25 октября 2024, 23:28:20

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_alsh

Сектанты.

Автор alsh, 25 июня 2006, 15:15:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Тihaya

Sonnenmensch
Сейчас по воле профессии разбираю религиозную организацию. Точнее - заявление на регистрацию. Русской Кафолической Церкви. Это секта. Секта эта от РПЦ отличается тем, что не приняла в своё время декларацию митрополита Сергия (Старгородского). Было такое дело. Аж в 20-е годы. Вот только в этом и отличие. Искоренить? Перестрелять? Сослать? Тех членов Церкви, которые вполне по благородным причинам ушли в катакомбы, когда Русское Православие склонилось перед советами? (Никого не обвиняю! У РПЦ на то не менее благородные причины)
То, что вы пишите о коммерческих культах сущая правда. Есть и саентологи, не отрицающие своей коммерции. Однако, сильная ориентация на деньги существует и в кальвинизме. Однако, это церковь.
Много можно говорить о финансовом могуществе РПЦ, но не буду, пожалуй, не корректно это.
ЦитироватьРоссия имеет горький опыт - она наводнена гнусными сектами, самыми разными

Но они в рамках закона. У нас и так слишком жёсткие меры по отношению к рел. объединениям, нежели в других странах. Так что вы предлагаете? По существу? Сделаем Православие государственным? отменим свободу совести?
Религиоведческая экспертиза разрабатывается, уверяю вас. Ежели доживу, с удовольствием попрошусь хоть наблюдателем в Экспертный совет. Их нужно фильтровать. Но фильтровать законно. И недопустимо зацикливаться на понятии секты (а юридического термина такого нет), как на чём-то негативном.

С уважением к сведущему.

kinder
Устами младенца... :lol:
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Sonnenmensch

Попытаюсь насчёт Владимира Святого всё-таки внести ясность... Сей правитель Древнерусского государства действительно был язычником (до своего крещения, разумеется), причём на редкость отъявленным. Кушал жизнь большой ложкой...=)
Пытался вначале провести языческую реформу, обустроить пантеон основных богов. Идея не была в должной мере реализована.
Крещение самого Владимира, а затем и подвластной ему Руси - это исключительно политические шаги (во-вторую очередь - культурные). Крещение Владимира и его приближённых было совершено в г. Корсуни - центре византийских владений в Крыму. Ему предшествовало участие киевской дружины в борьбе византийского императора Василия II с мятежом полководца Варды Фоки. Император победил, но не выполнил своего обязательства - отдать за Владимира свою сестру Анну. Тогда Владимир осадил Корсунь и принудил византийскую принцессу выйти замуж в обмен на собственное крещение... А, крестившись сам, Владимир крестил своих бояр, а затем и весь народ. Если хотите - докучи=) Надеюсь, непонимание по этому вопросу хоть в какой-то мере преодолено, вернёмся к нашим баранам, эээээ, сектам.:-))

for Tihaya
Cогласен, признателен Вам ценные замечания!
Но поймите - я же не хочу и не призываю ни в коем случае к противоправным действиям в отношении сект! Рядовых их членов - задуренных людей - мне только жаль, а вот к организаторам и лидерам сект у меня просто личное стойкое презрение и неприязнь, которую я не ставлю выше закона ни в коем случае!
Dura lex, sed lex! "Закон суров, но это есть закон"! Разделяю Вашу надежду на организацию Религиоведческой экспертизы, так как она российскому обществу - нужна.

С уважением,
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

alsh

Sonnenmensch
  Ещё одно подтверждение этому - языческие традиции, которые никуда не ушли. Та-же масленница...  
Добавлено:
Цитироватьнашим баранам, эээээ, сектам.:-))


   Хочется грубее, но боюсь забанят ещё)))
Я - национал-либерал!

Каждый имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим.
(Бернард Шоу).


Не бойтесь совершенства, оно вам не грозит.
(Сальвадор Дали).

Sonnenmensch

for alsh
Да стоит ли грубее? Всю их низость всё равно словом не выразишь, а зря словами сыпать - себя жаль.
История им судия! Она низвергнет идолы лживых богов и вознесёт знамя Истины? наравне с крестом и полумесяцем... Так и будет.
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Markus julian

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с)

Собираюсь сменить ник. Следующий ник будет Jason Bourne. Перерегистрируюсь заново.

ORDEN

kinder
Цитироватьне надо выставлять секты как вселенское зло, они не единственная причина человеческих страданий

Главная, она же и единственная причина человеческих страданий - человеческая глупость. Глупость - от несовершенства. Несовершенство - от отсутствия стремления к нему. От того и глупость. ;)
Цитироватьчасто люди отмахиваются от любых религиозных учений, вешая на них ярлык "секта", не вникая в суть. вот я против такого подхода.

Я не занимаюсь развешиванием ярлыков.:)
Можете поверить на слово.
P.s. Красивый аватар. :)

Sonnenmensch
Россия имеет горький опыт - она наводнена гнусными сектами, самыми разными, с самыми разными посулами, но с одной целью - бесчеловечным образом выудить у людей их пусть даже последние деньги...
Эх, если бы только деньги.....  :no:

alsh
ЦитироватьТу, которую хочет увидеть. истинна ы центре. И я не убеждаю, что я прав. Я всего лишь спрашиваю ваше мнение.

Навязвать определенно нельзя.
Но, если человек и прикасается к той самой ИСТИНЕ, он все равно будет видеть ее, и пытаяться растолковать другим, опираясь на свое собственное воспрятие, со стороны это воспринимается как навязывание, отсюда и не понимание и противоречия, оттого и "ходим во круг да около".
:)

:music_whistling:  
Добавлено:
Sonnenmensch
Цитироватьнаравне с крестом и полумесяцем... Так и будет.

Аминь! ;)


:music_whistling:  
Одиноко смотрит вдаль
Умножающий печаль
Горд и мрачен его взгляд
По щекам струится яд
В черный плащ окутан стан
Покрывая сотни ран....

Черные глаза

Вот может, мое мнение будет выглядеть слишком категорично, но всегда сектантов относила к очень не далеким людям. Есть официальные религии, хочешь верить в Бога, верь. Утверждение: мне не нравиться, как именно вы верите в Бога, я хочу верить по-другому, выглядит глупо и навеяно бездельем. Откуда берутся люди, которым надо обязательно на кого-то молиться, падать ниц и идти на край света. Неужели собственных жизненных ценностей нет. Я по роду работы тоже таких видела, вербуют всех и вся. Ладно если безобидные, а если с угрозой для жизни? В общем, тихий ужас.
ЦитироватьРелигиоведческая экспертиза разрабатывается, уверяю вас. ... Их нужно фильтровать. Но фильтровать законно.
Только фильтр все-таки помельче, а то ведь пролезут.
Полковники не бегают, так как в мирное это вызывает смех, а в военное панику.

Markus julian

04 июля 2006, 04:42:46 #27 Последнее редактирование: 04 июля 2006, 04:53:48 от Markus julian
ЦитироватьУтверждение: мне не нравиться, как именно вы верите в Бога, я хочу верить по-другому,

Не обязательно по другому - по своему.

ЦитироватьВот может, мое мнение будет выглядеть слишком категорично, но всегда сектантов относила к очень не далеким людям.

Именно что твое мнение слишком категорично.

Например, мои родители православные (в моей семье это не так), а мне больше по душе вера в переселение душ. Почему я должен себя ломать? Себя ломать - это самое худшее.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с)

Собираюсь сменить ник. Следующий ник будет Jason Bourne. Перерегистрируюсь заново.

Тihaya

Markus julian
Согласна. Всех под одну гребёнку (пусть даже под несколько) - это ложе Прокруста. Жестоко это. :unsure:  
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Черные глаза

ЦитироватьПочему я должен себя ломать? Себя ломать - это самое худшее.
Смотри не попади в какую-нибудь зловредную секту, поломают так, что мало не покажется и при этом твоего мнения не спросят. Это конечно крайности, но в некоторых сектах работают профессиональные мошенники, подкованные по части психологии. Разделают на орехи.
Полковники не бегают, так как в мирное это вызывает смех, а в военное панику.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru