02 мая 2024, 01:43:10

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Зачем люди врут?

Автор NoSS, 28 января 2004, 00:27:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

NoSS

Причем, мы рассматриваем тот случай, когда дюди врут не из-за надобности изменить события, а врут просто ради того чтоб врать. Всегда и везде... Вот меня вопрос заинтересовал. Я людей знаю, они вообще все сочиняют. С ними общаться невозможно. Знатоки, внимание вопрос: нафига
Young and hopeless...[/size][/font]

frees

NoSS Просто есть такие люди. Они врут потом, что вообще нифига не понимают!!!          
Не понимают самого главного , что их уже давно "раскусили" и обсудили всю их лживую натуру!

NoSS

NoSS
Хех, а теперь самое время выложиьт нашу личку...  B)

Лично там где я нефига не понимаю, я молчу. И этим я уменьшаю кол-во флдуа на форуме! т.е. я способствую прогрессу. приятно осозновать.

Все, спать ушел я...
Young and hopeless...[/size][/font]

frees

И зачем тогда вообще вступать в беседу с людьми, которые явно лгут в своих "душевных излияниях" в форумах?  confused_1  

arta999

ЦитироватьПричем, мы рассматриваем тот случай, когда дюди врут не из-за надобности изменить события, а врут просто ради того чтоб врать. Всегда и везде... Вот меня вопрос заинтересовал. Я людей знаю, они вообще все сочиняют. С ними общаться невозможно. Знатоки, внимание вопрос: нафига


Вопрос конечно интересный, сама когда-то думала над этим. Коммуникация вообще сложная штука. Где-то в период наработки методов общения человек (чаще ребенок или подросток) один или несколько раз соврав получает рекацию окружающих лучше чем если бы не соврал. Тогда для проверки он еще несколько раз соврет в подходящих случаях, а случай зависит от целей общения, например если цель общения просто разговаривать и удерживать на себе внимание собеседника то вот уже готов подходящий шаблон поведения и мышления, после этого с процессе разговора мозг при генерации текста будет руководствоваться подсознательно именно этими инструкциями. То есть включается механизм как у писателя, человек начинает сочинять, вдохновенно, легко и свободно, слова вылетают сами. Хуже если такое поведение закрепилось и автоматичиски включается при любой непринужденной беседе. Такому человеку для того, чтобы не врать, нужно будет прикладывать колоссальные усилия, если это Ваш друг или знакомая, вы довольно откровенно общаетесь и вы не любите что вам врут, нужно договориться чтобы она просто говорила о том, что является вымыслом. Такие разговоры будут звучать со стороны довольно по-идиотски, зато все будут довольны. То есть получается что-то типа этого:
-Тра-та-та-та-та-та-та, ой это я опять выдумала, на самом деле было так тра-та-та-та-та-та-та ой на самом деле последнее было не так, а тра-та-та-та-та, блин ну не могу я, так и вылетают постоянно дурацкие мысли, короче было так тра-та-та-та-та-та-та, ой я опять пошутила, на самом деле тра-та-та, ой! я сказала тра-та-та? нет надо тра-та-та.

И нужно постоянно уточнять вымысел это или опять "шутка". Так же поведением давая положительные подкрепления человеку когда говорит правду и показывая (легонько) недовольство когда гонит.
Если все будет идти нормально, то через некоторое время, вы станете единственным человеком, с которым "врунишка" будет разговаривать совершенно честно без "выдумок". Далее надо работать с тем, чтобы сказанное вами, он либо доносил до других правдиво, либо вообще не болтал об этом. Работа еще труднее по отслеживанию сплетен. Но это не страшно, потому что все ваши общие знакомые знают о том, что человек врушка и не будут серьезно относиться к его словам.

Но это возможно только при достаточном уровне доверительности в общении, то есть когда человек знает, что вы знаете что он врет, и знает так же что вы не осуждаете его за это, он может быть самим собой и вы вместе специально для общения с вами подбираете  подходящий способ коммуникации.

Если же вы без достаточной доверительности просто укажете ему что он врет и выразите этим свое недовольство, он на вас просто обидится. Если же вы стесняетесь вместе обсудить проблему "выдумок" в его способе общения и будете выслушивать его так, то будете проводить с интересом и бестолку время, дополнительно подкрепляя  в нем привычку "врать".

Соответственно отношение у вас к этому человеку будет как к клоуну, которого интересно послушать и ничему не веря из его болтовни. И ничего ему не рассказывая серьезного. Это уже не дружба, даже если он и будет считать вас другом, то никаких близких отношений с этим человеком у вас не может быть. Так что можете сразу не тратить время на общение с ним.
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Someil

я каак-то целый месяц посвятила этому вопросу: ну в общем люди врут для самосохранения. ну...вы поняли music_whistling  
Люблю всех и всегда =)[/font]

rj-karter

Someil
Цитироватья каак-то целый месяц посвятила этому вопросу

Что, врали целый месяц безбожно? Или заставляли вам врать других? :lol:  :lol:

На самом деле, почему-то сейчас вспомнилась Марлен Дитрих и Лени Рифеншталь... Непонятно кто и как врал друг другу... но по моему, это самая лучшая ложь в мире! Если вообще ложь может быть милой и "во благо".

Добавлено:
И самая тонкая... и самая любящая... в общем, ложь положительная во всех смыслах, да ещё и в апогее!
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.

Нежилец

22 февраля 2004, 12:29:16 #7 Последнее редактирование: 23 февраля 2004, 03:35:15 от rj-karter
Люди врут т.к. живут в мире иллюзий, где у них есть свой образ и они его переносят в реальный мир....., но для них нет разделения реального мира и внутреннего, точнее они его не чувствуют..... Поэтому ложью и строят себе имидж. Не каждый человек способен анализировать свои поступки и корректировать свою реакцию на окружающих... Такой человек не в чем не виноват и он просто нуждается в работе с психотерапевтом..... Эта патология лечится не сложно.... В зависимости от типа человека можно подобрать к нему Пародоксальную интервенцию...... Я этим увлекаюсь, и даже два года назад реально помог своему корефану, каторый долго мучался, напрягая себя и окружающих...... Ща он совсем другой чел..... Интересная тема.... Всем спасибо, простите, если чё не так..... ,Удачи!!!!  :huh:




Исправил орфографию... опять. :(  <_<
Я время убивать не стану
Все равно оно убьет меня
Стрелкой секундной ковыряя рану
Разрывая ее края

Кровоточащее лицо возмездия

По сабжу.
ПРОСТО ТАК!

Дождь

Нежилец
ЦитироватьЛюди врут т.к. живут в мире иллюзий, где у них есть свой образ и они его переносят в реальный мир....., но для них нет разделения реального мира и внутреннего, точнее они его не чувствуют..... Поэтому ложью и строят себе имидж. Не каждый человек спасобен анализировать свои поступки и корректировать свою реакцию на окружающее... Такой человек не в чем не виноват и он просто нуждается в работе с психотерапевтом..... Это патология лечится не сложно....

но это только один тип людей, которые лгут. таким действительно нуджен психотерапевт, это действительно патология...
но все же не у всех это так... я думаю что в основном люди врут для того что бы приукрасить реальность))
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru