26 апреля 2024, 14:05:38

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_А.мне.ЗИЯ

Майринк и Борхес

Автор А.мне.ЗИЯ, 09 августа 2006, 14:17:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

А.мне.ЗИЯ

Давно прочла сборник рассказов Борхеса. Очень понравилось. мой писатель. Вчера начала читать рассказы Майринка, тоже нравится, но только почему-то очень все это напоминает Борхеса. Я пока только начала и судить сложно. Но все же. Ощущение очень устойчивое. Кто-то читал обоих авторов? В их рассказах действительно много общего? или это мне только кажется?

devona

Их объединяет немного метафизический взгляд на мир. Оба рассматривают тему "непознанного", "судьбы" и т.д. в реальном мире... Оба занимаются литературными мистификациями... Но стиль написания и взгляды на метафизику у них кардинально различаются...

А.мне.ЗИЯ

ЦитироватьИх объединяет немного метафизический взгляд на мир. Оба рассматривают тему "непознанного", "судьбы" и т.д. в реальном мире... Оба занимаются литературными мистификациями...

я это и имела в виду.
а вообще прочитала побольше, теперь мне уже кажется, что это больше похоже на Эдгара По.
а, может, у меня склонность искать всякие сходства? :blink:

devona

Цитироватьа, может, у меня склонность искать всякие сходства?


Вполне вероятно -))
а может просто каждое отдельное произведение перекликается в твоей душе с чем-то ранее прочитанным, возможно вызвавшим схожие ассациации =)

А.мне.ЗИЯ

ЦитироватьВполне вероятно -))
а может просто каждое отдельное произведение перекликается в твоей душе с чем-то ранее прочитанным, возможно вызвавшим схожие ассациации =)

думаю, ни того, ни другого нельзя отрицать

devona

именно ) как две стороны одной купюры -))))))))))))))))))



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru