26 апреля 2024, 05:27:10

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Кащей

Монгольское нашествие на Русь и Иго

Автор Кащей, 03 августа 2006, 21:11:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Fridka

freezer-d
ЦитироватьА как примитивные кочевники научились керамику делать, своровали у кого-нибудь?

Во-первых, не понимаю, почему кочевники - примитивные.
Во-вторых - сначала импортировали, потом обучались технологиям и налаживали собственное производство. Слава богу, глины у них там более чем достаточно. Тому, что производство было на месте, есть необходимое количество доказательств.
трубадурочка

freezer-d

Fridka

Цитироватьесть необходимое количество доказательств.


Конкретные факты?
Даже если это и так, тогда они уже и не кочевниками были, а осёдлым народом с мощной экономической, государственной и военной машиной. В таком случае, в истории, в частности по монгольскому периоду, нужно провести ревизию, и без сенсаций, разумно и взвешенно, вычленить мифы. Только вот лень нашим историкам такую волну поднимать. И клеймят всех, кто видит нестыковки - упырями, не отличая из числа действительных упырей (Фоменко) тех, кто действительно хочет докопаться до правды.

ЦитироватьВо-первых, не понимаю, почему кочевники - примитивные.


Потому что неосёдлые племена (логически), не могут быть более развитыми, чем осёдлые, даже только потому, что у таковых нет земледелья и вообще никакой основы и объединяющей идеи, нет.
"...А никуда я не спешу,
Почитаю попишу..."

Третьяков

А вот у меня к нашим историкам мсозрел вопрос:
Значительная часть утверждений Фоменко начинается с того, что он перекраивает историю всвязи с обнаруженными им нестыковками с законами астрофизики, движения планет и др. Что можете сказать по этому поводу? Как там у истории с астрофизикой? ;)  
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

freezer-d

ЦитироватьКак там у истории с астрофизикой


Судя по летописям неважно. Лунные и солнечные затменья почти не указаны, а указанные, по расчётам, не верны, но что им нашим историкам.

P.S.

Ухожу в офф - лайн до среды следующей недели.
"...А никуда я не спешу,
Почитаю попишу..."

Sonnenmensch

freezer-d
Спасибо, что уведомили, однако вопрос был задан не Вам :)  А скорее мне, так что позвольте мне самому и выкручиваться...

Третьяков
Ввиду того, что уровень науки в Западной европе в Средние века был весьма низок, то связными записями астрономических наблюдений наука не располагает. То, чем оперирует Фоменко - это голые расчёты, в лучшем случае основанные на тех же самых источниках, кои он яростно клеймит. Странно, согласитесь?
Отсюда - целый ряд ключенвых ошибок, о которых в печати неоднократно свидетельствовали в том числе и его коллеги по кафедре. Видимо, он и математикам уже - как кость в горле...коммерсант, блин, от науки :)
Однако эти вопросы Вам наверняка гораздо лучше осветил бы специалист в области астрофизики, коим я не являюсь. По секрету скажу, что и заниматься ХХ веком стал, отчасти, потому, что до него фоменкам и его присным руки не дотягиваются... по крайней мере, пока.

Итожа - скажу, что я обеими руками за комплексный анализ исторических материалов с привлечением максимального количества дисциплин! Только не в варианте "а-ля Фоменко", на редкость твердолобом и ненаучном.

С уважением ко всем,
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Наблюдатель

Fridka
ЦитироватьДом. Стены из сырцового кирпича, каны, суфы, керамику в различных видах и формах, бусы, гвозди, кости, монеты...

Уж не хазарское ли это поселение? Столица Итиль вроде должна была находиться в устье Волги. Из тюркоязычных народов в основном, только хазары  и булгары жили оседло в 1тыс.н.э .

Fridka

Наблюдатель
ЦитироватьУж не хазарское ли это поселение? Столица Итиль вроде должна была находиться в устье Волги. Из тюркоязычных народов в основном, только хазары и булгары жили оседло в 1тыс.н.э .

Верхние слои - ордынские, нижние - хазарские. По поводу того, Итиль это или не Итиль, еще спорят, и спорить будут долго...  :)  В хазарских слоях находки немного другие. Ордынские слои там тринадцатого века, хазарские - девятого.
трубадурочка



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru