26 апреля 2024, 10:18:24

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_рыбка Пиранья

Импульсивность и спонтанность

Автор рыбка Пиранья, 10 мая 2006, 22:23:29

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

рыбка Пиранья

Импульсивный, необдуманный но решающий поступок. Некое судьбоносное действие, пришедшее на ум и выполненное буквально в тот же момент.
Считаете ли вы, что спонтанность -это некая черта характера, присущая определенному типу людей, либо каждый способен на такое?
Совершали ли вы когда-либо в жизни такие головокружительные поступки, о которых до сих пор вспоминаете с гордостью за свою смелость,но и не без содрогания?!

Вот, например, как у одной моей подруги.
ЦитироватьСо мной такое произошло на последнем курсе в университете, когда мне предложили навсегда уехать за границу и я, бросив все и распрощавшись с друзьями,в ту же неделю оставила Израиль...Да, не вышло и я вернулась,но до сих пор помню,как бешенно вертелись стрелки часов, когда я решила,что в моей жизни происходит огромная перемена -это стоило пережить...
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

arta999

Импульсивность бывает почти у всех, особенно в детском и подростковом возрасте. Но есть люди у которых это становится акцентуацией и преобладающей чертой характера.

Описание людей такого типа:

ЦитироватьИмпульсивность   
шкала 4 теста MMPI (СМИЛ)

Человек с выраженной импульсивностью, как правило, живет "здесь и сейчас".
А еще - реагирует по принципу "воздействие - ответ". Задуматься, прежде чем отвечать на то или иное воздействие, как правило, ему сложно.
Для такой акцентуации побудительным действием вообще к какой-то реакции является любое воздействие со стороны окружающей среды. Если истероиду нужны яркие эмоциональные переживания и впечатления, а также возможность их "отражать", - импульсивному необходимо, чтобы на него в принципе как-то "воздействовали" извне. Для любых действий ему непременно нужен стимул - именно в изначальном понимании этого слова: ведь по сути стимул - короткая острая палочка, которой погонщик волов тыкал этих животных в мягкое место, чтобы они двигались вперед. Точно так же импульсивному необходимо, чтобы его постоянно что-то так или иначе "тыкало"; это тот самый случай, когда "гром не грянет - мужик не перекрестится". В том числе и потому, что живя по принципу "здесь и сейчас", такой человек не умеет прогнозировать свои действия на будущее. И обнаруживает необходимость что-то предпринять только тогда, когда ему окончательно "приспичило".
Если же таких воздействий на импульсивного человека нет, он начинает генерировать их сам. Мы говорили, что в ситуации сенсорной депривации истероид начинает как бы "есть сам себя", то есть добывать впечатления из собственного организма. Импульсивный же начинает, если хотите, "есть" окружающую среду и окружающих людей: раздражать, провоцировать, создавать вокруг себя экстремальные ситуации - только чтобы добиться любого "стимула" в свой адрес.
Вследствие этого  у выраженных представителей данной акцентуации изначально снижен "инстинкт самосохранения" - как из-за отсутствия способности прогнозировать, так и из-за постоянного бессознательного желания получить побольше "внешних стимулов". Именно такой человек способен затеять драку на пустом месте, спровоцировать оскорбление в свой адрес, ввязаться в разные чреватые последствиями ситуации и т.п.
Понятно, что при такой жизни импульсивный человек, как правило, сам достаточно стеничен. Ибо всегда в душе готов "противостоять неприятностям" (которые сам же на себя и навлекает, но как бы не замечает этого!) 

Быстрота реакции позволяет ему легко адаптироваться и достичь значимых высот в любых профессиях, где таковая быстрота требуется - особенно хорошо он чувствует себя в непосредственной близости от экстремальных ситуаций: при любом военном конфликте (в бою), в милиции, в ургентной (срочной) медицине, в той же Службе спасения. (Тут к слову должен отметить, что совершенно не зря экипаж Службы спасения состоит из нескольких человек: для ведения спасработ чаще всего требуются люди разных акцентуаций. Быстро среагировать и оперативно действовать в экстремальной ситуации - это импульсивный, но если мгновенно вынесенное решение не принесло "плодов" - тут уже необходим психастеник, чтобы ситуацию анализировать и находить оптимальный выход с учетом всех возникших помех, и эпилептоид, который будет осуществлять необходимые монотонные действия хладнокровно и расчетливо.)
Однако "в мирное время" у импульсивных личностей нередко возникают сложности в общении. Прежде всего потому, что они склонны к полярности суждений - либо черное, либо белое; мало способны к компромиссам и во всем добиваются "однозначности", даже там, где ее быть не может по определению. Потом, так как реакция у них моментальная, они общаются зачастую под влиянием некоего импульса: показалось ему, что его обидели - он, даже не потрудившись подкрепить свое ощущение объективными данными, тут же обижает в ответ. (Если бы он подумал хотя бы полсекунды, он, возможно, и понял бы, что обиды в его адрес тут и не было: но подумать он не может, он по зову своей акцентуации тут же действует). И такое постоянное желание "огрызаться" на любое высказывание в его адрес волей-неволей провоцирует агрессивное отношение других к нему. Если в таком окружении оказался эпилептоид (шкала 6 MMPI) - он может до поры до времени молчать, копить свое недовольство, а потом ка-ак вылить на голову несчастного импульсивного собеседника! Причем на первый взгляд непонятно, почему на вроде бы безобидное высказывание выдана такая мощная и продолжительная агрессия...
Да и сам импульсивный человек в принципе не замечает того, что обижает окружающих (это его модус жизни, точно так же истероид воспринимает как должное то, что один он говорит, а другие слушают). И когда за свое поведение импульсивный получает претензии в той или иной форме, он искренне не может понять, за что. Он же в своем понимании ничего такого не сказал, не сделал! Таким образом подобные личности и приходят к ощущению, что "весь мир против них". И что не его личные проблемы надо решать, а изменять и переделывать окружающих.
Кстати, если значение 4 шкалы ММPI (СМИЛ) выше 80Т, уже говорят о так называемой "психопатии из круга неустойчивых". 

Однако с большого расстояния подобные проблемы в общении с импульсивным человеком не видны. И многим подросткам люди с такой акцентуацией кажутся "примерами для подражания". Ведь мало того, что у них родственная структура мышления - то, что обычно называется "подростковым максимализмом", но еще молодым людям импонирует быстрота реакции кумира, а также его "уверенность во всем" (основанная на том же стремлении к однозначности и отметании любых побочных вариантов). Поэтому очень часто импульсивные люди становятся руководителями тоталитарных сект, "паханами" молодежных криминальных группировок, главами нацистских объединений и тому подобных формирований.
Желание получить все "здесь и сейчас" мешает людям с импульсивной акцентуацией заниматься деятельностью, результаты которой не видны сразу. Более того, если они нередко не достигают "прям щас" реального успеха, они стремятся этот успех заменить его видимостью, но такой, которую можно получить тут же. Именно поэтому импульсивных много среди азартных игроков (вообще азарт и склонность к риску - их отличительная черта). И даже если они занимаются бизнесом - то чаще всего таким, который связан с риском и ориентирован на одномоментный крупный куш. Большинство бизнесменов докризисного периода - выраженные импульсивные личности. Кстати, пережить печально известный кризис 1998 г. большинство из них не смогло именно потому, что они не стремились в своей деятельности прогнозировать те или иные проблемные ситуации, в том числе и финансовые. 

Способность принять псевдоуспех вместо реального успеха подчас делает импульсивного человека склонным и к любого рода зависимостям: от никотиновой и алкогольной до наркотической. Он не в состоянии отказать себе в том, чего ему хочется "прям щас". Тем более он не способен прогнозировать последствия этого хотения. Кстати, такая деталь: будучи наркологом и начиная работу с ММPI, я протестировал больше тысячи пациентов наркологической больницы. Получились абсолютно разные профили, но легко можно было увидеть один общий пик: правильно, именно по 4 шкале.
Говорят, что подобная акцентуация более характерна для мужчин - вовсе нет! Опять же нередко в обществе изначально формируются предпосылки для истероидности у женщин и для импульсивности у мужчин (мол, вроде как идеал настоящего мужчины - этакий грубый "мачо"). Именно поэтому женщине с импульсивной акцентуацией еще труднее реализоваться: практически все профессии, в которых такая личность чувствует себя как рыба в воде, считаются мужскими. Поэтому импульсивные женщины работают везде понемногу и везде имеют похожие проблемы. Единственное, где они могут более-менее социализироваться - это на руководящих должностях среднего звена. Да и там у них возникают трения с сотрудниками из-за их "скверного характера". Вообще разговор о профессиональной реализации импульсивной женщины необходимо вести с учетом других ее акцентуаций.

... Увы, подчас век импульсивной личности не так долог - хотя бы потому, что он постоянно провоцирует вокруг себя экстремальные ситуации и склонен к риску, причем нерасчетливому, неоправданному, оголтелому. И риск этот у него во всем - от финансов до жизни и здоровья. Например, он рискованно водит машину (причем рискованно как для себя, так и для других). И именно импульсивный человек в результате спровоцированной им же аварии выскочит из машины и полезет на пострадавшего с кулаками: "это ты виноват, что ты здесь мешаешься".
Но частично решить проблему "нехватки риска и экстремальности" социально приемлемым и безопасным методом таким людям может помочь... спорт. Не физическая культура, а именно профессиональный спорт, где и риск, и дух соревнований, и возможность "насолить обидчику", и тому подобные острые ощущения для "сброса излишков адреналина". Причем не всем обязательно именно заниматься таким спортом - большинству оказывается достаточно быть ярыми болельщиками!

взято [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


на том же сайте есть и более литературное описание людей этого типа без использования специфических терминов, в частности [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] и [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

рыбка Пиранья

arta999, мне хотелось бы поговорить о конкретных примерах. Вот мне моя подруга такой написала:
ЦитироватьКак и все,родившиеся под знаком Девы,я по своей натуре человек довольно спокойный,уравновешенный,рассудительный и даже слегка приземленный.Мне не свойственны какие-то дикие всплески эмоций,чужд авантюризм,я частенько пассую перед препятствиями и больше всего на свете боюсь неизвестного и коренных перемен.Мне зовершенно непонятен карьеризм,хотя не скрою,порой завидую тому,кто может нахрапом чего-то добиться.Будучи человеком довольно открытым,я не испытываю проблем в общении и быстро обрастаю друзями и приятелями,но при этом, почему-то замыкаюсь по отношению к тем,перед кем следует соблюдать субординацию.Может-это старые Совковые комплексы,но с начальством на "Ты"у меня никак не выходит.Ребята,не смейтесь,но я их боюсь,и для меня Авторитет остается авторитетом,какую бы политику он по отношению ко мне не вел.
Вот уже более десятка лет я работаю на одном месте,и меня это вполне устраивает.Я люблю то, чем занимаюсь,обажаю свой коллектив,стараюсь ввести в курс дела новичков(а ребята у нас все молодые и очень славные),ну что еще нужно для ошушения конфорта на работе?
Все началось пару лет назад,когда в наше большое и дружное отделение назначили новую начальницу,очень далекую от практики,но зато умеюшую "руководить".Человек,по натуре очень амбициозный,подозрительный и цинничный,она никак не шла на уступки коллективу ,неустанно следила за каждым нашим шагом,все,чему мы научились за долгие годы , считала некомпитентным,и везде пыталась навязать свою точку зрения.При малейшей оплошности или ошибке устраивала позорные разборки,при этом забывая,что иногда не мешало бы и поощрять за успехи.
Все можно было бы перемолоть,ведь новая метла,она всегда метет по-своему,да и спорить особо было некому,вот тебе постоянная работа,вот тебе приличная зарплата,а все остальне можно стерпеть.
Но при таком подходе,человек естественно не мог не почувствавать напряг по отношению к себе со стороны подчиненных,и поэтому избрал давно проверенную тактику:"В коллективе нужен разброд,нужны свои стукачи,провокаторы,обязательно нужны продвигаемые,и как правило, необходимы гонимые"Никогда не забуду,как она вызвала меня к себе в кабинет,и после очередной вздрючки добавила"Не забывай,что твоя лучшая подруга пьет со мной кофе и докладывает мне о каждом твоем шаге."
Через день на ковре была моя подруга и услышала то же самое,но уже обо мне.Еще через пару месяцев начались ссоры,склоки,за ними последовали увольнения,со странной резолюцией"Не вписался в коллектив",а мы,оставшиеся,боялись посмотреть в глаза друзьям,потому что-коллектив-это и есть мы сами.
Я понимала,что уволить меня не имеют права,но есть вещь, гораздо печальней увольнения-это когда ты заставляешь себя посещать ненавистное место работы .Ребята,я не стану вам рассказывать,сколько раз мне снилось,что я врываюсь к ней в кабинет,стучу кулаком по столу, и резко высказываю все,что о ней думаю.Казалось бы,совершенно простая женщина,для меня она стала человеком-Монстром.Да! Я боялась,я по-настояшему боялась ее,и по-прежнему обращалась к ней шепотом...
Но однажды я решила оставить свое любимое отделение.Это было совсем нелегко,и обратившись за помощью в переводе к вышестоящему начальству, услышала:"Да в какой же коллектив тебя примут,если в собственный вписаться никак не можешь!Если бы ты знала,что твои друзья говорят о тебе за твоей спиной,ты бы давно подыскала себе другое место работы"...
Помню,был праздник,очередное собрание,накрытые столы,начальство,коллеги по работе,сперва лекция,потом решение каких-то мелких проблем,потом,как обычно, спросили :"Есть у кого какие дополнения?"
Не знаю,что со мной случилось,но это была уже не я.Что несла,следила ли за собственной речью?Помню только полные ужаса глаза друзей и перекошенные лица начальства.Все! Это-конец!!!!
И вдруг один за одним стали вставать мои коллеги...Ребята,я впервые прослезилась на рабочем месте...
Что было дальше,не скажу,только сегодня здороваясь с ней в лифте,я ее больше не боюсь и не отвожу взгляд..Изредка появляются угрызения совести,что впрочем мне свойственно и без всякой причины.
Сегодня я работаю в том же самом месте,все с теми же замечательными ребятами,и с легкой душой прихожу на работу.


А это мой пример:
Не знаю, что и рассказать. Всякое бывало. В том числе и история, похожая на историю приведенную выше, когда меня так достала моя начальница, что я в какой-то момент поняла, что больше не смогу на этом рабочем месте, так как надо на работу приходить с радостью, а потом домой уходить с радостью и в хорошем настроении. А я шла на работу как на плаху и только мечтала:"Скорее бы домой!" А домой, соответсвенно, приходила в испорченном настроении. Но в один прекрасный день, я поняла, что больше так не смогу. Уйти с рабочего места, учитываю свою профессию посреди года, это значит стопроцентно остаться без работы, но мне было уже все равно. Я хотела дождаться конца рабочего дня и сообщить ей об уходе, но меня прорвало гораздо раньше. Я понимаю, что этот прорыв был реакцией на ее очердное несправедливое замечание, но что это был за прорыв! Что я несла, я не помню. Помню, что я ей высказала все, что у меня накопилось, бросила ей на стол ключи от детского сада и сказала, что группа в ее полном распоряжении, если она знает как надо. По дороге домой я устроилась на книжную фабрику переплетчицей. Но переплетцией мне поработать не пришлось, потому что в этот же вечер начальница стала мне звонить и уговаривать меня вернуться обратно. Я вешала трубку. Потом позвонил ее непосредственный начальник с той же просьбой и я согласилась.
Больше претензий у начальницы ко мне не было.
Сейчас я с ней не работаю. Я нашла себе другой детский сади более любимым возрастом и большей зарплатой. В этот сад меня приняли и благодаря хорошей характеристике, которую мне дала моя старая начальница, хотя, я признаться этого не ожидала.))
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

arta999

рыбка Пиранья
так ты привела примеры людей у которых наоборот проявления импульсивности и спонтанности редкость, только когда совсем уже припечет...

в обоих приведенных случаях все кончилось хорошо, но в реальности это исключения, обычно скандалы заканчиваются по другому... и импульсивных просто гонят ото всюду... пока не прибьется туда где на его импульсивность всем будет глубоко фиолетово

у меня в детстве и юности вечно были всякие проблемы из-за этого... почему-то на сотню окончившихся плохо едва ли наберется десяток тех что кончились хорошо

благо что с возрастом люди уравновешиваются, те кому ее не хватало становятся смелее, те у кого она в избытке учатся самоконтролю

любые перегибы плохи, вредно как и отсутствие импульсивности или смелости (бывают ситуации когда надавить просто необходимо) так и ее чрезмерное наличие (часто лучше сдержаться ради сохранения хороших отношений)

а вот когда и что именно лучше применять приходит с опытом

в приведенных примерах люди уже давно знали что высказать все необходимо, но по привычке сдерживались,

главное первый шаг, потом уже проще, лишь бы вовремя остановиться...

стать импульсивным намного проще чем потом загнать себя обратно в рамки ограничений, ну это правда по моим собственным ощущениям
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

рыбка Пиранья

arta999, я очень долго коплю, как ты обратила внимание в приведенном мной примере. Но когда чаша терпения переполняется, то все накопленное вырывается наружу и получается взрыв огромной силы. Не знаю, хорошо ли это. Не лучше ли все выдавать маленькими порциями? :)  
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

arta999

рыбка Пиранья
Цитироватья очень долго коплю, как ты обратила внимание в приведенном мной примере. Но когда чаша терпения переполняется, то все накопленное вырывается наружу и получается взрыв огромной силы. Не знаю, хорошо ли это. Не лучше ли все выдавать маленькими порциями?


нет такого понятия лучше или хуже, для одного человека лучше так, для другого иначе, каждый приспосабливается как ему удобнее

и под это нарабатывает базу реакций и вероятных ответов

то есть если человек привык реагировать ничего не накапливая, а сразу говоря, то он вырабатывает определенный шаблон реакций и мышления, ведь люди реагируют на него определенным образом

Нужно всегда быть готовым к тому, что часто придется получать по башке... в это входит вероятность и физических стычек, но к этому привыкается, вырабатывается более спокойное отношение к агрессии направленной в ваш адрес, рассматриваются более конкретные варианты, мыслишь может ли реально причинить вред, то есть сама по себе ругать и стычки вредом не считаются. На самом деле часто такая модель поведения более безопасна по сравнению с той, при которой все долго накапливается, а потом безконтрольно выплескивается полагаясь только на волю случая.

Анекдот.

Изобрел мужик машину для чтения мыслей и решил пойти проверить. Приходит в университет просит одного студента ударить его. Слышит мысли: "Хм... ударить... ну ударю я его, вдруг причиню сильные повреждения, а вдруг он меня в ответ ударит, нет наверное не  буду." Пошел мужик в экономический институт, тоже просит одного студента ударить его и слушает мысли: "Ну ударю я его, вдруг он в ответ ударит, а мне сегодня с девушкой встречаться, неудобно будет, нет не буду я его бить". Тогда пошел в ПТУ, просит первого попавшегося ударить его и бац, очухивается на полу, в наушниках никаких мыслей. Он в непонятках, поднимается проверяет челлюсть и решает проверить еще раз, на всякий случай осторожнее, просит значит опять ударить его и тот в ответ сразу бьет, ну этот увернулся и слышит в наушниках: " А может его ногой?".  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru