28 марта 2024, 21:18:27

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Бел-ка

Можно ли любить сразу двоих?

Автор Бел-ка, 26 июля 2006, 14:12:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Kozochka

Graf
ЦитироватьНу а если серьезно то считаю что можно и даже больше чем 2, но по разному. Ведь человек может любить двух родителей, двух и больше детей. Чем любовь, как чувство, между мужем и женой ,отличаеться, от любви к матери, или к ребенку, если не считать сексуального влечения и возможности его реализации. Ну, а так как, сексуальное влечение, можно испытвать ко многим, то следовательно и комбинация этих чувств возможна ко многим. Так что согласно вопросу афтора - ответ можно !.

Я бы даже согласилась с тобой! :)

Бел-ка

Graf
ЦитироватьQUOTE
Чем любовь, как чувство, между мужем и женой ,отличаеться, от любви к матери, или к ребенку, если не считать сексуального влечения и возможности его реализации.

Так ты сможешь ответить на этот вопрос?


Могу, конечно. Любовь к матери и ребенку- это навечно. А вот мужчину можно в любой момент разлюбить.[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
ЦитироватьЯ тебя не удивил? 
Неа.[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
 Carpe diem

хомяк2

28 июля 2006, 10:53:48 #22 Последнее редактирование: 28 июля 2006, 10:55:08 от хомяк2
Graf
ЦитироватьЧем любовь, как чувство, между мужем и женой ,отличаеться, от любви к матери, или к ребенку, если не считать сексуального влечения и возможности его реализации.
- думаю ,что действительно больше общего ,чем различий. Однако любовь к женщине предполагает и заботу о её душевном состоянии, которое будет на грани горя, если она будет знать, что она не единственная кого любят. Она обязательно это почувствует на отношении к себе( чуть раньше или чуть позже).
У большинства любящих просто не возникает потребности в другом мужчине или женщине,т.к. все душевные силы уходят на объект любви.
Другое состояние - это состояние свободного от любви человека, но испытывающего реальную потребность в сексе + симпатия к личности, однако нет сильной душевной зависимости от  желанного объекта, есть открытая стадия становления отношений.
Не знаю на сколько ясно удалось объясниться, но я старался. :)
Каждая женщина желает жить счастливо, но редкие женщины знают как остаться живой и здоровой в  нашем царстве-государстве, поэтому и становятся лёгкой добычей там, где без особого труда  можно  остаться неуязвимой.

Graf

28 июля 2006, 11:30:00 #23 Последнее редактирование: 28 июля 2006, 11:34:40 от Graf
рыбка Пиранья
Ну а что тут скажешь, человек творческий - эмоциональный. Умеющий смотреть на жизнь и на людей широко открытыми глазами, умеющий находить в каждом свою изюминку.

Умеет у человека душа летать.

Думаю, что если бы общественные нормы позволили бы ему быть мужем всех троих, жара его чувств хватило бы чтобы согреть и  сделать их всех счастливыми, при чем в гораздо в большей степени, чем некоторые могут согреть одну.

Скажем так - есть люди с настоящим жаром в груди, которые способны обогреть, хоть, всю вселенную. Есть люди, тепла души, которых хватает для близких, а есть те, которых самих еще надо отогревать, что бы хоть какое-то тепло получить в ответ. И  здесь каждый выбирает свое.
Кто-то хочет иметь в жизни миллион алых роз, кто-то обычное человеческое счастье, а кто-то готов тащить на себе все и всех, главное, что бы кто-то был и не доставлял лишних хлопот. И это - здорово что мир настолько разнообразен

яяя!

нравились мне многие... бывало что одновременно, но нравились.... хотя даже в этом стремилась отдавать предпочтение какому-то одному чувству... вернее чувству к одному.... а в любви... такого не было.... люблю одного... никто не нужен больше (в плане любви)


Graf

хомяк2
ЦитироватьОднако любовь к женщине предполагает и заботу о её душевном состоянии, которое будет на грани горя, если она будет знать, что она не единственная кого любят.

Но ведь это иногда проявляется и у матерей к невесткам и у жен к матерям или к детям от предыдущих браков. А в чем проблема? Только в собственническом  подходе, так сильно вбитом в головы социальными нормами? ( Так принято) Но вот только мать как правило смиряться с тем что ей придется  делить любовь сына с другой женщиной. Возможно, по тому что любовь матери более истина и она думает не только о себе но и о его счастье. Наверное по тому же  Как пишет Бел-ка
ЦитироватьЛюбовь к матери и ребенку- это навечно. А вот мужчину можно в любой момент разлюбить.
Просто настоящая любовь между чувством собстеничиства и счастьем любимого выбирает - второе.

Да задача любящего - сделать счастливым любимого. Да он должен заботится об ее душевном состоянии, а кто будет заботиться о его душевном состоянии? Если ему для счастья мало любви одной женщины и к одной женщине. Да он рвет отношения, с другими отдавая по каким либо причинам приоритет одной, да она счастлива  (если конечно в условие ее счастья не входит его счастье.) А он - он разве счастлив, когда лишен возможности, быть с одним из любимых людей. Когда он вынужден сделать больно одной из любимых, и знает как ей больно.



Другой аспект этого вопроса

Чем это ущемляет женщину?
Да конечно бывает когда мужчина забрасывает свою семью и все свое время, силы и деньги тратит на других.(Такой вариант должен быть сразу отброшен. Ведь мы говорим сейчас не о тривиальной измене или о том что эту разлюбил а другую полюбил, или просто он(она)  никого не любит )  Но ведь и по-другому бывает. Когда он способен обеспечить финансами, когда он успевает уделять внимание нескольким женщинам, когда у него хватает сил, денег и времени н на всех. Ведь каждая из них единственная и неповторимая - для него.
 Почему она не единственная ? Такая, она, одна единственная. И так, любят только ее. Другую любят по другому, не больше, не меньше, а по другому. Если его способность любить настолько огромна, что одному человеку не под силу все это охватить.
 Это наш социум вынуждает выбирать только одну, а следовательно сравнивать, оценивать и т.д., а он никого не сравнивает так как они несравнимые он любит каждую такой какая она есть и этим каждая из них  для него дорога.

Лично я отношусь к людям, которым достаточно  обычного человеческого счастья и мне повезло что моя жена тоже относиться к данной категории.
Но я знаю людей которым дествительно моло получать и дарить любовь одному человеку, и знаю как они от этого мучаються даже если  находят людей принимающих их такими какие они есть, просто от того что остальные люди в обществе отказываються их понимать.

Бел-ка

Все это говорит о том, насколько же мы все разные. Какие разные у нас потребности и способности...

Да здравствует ЛЮБОВЬ!!![Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
 Carpe diem

рыбка Пиранья

ЦитироватьНу а что тут скажешь, человек творческий - эмоциональный. Умеющий смотреть на жизнь и на людей широко открытыми глазами, умеющий находить в каждом свою изюминку.

Умеет у человека душа летать.

Думаю, что если бы общественные нормы позволили бы ему быть мужем всех троих, жара его чувств хватило бы чтобы согреть и сделать их всех счастливыми, при чем в гораздо в большей степени, чем некоторые могут согреть одну.

Скажем так - есть люди с настоящим жаром в груди, которые способны обогреть, хоть, всю вселенную. Есть люди, тепла души, которых хватает для близких, а есть те, которых самих еще надо отогревать, что бы хоть какое-то тепло получить в ответ. И здесь каждый выбирает свое.
Кто-то хочет иметь в жизни миллион алых роз, кто-то обычное человеческое счастье, а кто-то готов тащить на себе все и всех, главное, что бы кто-то был и не доставлял лишних хлопот. И это - здорово что мир настолько разнообразен


Graf, в свое время, я ответила этому человеку примерно следщее:

ЦитироватьТебе никогда не приходило в голову, что ты не можешь жить рядом с любимыми женщинами, сколько бы у тебя их не было? Ты бежишь от любви, не смотря на такое большое сердце. Поэтому и любишь несколько женщин одновременно. ИМХО.
Поэтому ты и любишь нескольких, боясь полностью отдать себя кому-то одному. И я думаю, что любовь к Светлане, это попытка убежать от Марины, ну а женитьба-это попытка убежать от Марины и Светланы. Возможно, я не права, но я сужу об этом не только по твоим постам, но и по нашим беседам.
Мне кажется, что самая большое счастье жить с любимым человеком вместе. Я могу быть не права, но мне так кажется. Потому что любовь, когда рядом нет любимого превращается в тоску и боль.

Ну что я могу тебе сказать?)) Только позавидовать, что ты не любил меня)). Потому что твоя любовь кроме как разочарований и безнадежных ожиданий дамам ничего не принесла. Я не очень приветсвую, когда человек мучается сам и мучает других. И, если ты мне станешь доказывать, что из вас четверых никто не мучался, то, пардон, я тебе как Станиславский просто не поверю)).

Я думаю, что ты на меня не обидишься, если я тебе скажу, что если бы после безумной любви, узнала, что мой любимый человек, гуляя по пляжу скоропостижно женился на другой, а для меня, несмотря на такую безумную любовь, его на такой поступок не хватило, то, скажу честно, предпочла бы, чтобы меня полюбил кто-нибудь другой.
О прошлом, конечно, жалеть глупо, но если бы прошлое от нас зависело....То, если бы меня спросили, хочу ли я оказаться на месте Марины, Светланы или бывшей твоей жены, то я бы добровольно и без сожаления отказалась, пусть бы мне даже пообещали твою охренительно-бурную любовь на троих на короткий период.


Поэтому, уважаемый Graf, скажу тебе следущее, что даже допуская, что человек способен полюбить двоих, троих и даже четверых одновременно, лично я бы не захотела связать с таким человеком свою жизнь, потому что предпочитаю, как законченная эгистка, чтобы мой муж любил только меня(если говорить о женщинах, а не о друзьях и родственниках) :)  
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

Tatyana-m

Знаете, я могу сказать, что как бы вы  не были любвиобильны и сколько бы не любили женщин/мужщин, чувства и душу других НУЖНО БЕРЕЧЬ!!! Это больно, очень больно... Когда не знаешь про других "любимых" - кажется что все хорошо, он обещал и не пришел? - значит не смог, были дела, телефон не отвечает? - в метро или села батарейка...
Моя ситуация банальна: он женат, живет в другой стране, приезжает в РФ очень часто, он непосредственный мой руководитель, я занимаю высокий пост в фирме, знаю его несколько лет, влюбилась по уши, встречаемся почти два года. В последний его приезд выезжаем "приблеженным" коллективом на природу (компания изначально оговаривалась со мной) - бабац - есть у меня в подчинении очень симпатичная хорошая девушка (мы с ней одного возраста), работает на фирме в два раза дольше, чем я (он сам ее предложил взять - я к ней очень хорошо относилась всегда, поэтому и согласилась) - она "перебрала", он тоже "несколько" - начинаются непонятки - пойдем отойдем и т.п... Вернулись...он хотел все выходные провести со мной (но сказал, что "перебрал" - что правда, то правда, устал - встретимся завтра - хорошо-страстный поцелуй на прощание). Следующий выходной - вне зоны, первый рабочий день - ничего не помню, что было; с ней ничего нет и быть не может и т.д, и т.п. поедем поужинаем и т.п. Пятница - встретимся в субботу, попращаемся (воскресенье уезжать)...Она завет в гости (живем очень близко) - иду, духи - новые у нее и у меня - он? он...рев,  гнев, ярость, злость, смех, рев...(а между пиво, пиво, пиво) - всю ночь...она встречается с ним 8 лет, а я всего 2 года...выясняются подробности...все с этого чертого пикника...он ведь тогда поехал к ней...мы не знали...либо я ждала его как дура, а он был с ней...либо наоборот...а может еще с кем-нибудь...мир рушился...мой мир...ее мир...но не его...утро...она звонит ему...он назначает встречу...через время я звоню ему...он подтверждает встречу со мной...в итоге обо всем догадывается и все отменяет, отключает телефон...мы едем с ней пить...пиво,пиво,пиво...он вечером звонит ей...ни отчего не отказывается...предлагает подумать и не рвать отношения...звонит мне...почти тоже, только более философски и возвышеннее...жизнь есть жизнь...вот я такой...его ситуация позабавила...по телефону она с ним не общается, а я практически каждый день, по работе...
И что дальше? Знает она, знаю я...
Мы с ней очень часто стали ходить друг другу в гости, мы не знаем что будет, когда он приедет, что делать нам, пусто в душе, мы можем с ней просто сидеть и молчать...думаем о своем и ничего не можем друг другу обещать...
Как в песне "...и не друг тебе, и не враг тебе..."

рыбка Пиранья

Tatyana-m, вот я об этом и писала в предыдущем посте. Возможно, этот человек любит вас двоих, но вам двоим от этого явно не легче.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru