27 апреля 2024, 04:51:49

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_arta999

Решения (как принимаете, чем руководствуетесь?)

Автор arta999, 01 июня 2006, 18:22:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

01 июня 2006, 18:22:08 Последнее редактирование: 22 октября 2006, 08:30:52 от arta999
Принятие решений особенно когда недостаточно информации и все варианты бывают практически равны довольно сложная штука. Однако принимать решения необходимо и иногда как можно быстрей. Ведь незаконченное дело (непринятое решение) будет все время напоминать о себе внутренним беспокойством, посылая сигнальчик (пучок негативных эмоций) чтобы мы помнили о нем, пока решение не будет принято.

Если накопить много нерешенных вопросов множество сигналов сольется в один сплошной негативный фон, причем если всячески игнорировать их то можно забыть чем они вызваны и потом уже докопаться чтобы решить будет сложнее.

Чтобы сигнал отключился нужно принять какое-то решение. Даже если решение будет заключаться в том, чтобы вернуться к рассмотрению этого вопроса позже.

Однако попытки смухлевать (принять какое угодно решение лишь бы отключить сигнал) оставят внутреннюю неудовлетворенность если вопрос решен не до конца или есть подозрения на нахождение возможного более подходящего решения и сигнал будет продолжать гудеть. Себя самого обмануть невозможно, но можно убедить снять сигнал повесив это дело (а можно и вообще все дела) в папку дел решение по которым будет корректироваться в соответствии с новой информацией. То есть решать их и в то же время в любой момент быть готовым вносить корректировки. Таким образом и сигнал будет отключен и в то же время избежим вероятности принятия недостаточно подходящего решения.

Ну в общем вот такая вот тема. Это одна из фишек (алгоритмов мышления) облегчающая мне жизнь. Может пригодится и вам.

Заодно поделитесь своими способами принятия решений для нахождения наиболее оптимального варианта. Как избежать негативных сигналов и в то же время принять максимально подходящее решение по какому-либо вопросу.
Добавлено:
П. С. заодно напишите долго ли вы колбаситесь перед тем как придти к какому-либо выводу особенно когда кажется что все они практически одинаковы

продолжаете ли все время мучаться поиском либо принимаете первое попавшееся а со временем вносите корректировки

Заодно интересно было бы узнать на что больше полагаетесь на интуицию или рассуждения

вот как трактует противопоставление этих понятий Психологический словарь

ЦитироватьИнтуиция (от лат. intueri - пристально, внимательно смотреть) -- отыскание, часто практически моментальное, решения задачи при недостаточности логических оснований.

Дискурсивное мышление (от лат. discursus - рассуждение) -- форма мыслительной стратегии, в которой происходит последовательных перебор различных вариантов решения задачи, чаще всего на основе связного логического рассуждения, где каждый последующий шаг обусловлен результатом предыдущего. Различают дедуктивные и индуктивные умозаключения. Часто дискурсивное мышление противопоставляют интуитивном.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Ell

Хм...был момент,когда почти равные значения были,и надо было выбрать.Как ни странно,будешь смеятся,но я кинула монетку :)
потом решила немного подождать(два дня).Всё ж таки приняла решение.оно совпало с монеткой ;)
Но это при условии что от решения ничего глобального не зависело.А если что-то глобальное...надо смотреть по ситуации.Вообще я люблю собирать как можно больше инфы ;)  
Не придумывай себе одиночества (с)..

G-Man.

В основном, когда действовать надо быстро, ответ приходит сам - у меня великолепная интуиция! :)
Но бывает что посещает навязчивая идея, которая затмевает весь остальной окружающий мир и я перестаю видеть море других возможностей, принимаю решение и только потом понимаю, что сделал самое идиотское что только мог... <_<  
You don't know what you've got, till it's gone

Aquasonick

arta999
ЦитироватьПринятие решений особенно когда недостаточно информации и все варианты бывают практически равны довольно сложная штука. Однако принимать решения необходимо и иногда как можно быстрей. Ведь незаконченное дело (непринятое решение) будет все время напоминать о себе внутренним беспокойством, посылая сигнальчик (пучок негативных эмоций) чтобы мы помнили о нем, пока решение не будет принято.
Угу....(одобрительно кивает головой)...
Согласен.

Цитироватьпричем если всячески игнорировать их то можно забыть чем они вызваны и потом уже докопаться чтобы решить будет сложнее.

Хмм.... Остаётся поверить на слово.)

ЦитироватьЧтобы сигнал отключился нужно принять какое-то решение. Даже если решение будет заключаться в том, чтобы вернуться к рассмотрению этого вопроса позже.

Почему вы так считаете? То есть что «решение» может отключить негативный сигнал. По моему это может сделать только «действие» по решению. И то если только это действие приведёт к позитивному результату.

ЦитироватьП. С. заодно напишите долго ли вы колбаситесь перед тем как придти к какому-либо выводу особенно когда кажется что все они практически одинаковы

Всегда очень быстро выбираю самый адреналинистый или приятный вариант. Почти никогда не думаю, в какую сумму мне это в конечном итоге обойдется.)
Это одна из моих проблем.... а может и достоинств.)

Цитироватьпродолжаете ли все время мучаться поиском либо принимаете первое попавшееся а со временем вносите корректировки
Принимаю решения молниеносно независимо от степени их серьёзности. Даже если это поездка на машине на юг принятая во время питья утреннего кофе и выходя их кафе, я сажусь в машину и не заезжая домой устремляюсь в Астрахань (был такой случай) или бывало что увольнялся с очень престижной работы, только из за того, что Директор не принял к сведения моё замечание относительно целесообразности какой-то работы... Было и такое.
Думаю, это свойственно только людям с неуравновешенной психикой.)
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

pantera

Решения принимаю интуитивно в 99% случаев.
Если начинаю думать-гадать, то делаю это долго, мучаю всех вокруг...
Хотя чаще всего уже заранее знаю как поступлю, просто добираю аргументы ЗА ))
Добавлено:
А еще совет. Чаще обдумывать конфликтные и проблемные ситуации не имеющие к тебе отношения и "примерять" их на себя, то есть определять: как бы я поступил в этом случае.
Тогда в экстренной ситуации мозг примет нужное решение.

Именно поэтому желательно пройти подготовку по оказанию первой помощи. Теорию знают все, но, чтобы не впасть в столбняк нужен навык.

Naha

"В мире нет маленьких или больших решений, а есть только решения, которые мы выбираем...". Стараюсь принимать наиболее оптимальные решения, конечно, чтобы они не противоречили моим принципам. Трудности возникают, когда от этого решения зависит что-то, связанное сдр. чел. Все ведь разные, да ещё постоянно меняются!  :D  
Всё будет хорошо! Обязательно будет:))))[/size]

Aquasonick

Naha
Цитировать"В мире нет маленьких или больших решений, а есть только решения, которые мы выбираем...".
УмнО.
ЦитироватьРешения принимаю интуитивно в 99% случаев.
Иногда мне кажется что интуиция это уменье быстро мыслить. То есть закладываешь данные и тут же получаешь результат, а к там что происходило, остаётся недосягаемым.)
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

Гарик.

04 июня 2006, 17:29:12 #7 Последнее редактирование: 04 июня 2006, 17:33:11 от Гарик.
Встречаясь с равными вариантами, я никогда не пользуюсь монеткой, генератором случайных чисел и т.п. вещами (хотя и признаю их полезность в данных случаях). Я выбираю тот вариант, который наиболее близко подходит моему мировоззрению, к которому больше "душа лежит", и начинаю выполнять его. А если чувствую, что ошибся, то переключаюсь на другой. Но это случается редко: обычно я остаюсь доволен первым решением.

arta999
ЦитироватьЧтобы сигнал отключился нужно принять какое-то решение. Даже если решение будет заключаться в том, чтобы вернуться к рассмотрению этого вопроса позже.


Aquasonick
ЦитироватьПочему вы так считаете? То есть что «решение» может отключить негативный сигнал. По моему это может сделать только «действие» по решению. И то если только это действие приведёт к позитивному результату.

Мне кажется, что действие-то как раз и произошло (принято решение отложить вопрос), и привело оно к "положительному" результату: ведь вопрос-то снят с "повестки дня".
ЦитироватьПринимаю решения молниеносно независимо от степени их серьёзности. Даже если это поездка на машине на юг принятая во время питья утреннего кофе и выходя их кафе, я сажусь в машину и не заезжая домой устремляюсь в Астрахань
Думаю, это свойственно только людям с неуравновешенной психикой.)

Нет, это просто ваш выбор в пользу решений, рождаемых Подсознанием. И они ничем не хуже тех, которые сформировываются в процессе размышлений. Однако, наиболее удачные варианты, всё же, получаются в результате содружества Сознания и Подсознания.

pantera
ЦитироватьЧаще обдумывать конфликтные и проблемные ситуации не имеющие к тебе отношения и "примерять" их на себя, то есть определять: как бы я поступил в этом случае.

При этом по ходу событий, происходящих с реальными участниками, вносить свои (виртуальные) коррективы: ведь ваши действия в отдельные моменты отличались бы от тех, которые избрали они.

arta999

Цитироватьна что больше полагаетесь на интуицию или рассуждения

принимаю интуитивно, но только если не противоречат разуму, если противоречат тогда полагаюсь на разум...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

MegaWolt

Цитироватьна что больше полагаетесь на интуицию или рассуждения

по разному бывает, чаще на опыт других людей, или представляю как примерно будет развиваться ситуация после принятия решения какогонить, если совсем туго с решением, то прошу совета, но очень не люблю этого!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru