29 марта 2024, 06:44:44

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Aquasonick

Плагиат.

Автор Aquasonick, 13 мая 2006, 12:48:21

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Aquasonick

В мире существует такой огромное количество стихов, что абсолютно уверен в том, что каждый из нас постоянно повторяет чью-либо мысль написанную возможно задолго до него. Так или иначе.
И даже думаю что это происходит порой слово в слово.
Дело лишь в том, что чьи-то стихи или песни по тем или иным причинам стали известны и доступны открытому обществу, а другие так и остались на бумаге в чьих-нибудь дневниках. И посему это абсолютно не значит что какие-нибудь (особенно лирические) ваши стихи, являются уникальными.

Для свободного и не очень поэта, особенно для тех, кто пытается выставляться, получается дополнительная работа и ненужная мозговая нагрузка.
1. Найти мысль.
2. Выложить её в стихах.
3. Проверить, чтоб твоя мысль не где повторялась и если это будет замечено исказить свою мысль, стихотворную форму и так далее.
По моему это немного нарушает изначальное понятие поэзии.

К тому же совсем скоро наступит время, когда придумать что-либо новое станет просто невозможным. Стихи чаще переходят в электронный вариант и проследить свои стих на их уникальность станет намного легче, а значит значительно увеличится число людей удивлённо взирающих на свой стих написанный чей-то другой рукой.
Умрёт ли тогда репутация поэтов?

Одним словом основной вопрос:
Стоит ли следить за тем, чтоб твои стихи не повторяли в точности чью-либо мысль, рифму?
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

arxe

ЦитироватьВ мире существует такой огромное количество стихов, что абсолютно уверен в том, что каждый из нас постоянно повторяет чью-либо мысль написанную возможно задолго до него. Так или иначе.

Согласен, но не мысль а тематику. Например  вечные темы : Любовь, Ненависть, Жизнь, Смерть, и т.д...
Но человек (или в вашем случае поэт, просто моё мнение, что поэтом  рождаются а не становятся) в соответствии со своим мироощущением, тем или иным событием, испытывая любовь, ненависть и т.д...
если он поэт, пишет, творит, в этом случае плагиата быть не может. ;)
ЦитироватьДля свободного и не очень поэта, особенно для тех, кто пытается выставляться, получается дополнительная работа и ненужная мозговая нагрузка.
1. Найти мысль.
2. Выложить её в стихах.
3. Проверить, чтоб твоя мысль не где повторялась и если это будет замечено исказить свою мысль, стихотворную форму и так далее.

Это все вовсе не к чему, Не может быть  в поэзии ни какой либо  строгой систематизации, это просто глупо. <_<
ЦитироватьК тому же совсем скоро наступит время, когда придумать что-либо новое станет просто невозможным.
Просто пророчество какое то. :)  Обычно над этим вопросом не задумываюсь, пишу и не придумываю что-либо новое, вообще слово "Придумать" как-то на мой взгляд не приемлемо в поэзии стихи "рождаются" сами, в них мои мысли, мои чувства, мои взгляды на жизнь. :)
ЦитироватьСтихи чаще переходят в электронный вариант и проследить свои стих на их уникальность станет намного легче, а значит значительно увеличится число людей удивлённо взирающих на свой стих написанный чей-то другой рукой.
Умрёт ли тогда репутация поэтов?

Публикуя стихи здесь на форуме, мы уже защищены от плагиата, если я найду где либо свои стихи опубликованные кем-то другим, дам ссылку на этот форум, на свою тему. вот и все. ;)
ЦитироватьСтоит ли следить за тем, чтоб твои стихи не повторяли в точности чью-либо мысль, рифму?

Не стоит. Стоит просто писать. :)  
Стократ благородней тот.
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"

Aquasonick

Цитироватьесли он поэт, пишет, творит, в этом случае плагиата быть не может.

Мдя ... уж... все  б так считали. Но увы это лишь лирика.
ЦитироватьНе может быть в поэзии ни какой либо строгой систематизации, это просто глупо.

Здесь согласен но как донести это до других??

А мне приснилось что миром правит любовь.
А мне приснилось что миром правит мечта
Кто-то пожертвовал в это всю свою кровь,
А кто-то напился ею сполна.

Замечательный поэт Виктор Цой, не даёт мне продолжить это стихотворение (первые 2 строчки). Я уважаю его и его творчество, но ... также очень боюсь что кто-то подумает что я перенял чьи-то мысли надумано...
Уверен что подобные препоны стоят у многих.
Вот  я о чём.
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

Farlock

Aquasonick
бывает так, что два совершенно разных человека одновременно подумают и озвучат одну и ту же мысль в одной и той же фразе,
и что же это - плагиат? Поэт не выдумывает новые слова, он использует уже существующие, и за много веком миллионами живущих на планете были использованы и озвучены, да и записаны всевозможные словосочетания и речевые обороты. Так что же теперь, поэзия должна кануть в лету по причине ежеминутного плагиата?
По-моему, Вы заморачиваетесь попусту. Так сложилась история мироздания, что мы учимся у предыдущих поколений, черпаем их опыт, их интеллектуальное наследство, привнося в это что-то свое! Вы обвините меня в плагиате за все написанные мною здесь слова, так как не я их выдумала? Конечно же нет. Так и в поэзии: если поэт на самом деле ПОЭТ, то его стихи, не смотря ни на какие схожести с чужими стихами, будут неповторимыми, индивидуальными и личностными, наверное их даже можно сравнить с генным кодом - в целом он очень индивидуальный, а при разбивке - возможно сходство с элементами чужого генного кода...  Но это касается только настоящей поэзии и талантливых авторов. К сожалению, бездарности часто выдают за свое то, что где-то, когда-то услышали или прочитали, но от этого их "труды" краше не становятся...
ИМХО.

arxe

ЦитироватьМдя ... уж... все б так считали. Но увы это лишь лирика.

Для кого-то лирика, а для кого-то нет. :)
ЦитироватьЗдесь согласен но как донести это до других??

А зачем ? :blink:
ЦитироватьЗамечательный поэт Виктор Цой,

Ну цоя я за поэта не считаю, это мое личное мнение, для меня поэты это Блок, Есенин, "Серебренный век поэзии" это поэты.
ЦитироватьУверен что подобные препоны стоят у многих.

Да было раньше когда только начинал писать, сейчас об этом вообще не задумываюсь. Чего и вам советую. :)
Стократ благородней тот.
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"

Aquasonick

Farlock Красиво написал (ла)
ЦитироватьПо-моему, Вы заморачиваетесь попусту.

Я не заморачиваюсь, я создаю прецендент диалога.)
ЦитироватьК сожалению, бездарности часто выдают за свое то, что где-то, когда-то услышали или прочитали, но от этого их "труды" краше не становятся...

ну как сказать...

Иногда когда хочешь что-то интересное красиво описать, вспоминаются чьи-то другие строчки на эту тему. Возникает лёгкая ревность что не можешь это повторить от себя.)


ЦитироватьНу цоя я за поэта не считаю, это мое личное мнение, для меня поэты это Блок, Есенин, "Серебренный век поэзии" это поэты.
ну как сказать, как сказать... с таким раскладом для тебя наверно и Высоцкий не поэт.
А я считаю именно такие люди настоящие поэты. Они пишут не на публику, они пишут прежде всего для себя и получают удовольствие от того, что люди разделяют их мысль.
А что Блок, Есенин?? Серебряный век. Хорошие поэты в плане таланта, но ...
Мне вот твои стихи больше нравятся чем Есениновские, потому как видно, что ты пишешь то, что нравится тебе. Но это я сказал лишь для  примера. :rolleyes:
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

arxe

Цитироватьну как сказать, как сказать... с таким раскладом для тебя наверно и Высоцкий не поэт.

На вкус и цвет как говорится... <_<
Да кстати, и Высоцкий и Цой, как мне известно были,людьми публичными, Песни и стихи Высоцкого по моему широко известны. Хотя спорить не стану я не ценитель его творчества.
ЦитироватьА что Блок, Есенин?? Серебряный век. Хорошие поэты в плане таланта, но ...

Что но? :blink:  на мой взгляд это гениальные люди:
...Да! есть горькая правда земли,
Подсмотрел я ребяческим оком,
Лижут в очередь кабели,
Истекающую суку соком...

Кто как не С.Есенин мог так сказать о любви, или Блоковские стихи незнакомке :
...В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне,
Ты право пьяное чудовище,
Я знаю истина в вине...

А Цой? с его "порядковым номером" или Высоцкий со "Скалолазницей" незнаю это просто не мое <_<
ЦитироватьМне вот твои стихи больше нравятся чем Есениновские, потому как видно, что ты пишешь то, что нравится тебе. Но это я сказал лишь для примера.
Спасибо конечно, но посоветую тебе почитать позднего Есенина, очень много интересного. :)
Стократ благородней тот.
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"

Aquasonick

ЦитироватьА Цой? с его "порядковым номером" или Высоцкий со "Скалолазницей" незнаю это просто не мое
Отсюда и разногласие.. В Высоцкого и Цоя надо погружаться чтоб прочуствовать глубину и душу стиха.

Мы воспитаны в разных условиях и темы  разные нам душу греют.
Я воспитан на трущобах Высоцкого, а ты же игрался в портерах Есенина.)

Тем не менее, Есенина слишком много народу любит, чтоб его можно было игнорировать. Хорошо писал и удачно себя пиарил, может даже удачней чем писал. И кстати резкий слог ещё не значит, что чел пишет не на публику.
Будет возможность столкнутся с поздним Есениным, обязательно почитаю.



Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru