречение а изрочивание мысли. Многие это подсознательно чувствуют, но не все могут, либо знают КАК поправить.

Alien being

Мне кажется, исправлять надо, но не всегда.
А я вообще перестала это делать -  всех бесит, когда их исправляют. Ещё многие говорят: "Подумаешь, ошибки... Главное, чтоб меня понимали!" Вот я всё думаю, такие люди правы или нет?..

ЖевеГа

Иногда спрашивают:
-К чему, для чего чистота речи нужна?
Всё ддостаточно просто, хотя и не совсем... И особенно сие касается слов пришедших из первоязыка. Каждый звук речи нашей несёт определённую энергетику, изначально заложенную в произносимом СЛОВЕ. Именно потому наши далёкие предки себя иногда СЛОВЯНАМИ нарекали. Они ЗНАЛИ смысловую и энергетическую силу СЛОВА.
Вот к примеру, многие ли сейчас знают что означает слово ПРАВДА?
РА - Солнце. Ведь предки наши солнцепоклонниками - кРАмольниками
ПРА - дух Солнца, или святой дух. Потому и называли Солнце Трисветлым. Оно давало СВЕТ, ТЕПЛО, ЖИЗНЬ. Уже тогда проявилась идея ТРИЕДИНСТВА, к которому потом - ч-з тысячелетия прибегли и христиане
ПРАВЬ - будущее, мир нерождённых
ДА - место, местонахождение
Итого:
ПРАВДА - место-ПРАВИ, или образно говоря - Момент-Истины.
Подобный(скрытый, эзотерический) смысл имеют очень многие слова русского языка. Вот почему имеет такую важность чистота речи.

Alien being

ЦитироватьИменно потому наши далёкие предки себя иногда СЛОВЯНАМИ нарекали. Они ЗНАЛИ смысловую и энергетическую силу СЛОВА. Вот к примеру, многие ли сейчас знают что означает слово ПРАВДА? РА - Солнце. Ведь предки наши солнцепоклонниками - кРАмольниками ПРА - дух Солнца, или святой дух. Потому и называли Солнце Трисветлым. Оно давало СВЕТ, ТЕПЛО, ЖИЗНЬ. Уже тогда проявилась идея ТРИЕДИНСТВА, к которому потом - ч-з тысячелетия прибегли и христиане ПРАВЬ - будущее, мир нерождённых ДА - место, местонахождение Итого: ПРАВДА - место-ПРАВИ, или образно говоря - Момент-Истины. Подобный(скрытый, эзотерический) смысл имеют очень многие слова русского языка. Вот почему имеет такую важность чистота речи.


Извините, конечно, но по-моему то, что здесь написано не соответствует действительности, хотя версия и интересная...

Guest_Jevega

ЦитироватьИзвините, конечно, но по-моему то, что здесь написано не соответствует действительности, хотя версия и интересная...

Всяк мыслит по СВОЕЙ вере. Однако, непризнавание Законов Матушки-приРОДы не означает их отсутствие. А ещё, в одной не глупой книжке сказано:
-Действительность собой определяй.(с)

shakie

считаю что исправлять нужно если собеседника это не задевает ....и если ему это нужно. а тратить усилия даром-это впустую :)  
у души нет ж**ы-она высраться не может...
                             Фаина Раневская



...И запомни:болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора,тем больше это раздражает болото.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru