26 апреля 2024, 10:27:21

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Зюськинд

Автор Burzum, 12 февраля 2004, 16:49:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

двадцатипятилетняя

Цитироватьпросто человек с самого рождения сталкивался с негативным отношением к себе. вспомните картины детсва Гринуя. и в книге это показано лучше, чем в фильме. мать хотела его убить, кормилица отказалась его кормить, в приюте дети тоже хотели убить его, когда он подрос, он все время был один, никто не хотел с ним дружить. люди его не замечали и не хотели замечать, а ему хотелось быть частью этих людей, быть таким, как все. ничего удививтельно, что в таких условиях человек вырос с психическими отклонениями. заставить ЭТИХ людей замечать его, испытывать к нему чувства любой ценой - вот что заполнило все его существование, став целью всей его жизни. именно поэтому он убивал, не для того, чтобы удовлетворить свою потребность в насилии, выплеснуть агрессию, а чтобы добиться свой цели.


А я думаю, что одиночество его мало беспокоило и внимание ему было не нужно. У Гренуя был собственный мир- мир запахов. Он собрал ароматы лучших представителей этого мира, что бы добиться своих "пяти минут славы". Все хотят покорить мир и он хотел и покорил. Он хотел показать что люди глупы, показал насколько они глупы и как легко подвергаются его- Гренуевой воле.А на чувства к себе ему было плевать.

А.мне.ЗИЯ

двадцатипятилетняя
ЦитироватьА я думаю, что одиночество его мало беспокоило и внимание ему было не нужно. У Гренуя был собственный мир- мир запахов.

да, безусловно, у него был свой мир, к аждого есть свой мир. но поскольку с самого рождения он был отверженным, он погрузился в этот мир с головой, а все остальное, стало следствием такого погружения
ЦитироватьОн собрал ароматы лучших представителей этого мира, что бы добиться своих "пяти минут славы".

вот именно об этом я и говорила, именно слава и есть порявление внимания. эта слава нужна была ему, чтобы заставить людей заметить его, доказать им что он есть. для этого ему и нужно было заставить их подчиниться его воле, которая и заключалась в том, чтобы они признали, что он существует. если бы ему было наплевать на чувства к себе, ему ничего не было бы нужно. жил бы где-нибудь отшельником, наслаждался запахами, создавал новые ароматы и никому ничего не доказывал  ;)  

Ася.Т.

Весь фурор этой книги - в оригинальности идеи... Я не могу припомнить ничего подобного. Ну и конечно же творческие возможности автора... Меня не потрясло особо-то... Фильм мне больше понравился, чем книга, хоть обычно бывает наоборот.
но это удел - взрослеть и менять
ключи. пить коньяк вместо водки, читать криминальные сводки, курить в ночи.
полгода без секса. дворец без принцессы. и столик журнальный под прессом
пустых страниц(с)
[/size]

А.мне.ЗИЯ

Ася.Т.
ЦитироватьВесь фурор этой книги - в оригинальности идеи...

не факт. все-таки возможности автора здесь играют большую роль. ведь об одних и тех же вещах писатель хороший и писатель посредственный напишут по-разному, ибо возможности разные ;)  

jet

читала вчера "История господина Зоммера". Зюскинд даже самую простую историю может описать "вкусно".  
"Yeah I'm a selfish bastard
but at least I'm not alone"

двадцатипятилетняя

А.мне. ЗИЯ

[/QUOTE]да, безусловно, у него был свой мир, к аждого есть свой мир. но поскольку с самого рождения он был отверженным, он погрузился в этот мир с головой, а все остальное, стало следствием такого погружения
Цитировать
Все правильно У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ МИР. Фишка в том, хватит ли у тебя ума и сил создать для себя абсолютный, идеальный, автономный мир и жить в нем, не зависимо от мнения социума. Многие из нас создают не собственный мир, а перегородку, картонную перегородку от общего мира и это дает нам право думать о своей индивидуальности.Нет потребности в индивидуальном существовании, есть потребность избавится от комунальности. Что бы жить в "своем мире" нужна смелость.Гренуй действительно был гением и его гениальность- это его абсолютный мир, а в "своем мире" нет места еще кому- нибудь. Он родился таким, а не стал.В кениге в самом начале акцентируют, что родился. 
B)

вот именно об этом я и говорила, именно слава и есть порявление внимания. эта слава нужна была ему, чтобы заставить людей заметить его, доказать им что он есть. для этого ему и нужно было заставить их подчиниться его воле, которая и заключалась в том, чтобы они признали, что он существует. если бы ему было наплевать на чувства к себе, ему ничего не было бы нужно. жил бы где-нибудь отшельником, наслаждался запахами, создавал новые ароматы и никому ничего не доказывал  
Цитировать
Эта слава ему нужна была что бы, показать как бессилен и унизительно предсказуем "наш мир" , перед его абсолютным миром, в котором он- единственный господин. Соединив два мира он доказал абсолютное господство соего мира, а значит и самого себя на всей публикой.




Karma Police

ЦитироватьФишка в том, хватит ли у тебя ума и сил создать для себя абсолютный, идеальный, автономный мир и жить в нем, не зависимо от мнения социума.

Если мне не изменяет память, то это аутизм  :huh:  
Сервак держится на четырех больших черепахах, которые питаются душами забаненных

Посвящается всем ублюдкам, любящим мучить животных и бездомных калек

двадцатипятилетняя

ЦитироватьЕсли мне не изменяет память, то это аутизм 

Вот это и есть мнение социума.
Я еще не решила, что аутизм заболевание психики, а не дар.
Собственный мир- это гениальность. Сам подумай- чем ты умней, тем глубже и индивидуальнее "твой мир" . Познать "мир"- познать область жизни и посвятить ей себя,будь- то математика, металловедение, психология или проституция- не важно.

двадцатипятилетняя

Цитироватьне факт. все-таки возможности автора здесь играют большую роль. ведь об одних и тех же вещах писатель хороший и писатель посредственный напишут по-разному, ибо возможности разные

Они не напишут об одних и тех же вещах и в этом их разница. Разные заинтерессованости. разных группппп, да.

Апокалипсис

Книгу читал сто лет назад,  фильм ес-ссно недавно посмотрел - что убило, так это близость к тексту, как будто книгу перечитываешь.. в хорошем смысле

единственное, Гренуй конечно гораздо симпатичнее чем надо..

насчет того, виновато ли отвергнувшее его общество - склоняюсь к тому, что нет...
вспомните, он первым криком убил свою мать.. это ведь не случайный эпизод.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru