18 апреля 2024, 15:57:00

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_рыбка Пиранья

Мы, пробемы и способы их решения

Автор рыбка Пиранья, 16 апреля 2006, 17:25:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

рыбка Пиранья

Вот сейчас книжные полки у сына в комнате разбирала, пытаясь отедлить ивритские книжки от русских, потому что мой сын такой любитель порядка, что я потом на полках ничего найти не могу. И разбирая, обнаружила книжку, которая моя дочь, подарила Янычу на сорокалетие. Книжки у нас довольно дорогое удовольствие, представляю, сколько она на нее копила. А книжка, достойная того, чтобы о ней написать. Я даже ради этого, вернусь на несколько лет назад и вспомню, как я работала переводчиком в конторе у адвоката.

Написала книжку Яэль Биран. И называется она "Забор, овца и человек с проблемой".

"Жил был на свете маленький человек и была у него большая проблема. И думал о ней человек все дни и все ночи, что даже не мог заснуть. Так что в общем у него уже две проблемы появилось. Но, по крайней мере, одну из них он знал как решить, так как слышал, что самый лучший способ для того, чтобы уснуть, надо посчитать овец. И, хотя, он еще никогда овец считать не пробывал, он решил попытаться и заодно проверить, работает ли это.

Сначала овцы просто разбрелись по комнате в разных направлениях и слонялись по ней без всякой цели. И поэтому сосчитать их было ужасно трудно.
Тогда маленький человек построил посреди комнаты забор, чтобы считать овец, когда они будут через него переходить. А потом очень вежливо пригласил овец перейти через него. Хотя, в принципе, у овец другого выбора не было.

Теперь и у овец появилась проблема. И они стали один за другим преодолевать препятсвие. И, несмотря на то, что все овцы были очень похожи друг на друга и переходили через один и тот же забор, каждая овца сделал это по своему.

1. Первая просто через него перепрыгнула. Точно также как можно увидеть в любой книжке, где овца должна перепрыгнуть через забор, если у нее возникнет такая необходимость.

2. Вторая же решила под забор подлезть.

3. Другая, видимо, из-за того, что ей надоело или потому что считала себя очень сильной стала биться об забор головой.

4. А другая решила просто этот забор не заметить

5. А еще там были две маленькие овцы, которые взобравшись друг на друга и помогая друг другу, успешно через забор перелезли.

6. А одна сложила в кучу все, кто не смог через забор перелезть, прошлась по их головам, но препятсвие преодолела.

7. А еще одна стала думать как(на картинке нарисована овца, разрабытвающая план прехода через забор и рисующая чертежи и схемы)))

8. А одна овечка сообще не поняла, зачем все это нужно.

9. А одна из овечек решила устроить демонстрацию против существования забора и увести за собой все стадо

10. А одна овца, безумно похожая на всех других, только с небольшой золотой отметиной сзади, перешла через забор, который неизвестно по каким причинам, увидев этот маленькую золотую отметину, вдруг стал очень низеньким.

11. А одна овца побрилась наголо и протиснулась в щель в заборе.

12.А следущая за ней, вместо того, чтобы через него прелезть, попыталсь его продвинуть как можно дальше.

А всему остальным овцам надоело ждать и поэтому оставшее стадо, ломанулось через забор и снесло его без всяких проблем.
Кроме одной. Которая отошла чуть в сторону и обнаружила, что есть и более легкие решения и обошла забор сбоку.

Овцы ужасно заинтересовали маленького человека и он думал о них целую ночь, о том, какая из них самая умная, какая самя находчивая, в чем каждая из них лучше другой, в чем хуже, думал о себе, думал почему и...заснул."(с)

Вот такую сказку подарила моя старшая дочь Янычу на сороколентие два года назад, написав на ней:"Дорогому папе, научившему меня перелезать через забор.."

Вот наша я эту книжку, прочитала и мне захотелось о ней поговорить. Не только о ней, но о том, как каждый из нас прелезает через забор, когда у нас нет выбора этого гне делать. причем поговорить не абстактно о "заборе", а рассказать о возникшей в вашей жизни проблемы, у которой было несколько способов решения и какой выбрали вы, сравнив себе с овцой из книжки. А можно и с несколькими. :)

Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

Кошевой

Интересный рассказ. На самом деле в любом коллективе возникает такая проблема. Есть какая-то цель, каким путем надо идти. Но пожалуй разговор должен быть более предметным.

Расскажу один сон. Не касаясь проблемы вызывающей стереотипные ассоциации. Расскажу с помощью сна о проблеме. Этот сон приснился моей знакомой но под стать ситуации. Тигры напали на людей. Один человек стал стрелять, попав в одного, был убит его. Тигры и побежали за другими. Девушка спряталась в кусты, что бы её не нашли. Она видела как отрывали голову человеку и лизали кровь. Она побежав к дороге просить помощи, останавливала машины. На дороге было много машин, но никто не останавливался. Она посмотрев, вновь дорогу увидела, что там пусто. Что делать ей?

Можно разделить людей на часть которым нужна помощь. Это группа один. Средняя, но разрозненная группа.

И люди которым некогда помогать. Они едят в город или в деревню по делам. Они заняты своими проблемами. Но людям первой группы нужно помочь. Только все население способно это сделать.

Для полной картины нужно включить тех, кто хочет помочь, но не может. Во сне это хотя бы девушка бывшая в кустах. Плюс проблема тигры методом запугивания и убеждениями пытаются доказать, что все так надо. Тигров тоже мало, но у них есть сила.
Как помочь, как изменить ситуацию и спасти людей. Множества людей с вилами забоятся даже тигры. Сила будет. Но сила спит.
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

Sinoptic

Рассказ просто шикарный!!!! :)

Недавно читал статью про стресс и поведения людей в стрессовых ситуациях.
Вообще, изначально стресс пошел от самый краманьонцев.

Ну представьте, идет себе доисторический человек, гуляет по родным просторам, а на встречу волк 9медведь, мамонт, понравившееся подчеркнуть :) ) Есшенно, что для бедного человечка ситуация не из хороших. Для этого природой и предусмотрен стресс. Сердцебиение повышается, кровь бегает по телу быстрее, переносит больше кислорода к мышцам. Болевой порог повышается, мышци приводятся в тонус, человек готов биться и в таком состоянии у него больше шансов выжить. Т.е. изначально стресс - это чистый способ выживания.

Далее, по характеру поведения в стрессе люди делятся на Бойцов, беглецов и ступоров (не помню точно как последние наз-ся, но смысл таков)

То есть боец в стрессовой ситуации возьмет во все руки по несколько палок и будет этого волка (медведя, мамонта бить и бить)

Беглец по своему характеру убежит. Ноги в руки, сильная дыхалка и понесся. В стрессе может убежать ооочень далеко и быстро.

А ступор просто впадет в ступор и будет надеятся что тот самый зверек, которого вы подчеркнули, его не заметит.



Это что касается стрессовой экстренной ситуации. :)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru