26 апреля 2024, 18:42:59

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Aquasonick

Играем в психологические «жмурки»?

Автор Aquasonick, 27 мая 2006, 22:05:39

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Aquasonick

ЦитироватьAquasonick
А где ответ на вопрос ?
Эх... ладно, завтра отвечу.(
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

Graf

Aquasonick
Я имел в виду вопрос который я задал.
ЦитироватьИнтересно, что вы думаете о людях в этих вагонах.?


Гарик.

ЦитироватьКак вы считаете, с чем связано это моё увлечение, и почему я к этому постоянно стремлюсь?

Возможно, что вы в детстве много времени провели возле железной дороги, слушая неповторимую ритмичную музыку перестукивания вагонов на стыках рельс, и она запала вам в душу. А длительные по времени поездки в родные места и атмосфера, царящая в вагонах ( новые, незнакомые люди с их личной жизнью, динамика событий) способствовали разрушению накопившейся психической усталости (негативных эмоций) и зарядке позитивной энергией. И теперь вы стремитесь к тем же результатам с помощью посещения железнодорожного полотна (своего рода "психологическая зависимость" от потребности повторения раннее испытанных ощущений).
О чём вы в это время думаете? О былых временах (и о том, что жизнь прекрасна, что усталость ваша прошла, и теперь можно нормально жить дальше).
Если это так, то первичным является процесс восприятия движущегося поезда, а не его ожидание.


Aquasonick

Graf
ЦитироватьAquasonick
Я имел в виду вопрос который я задал.
QUOTE
Интересно, что вы думаете о людях в этих вагонах.?
Так вот как раз в этом вопросе и вся фишка и весь ответ задачи.) Жаль что ты это не уловил. (читай ниже)

Гарик.
ЦитироватьА длительные по времени поездки в родные места и атмосфера, царящая в вагонах
Отлично.

Цитировать(своего рода "психологическая зависимость" от потребности повторения раннее испытанных ощущений).
Очень горячо!) Даже думаю что в самую точку.

ЦитироватьЕсли это так, то первичным является процесс восприятия движущегося поезда, а не его ожидание.
Остаётся только согласиться.

Да. Атмосфера ежегодных поездок домой наложила свой отпечаток о восприятии движения поезда. Он стал магнитом. Слыша стук его колёс, запах, видя динамику движения поезда..., всё это отбрасывает мои воспоминания назад, но при этом в памяти всплывают лишь чувства.
Часто возникает желание быть рядом с пассажирами... или бывает часто борюсь с желанием запрыгнуть на последний вагон какого-нибудь товарника...

Но о чём я думаю, всё-таки некто пока не ответил. Дам ещё одну возможность, так как наверно догадаться тут уже не сложно.

Вообще Гарик оказался самым проницательным.) А граф просто интуитивно задал вопрос, но его глубинный смысл не прочухал.)
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

Graf

02 июня 2006, 15:24:33 #24 Последнее редактирование: 02 июня 2006, 15:34:12 от Graf
Недооцениваешь! :( Но это славно ;)
Цитироватьего глубинный смысл не прочухал.)

И зачем я настаивал на ответе :idontnow:  

Гарик.

Aquasonick, вы, наверное, желаете слиться с поездом (не важно, товарный это или пассажирский) в одно целое. Прочувствовать внутри себя его "содержимое". И мчаться с ним хоть на край света, ощущая стремительность движения, напор встречного ветра, вибрацию рельс.

Aquasonick

04 июня 2006, 19:01:19 #26 Последнее редактирование: 04 июня 2006, 19:05:41 от Aquasonick
Ладно колюсь. )

Притягивает то, что ты видишь «творческий» процесс который ведёт к тому что человек производит своё перемещения в пространстве которое одаривает его своей романтикой. Смена обстановки.
Человек куда-то едет, что-то везет, о чём-то думает.

Поездка в поезде для меня всегда олицетворялась, с тем что я еду в свою любимую деревню. У меня навсегда остались от этого благоприятные воспоминания.
Когда я жиля рядом с ж.д. полотном, то всегда с завистью смотрел на тех людей которые рассаживались в своих вагонах. Мне всегда хотелось запрыгнуть туда вместе  сними и ехать куда-нибудь. Всё равно, куда лишь бы к югу, а так как в Мурманске путь был всегда только один - на юг, то и маршрут поезда соответственно уже меня не интересовал...

Я знал точно, что там в стороне юга растут большие деревья, густая трава, там много солнца и всякой живности, там озёра, дикие речки и рыбалка, там тепло, хорошо, весело, и там где-то на юге находится моя любимая деревня в которой меня ждут мои любимые понимающие и балующие меня родственники.

Вы не представляете какое для меня было блаженство входит в поезд. Это ощущение почему-то осталось со мной на всю жизнь.

Сейчас, когда я снова выбираюсь к железке, я смотрю на лица в вагонах и думаю, - Вот что это за человек. Куда он едет. О чём он сейчас (именно сейчас) мечтает, думает и что он думает обо мне. Обо мне - человеку который сидит возле ж.д. полотна, неизвестно где (населённый пункт) и провожает этот интересный поезд который увлекает мой наблюдаемый объект куда-то, где что-то будет для него новое интересное и чего он возможно долго ждал.

Я сам много раз ездил в поезде, и для меня это всегда было истинное блаженство. Любимое занятие, во время поездке в поезде, это купить холодного пивка, семечек, или фисташек, сеть желательно в прохладном и всегда вкусно-пахнущем вагоне-ресторане и наблюдать за проплывающими мимо пейзажами, посёлками, городами, стройками, реками и Бог знает ещё чем.

Частенько когда вижу какого-нибудь человека возле железнодорожного полотна и особенно если это где-нибудь вдалеке от станций, я задумываюсь - Кто он? Почему здесь стоит, где живёт, кем работает. Хотел бы он оказаться в этом поезде, что он будет делать сейчас когда проедет поезд и т.д.
А когда я сам прихожу к «железке», то сам попадаю в роль этого стороннего для пассажиров поезда человека. Неизвестно кто стоит, чего ждёт, где живёт и так далее. Люди в вагонах смотрят на этих людей (в частности меня) чуть возвышенно, но мне это почему-то нравится. Я за счёт своих воспоминаний, ставлю себя на их место и получаю от этого удовольствие.

Когда проходит товарняк, то я очень внимательно слежу за разнообразием ползущих за локомотивом вагонов. Смотрю что везут. Читаю надписи. Думаю вот что это такое и куда это везут, особенно вот тот новенький с иголочки трактор?
Интересно наблюдать почти за любым грузом который перевозится в поездных составах.
Бывает что считаю вагоны. Рекорд по моему 80 с чем-то.
Удивляет, как некоторые компании имеют в своём пользованье столько вагонов. Почему-то интересует где они их хранят.)

Нравится наблюдать за самими машинистами. Иногда даже получается с ними некий контакт и даже словесный диалог. Недавно один из машинистов за время прохода своего состава умудрился успеть попросить  у меня пиво, а я успел отказаться сославшись что мало и оба ещё успели посмеяться.)

Вот такие делы. Жаль что это оказалось моей индивидуальностью, поэтому наверно некто точно не угадал. Но тем не менее:
Заслуженный (непроходной) балл Graf  за инициативу и близость к ответу.
Гарик. Тоже балл наиболее близкие варианты!)
Ещё спасибо Бельчонку и quickflame  за участие.;)

Итак, кто следующий?)
Гарик, сможешь какую-нибудь свою привычку «завернуть»?:)
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

Бел-ка

 Carpe diem

Июльская

Можно мне?
я у вас тут гость.

люблю психологию как науку и возможность в тайниках сознания и подсознания откопать такие сокровища

люблю смотреть в окно, вдаль...больше всего ночью.
открываю окно и вдыхаю свежий воздух.
взгляд блуждает по небу, по облакам, по парку, провожает машины.
наблюдаю за прохожими, думаю кто они, куда они идут...зачем вся эта суета?

еще обажаю бродить ночью по паркам, улицам...такая возможность бывает не часто, но каждый раз для меня это целое событие.
пустые улицы, дороги, тишина...не давящая, а какая-то таинственная.
она меня не пугает...

так же завороженно я смотрю на фото природы, благо есть знакомый, который делает это профессионально...я как будто отрываюсь от земли, улетаю куда-то на свободу...


Извините, что нарушила правила, и влезла без очереди, если что, пусть удалят мой пост. :)  

Дельфинка

Июльская
Тебе тесно в обществе... Не хватает чего-то настоящего, естественного... Тебе порой бывает очень скучно жить без изменений... Постоянно одно и то же,одно и то же....В эти минуты ты подходишь к окну,взираешь на природу....и становится легче...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru