14 июня 2024, 00:04:55

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


M

Тайна КАРМЫ

Автор Morgan_Stern, 08 августа 2006, 07:43:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Morgan_Stern

Приветствую всех собравшихся.

Хотелось бы узнать ваше мнение (непредвзятое) попытаться проанализипровать моменты из жизни и придти к какому нибыдь общему мнению

Есть две основные точки зрения

1 Карма есть и ее  нельзя изменить
2 Все это выдумки я хозяин своей судьбе

"Если есть две точки зрения то существует еще и третья - объединяющая их"   - "Тот" - Египетский бог мудрости.

Попробую все немножко прояснить. Правы и те кто говорит что судьба предрешена и те кто говорит что все в наших руках.

Есть общий сценарий развития событий глобально в масштабах цивилизации(у нее тоже есть судьба)(сценарий)

Существует два основных типа судеб(ролей):

1 Роль которую человек хочет сыграть в общем сценарии выбирается человеком до рождения (как книга в магазине) он выбирает ее в зависимости от своей воли и от тех умений которые он наработал за прошлую жизнь, но когда судьба выбрана она изменена быть не может(за мелкими исключениями (проверял!)) Например человек который играет шестерок ему практически невозможно сыграть отважного героя и наоборот.

2 Назначенные свыше судьбы знаковые(ключевые, главные) для всей цивилизации эти судьбы даются свыше таким людям которые в миру смогут сыграть такие роли как Иисус, Македонский, Гитлер, Сталин, Ленин, итд.(сценарий их жизни определен общим сценарием)

Изменить свою судьбу координально нельзя, хотя бы потому что это автоматически изменит судьбы всех связанных с этим человеком людей и может повлиять на весь сценарий в целом. Например если бы Гитлер подался бы не в нацизм, а в пацифизм, разве это бы не изменило весь сценарий?

У меня есть маленькая способность видеть будущее. Зачастую это вспышки когда я знаю что произойдет в ближайшую минуту, кто что скажет что упадет или кто зайдет. Так вот за всю жизнь мне удалось изменить только одно - не сломать нож на кухне. А если я пытаюсь изменить ход разговора с человеком то ситуация перестраивается так что ничего не меняется.
От человека зависит только одно - оттачивать актерское мастерство, чтобы в будущих жизнях ему доставались роли лучше.

Скандинавская мудрость - не противься судьбе используй ее!

Aleksander

А тут всё просто - делать добро или зло человек решает сам. Но за зло он несёт ответственность.

EURO-banan

На самом деле все эта хрень - @хуенн@я запара ))) большое противоречие возникает, если допустить, что судьба (карма) есть, однако ж тоже немалое противоречие возникает, если допустить, что ее нет.

Честно, не знаю  :D  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Обломов

В саму карму верю. А смогу ли я её изменить, пока не имеет для меня значения.
Слышал утверждение буддистов, что карму можно изменить, если отдашь все "долги".  

wo)Necromancer

Понятие кармы появилось ещё в добуддийские времена в брахманизме. Буддизм разработал её и сделал стержнем своего учения.
В религии, отрицающей существование бога и души нужно было как-то объяснить людям, откуда берутся дети. :)
Буддийская карма означает любое действие - физическое, вербальное, ментальное. Совокупность всех действий в жизни, а точнее общая энергия этих действий определяет необходимость следующего рождения. Другими словами, любое действие помимо видимого следствия приводит и к выделению некой психической энергии. В течение жизни она накапливается и после смерти служит причиной нового рождения.
От кармы зависит страна, семья, в которой родится человек, а также врожденные болезни, основные черты характера, психологические наклонности. И всё. Карма - не судьба, это выдумки современных западных кармологов. Возможно, это делается специально, сначала исказить понятие, а потом успешно его опровергнуть. Или же своё видение мира для убедительности прикрывают известными терминами. Карма определяет только начальные условия. Ну а дальше, каждый выбирает свою - дорогу, судьбу и жену.
Цитировать1 Роль, которую человек хочет сыграть в общем сценарии выбирается человеком до рождения (как книга в магазине) он выбирает ее в зависимости от своей воли

Наверное, всё же, не человек выбирает роль, а его душа. Да и душа не выбирает т.к. хотеть не может и своей воли не имеет, потому что сознанием и памятью не обладает.
ЦитироватьИзменить свою судьбу координально нельзя, хотя бы потому что это автоматически изменит судьбы всех связанных с этим человеком людей и может повлиять на весь сценарий в целом.

Эдак мы любое зло оправдать можем. Мол, не виноват я, что мне досталась роль маньяка-душегубца. Все вопросы к сценаристу.
Отрицание свободы воли (выбора) превращает человека в марионетку, игрушку в руках Владык Кармы. Обидно даже, честное слово.
ЦитироватьНапример если бы Гитлер подался бы не в нацизм, а в пацифизм, разве это бы не изменило весь сценарий?

Нет, не изменило. Роль «гитлера» сыграл бы другой человек, а Адольф Шикльгрубер стал, может быть, не плохим художником.

А.К.



EURO-banan

wo)Necromancer
ЦитироватьВ религии, отрицающей существование бога и души

ЦитироватьНаверное, всё же, не человек выбирает роль, а его душа

:D

буддизм не только все отрицает - он еще и все принимает)) одно и тоже в любом случае, так что именно отречения бога и души там нет

ЦитироватьЭдак мы любое зло оправдать можем. Мол, не виноват я, что мне досталась роль маньяка-душегубца. Все вопросы к сценаристу.


почему сразу к сценаристу?))) зло этим оправдывается, но вовсе не анулируется. Роль убийцы - по возможности это еще и роль заключенного, никаких вопросов сценаристу не задается, пока он сам орать не станет ага :)

ЦитироватьОтрицание свободы воли (выбора) превращает человека в марионетку, игрушку в руках Владык Кармы. Обидно даже, честное слово.


обидно/не обидно - правда есть правда.

Человек не может быть чьим-то рабом в смысле судьбы, но и свободой воли он не обладает. В одну реку не войти дважды)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

wo)Necromancer

EURO-banan
Цитироватьбуддизм не только все отрицает - он еще и все принимает)) одно и тоже в любом случае, так что именно отречения бога и души там нет

Извините, не смог уловить мысль. О чём это вы сейчас? Лично я - о карме.
Цитироватьпочему сразу к сценаристу?))) зло этим оправдывается, но вовсе не анулируется.

Цитироватьникаких вопросов сценаристу не задается, пока он сам орать не станет

Верно. Неправильное толкование такого важного термина как карма приводит к оправданию зла, а так же к появлению "сценариста" которого в буддизме никогда не было. Владык Кармы придумали теософы - рериховцы.
ЦитироватьЧеловек не может быть чьим-то рабом в смысле судьбы, но и свободой воли он не обладает.

Мысль у нас одна, но я формулирую её по-другому. Позитивно. Человек обладает свободой воли, оставаясь в то же время рабом своей судьбы.
Вот такая "загогулина" получается.

А.К.



EURO-banan

wo)Necromancer
ЦитироватьИзвините, не смог уловить мысль. О чём это вы сейчас? Лично я - о карме.


да я о том, что буддизм - это не отрицание, а принятие))

ЦитироватьМысль у нас одна, но я формулирую её по-другому. Позитивно. Человек обладает свободой воли, оставаясь в то же время рабом своей судьбы.
Вот такая "загогулина" получается.


ага, жуть вообще  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

quickflame

Morgan_Stern
ЦитироватьОт человека зависит только одно - оттачивать актерское мастерство, чтобы в будущих жизнях ему доставались роли лучше.


У кого то в подписи видел -
будь самим собой - остальные роли уже заняты.
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru