26 апреля 2024, 21:33:06

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_rj-karter

Снижать или не снижать карму/репутацию

Автор rj-karter, 02 марта 2004, 05:50:42

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Наказывать или не наказывать на орфографические ошибки?

1. наказывать
21 (28.8%)
2. не наказывать
52 (71.2%)

Проголосовало пользователей: 75

Paolo

Господа админы и модераторы
считаю что сразу не нужно снижать ни карму ни рипутацию..... а стоит предупредить для начала...например напистаь сообщение или письмо.
думаю такой меры будет достаточно
а если кто то не поймет и после предупреждения.тогда на здоровье понижайте\
ИМХО
Быть богатым отнюдь не означает быть счастливым, как обладать женщиной отнюдь не означает любить ее /А. Ривароль/
Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда / Сальвадор Дали/
Беда, когда у человека не хватает ума, чтобы хорошо сказать, или здравого смысла, чтобы осторожно промолчать/ Жан Де Лабрюйер/

Падший_Ангел

27 января 2005, 16:03:34 #101 Последнее редактирование: 27 января 2005, 16:04:37 от Падший_Ангел
Nazgul
спасибо. Речь должна быть не только мудрой, но и грамотной ;)

Paolo
соглашусь. Сразу так грозно карать - это уж слишком. Сначала - предупреждение. Мы ведь люди, и слова понимаем все-таки. И надо, прежде всего, относиться друг к другу по-человечески. Видишь, что, по-твоему, кто-то ошибся - выскажись на этот счет - корректно и четко. Выслушай и в ответ того, кого упрекаешь. Может, ошибаешься как раз ТЫ... Ну, это я, скорее, не об орфографически-грамматических ошибках, а об ошибках ВООБЩЕ... :)

И еще... Врядли мы, конечно, такими "наказаниями" (снижение репутации-кармы) научим людей грамоте, но хотя бы , может быть, сподвигнем их к тому, чтобы они занялись самообразованием. Общаться с человеком, который в слове "ещё" делает 5 ошибок, лично мне не очень приятно. Какие бы умные вещи он ни говорил, выглядит это как-то... нелепо.
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.(Э.М.Ремарк).
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ (В.Пикуль).

]

Дождь

ЦитироватьВрядли мы, конечно, такими "наказаниями" (снижение репутации-кармы) научим людей грамоте

ну... могу привести живой пример - Сумасшедший. Когда он пришел на форум он писал с чудовищными (не побоюсь этого слова) ошибками, ему делали замечания, снижали репутацию... А посмотреть на него сейчас - нельзя не заметить что писать он стал намного грамотней. Он - яркий пример того, что этот способ вполне работает. Хотя опять таки, все зависит от человека ;)
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Падший_Ангел

Дождь
ЦитироватьКогда он пришел на форум он писал с чудовищными (не побоюсь этого слова) ошибками, ему делали замечания, снижали репутацию... А посмотреть на него сейчас - нельзя не заметить что писать он стал намного грамотней.

ну, тут еще может быть такая вещь, как "умею, но не пользуюсь". Вряд ли он за какой-то (я не думаю, что очень длительный срок) вдруг научился грамоте. Просто, скорее всего, не придавал особого значения тому, КАК и ЧТО он пишет. А когда понял, что кому-то это может не нравиться, и что из-за этого к нему самому отношение снижается, "вспомнил", как надо грамотно писать.  
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.(Э.М.Ремарк).
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ (В.Пикуль).

]

Дождь

ЦитироватьВряд ли он за какой-то (я не думаю, что очень длительный срок) вдруг научился грамоте

everything is possible... Вместо того, что бы гадать, не легче ли Вам будет спросить у него самого?
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Vip-vano

Считаю, что снижать карму или репу за орфографические ошибки неправильно и не надо... =)
Я сам часто пишу "ваще" вместо "вообще", "тя" вместо "тебя" и т.д. просто так быстрее, удобнее... более разговорно что ль...
А вот пунктуацию стараюсь всегда соблюдать... меня откровенно бесит, когда кто-нить напишет огромный пост, в котором нету ни одного знака препинания... и не понимаешь как читать...  :huh:  

LPAlex

28 января 2005, 19:12:32 #106 Последнее редактирование: 28 января 2005, 19:13:12 от LPAlex
Vip-vano
ЦитироватьЯ сам часто пишу "ваще" вместо "вообще", "тя" вместо "тебя" и т.д

А разговор вовсе не об этом. Так пишут все, и это не считается орфографической ошибкой. Просто некоторые делают очень глупые ошибки в словах, именно буквенные ошибки, и читать таки посты не очень приятно ;)
Enjoy lifeline!

Vip-vano

LPAlex
ЦитироватьА разговор вовсе не об этом. Так пишут все, и это не считается орфографической ошибкой. Просто некоторые делают очень глупые ошибки в словах, именно буквенные ошибки, и читать таки посты не очень приятно

ок... просто весь топик не читал, сразу по первому посту и названию написал своё мнение... =)
Ну тогда я считаю, что может сразу в репу не давать, а сначала намекнуть... потом сказать в открытую... ну а если человек не понимает и продолжает "мучать" всех, то можно и в репу дать... =)

P.S. Ой, да ладно орфография... некоторые и не делаю ошибок так пишут, что надо 10 раз перечитать пост, чтобы понять смысл...  :lol: такие посты тоже мягко сказать неприятно читать... =)

LPAlex

Vip-vano
ЦитироватьНу тогда я считаю, что может сразу в репу не давать, а сначала намекнуть... потом сказать в открытую... ну а если человек не понимает и продолжает "мучать" всех, то можно и в репу дать... =)

Согласен... Посто иногда ошибок столько, что устное предупреждение, глассное предупреждение, снижение репы и кармы происходит практически в течение одного дня ;)
ЦитироватьP.S. Ой, да ладно орфография... некоторые и не делаю ошибок так пишут, что надо 10 раз перечитать пост, чтобы понять смысл...  такие посты тоже мягко сказать неприятно читать... =)

Эт другой вопрос :D  
Enjoy lifeline!

Падший_Ангел

28 января 2005, 22:43:58 #109 Последнее редактирование: 28 января 2005, 22:45:39 от Падший_Ангел
Дождь
ЦитироватьВместо того, что бы гадать, не легче ли Вам будет спросить у него самого?

я не гадаю, это Вы привели его в пример, и я просто высказала свое предположение относительно того, что есть такие люди, которые.... и дальше по тексту.

Vip-vano
ЦитироватьСчитаю, что снижать карму или репу за орфографические ошибки неправильно и не надо... =)
Я сам часто пишу "ваще" вместо "вообще", "тя" вместо "тебя" и т.д. просто так быстрее, удобнее... более разговорно что ль...

против таких оборотов и сокращений я лично ничего против не имею, ведь понятно о чем речь идет и совершенно ясно, что человек так пишет не потому что не знает, как правильно, а для того, чтобы передать какое-то определенное настроение, интонацию и тд, что в письменном виде иногда бывает сделать труднее, чем в устном.
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.(Э.М.Ремарк).
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ (В.Пикуль).

]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru