28 апреля 2024, 15:50:49

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Почему Бог допускает несправедливость?

Автор kinder, 06 апреля 2006, 21:25:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Маргаритовна

Цитироватьа если Бог итак повсюду с нами, разве он не знает наших мыслей?

Можно думать, что угодно, вопрос в том, как ты поступишь, когда нужно будет сделать выбор.
Никаких неприятностей!!!

jet

Маргаритовна я думаю, мысли равно как и действия, являются характеристикой человека. К тому же, насчастных людей часто успокаивают тем, что, мол, вознаграждение придёт в раю. Почему тогда надо людей наказывать страданиями (например) уже сейчас. Пусть уже подождёт до смерти, ведь часто осознание  ошибок и раскаяние   приходят позднее.
А вообще для бога это беспроигрышный вариант. Ведь не могут же все люди действовать одинаково правильно, никогда этого не будет. Так что грехи (или оплошности или непонимание...) будут всегда использовать, пытаясь объяснить "промысел божий"  и никто не узнает истинной причины. А боженька сидит себе наверху и потешается.  
"Yeah I'm a selfish bastard
but at least I'm not alone"

Тihaya

jet , ты так говоришь о Боге, как будто Он ребёнок малый... <_<
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

qwevic

п.1 Бог всегда справедлив
почему Бог допускает несправедливость?
см. п.1
значит несправедливость исходит не от Бога
откуда несправедливость?
она от дьявола, греха, человека, грешного мира
но все-таки почему Бог допускает несправедливость?
Божии пути неисповедимы
нет ни одного человека праведного
все согрешили и грешат постоянно

вот что Христос говорит о Божье справедливости в Евангелии от Луки
1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. 2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? 3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? 5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
6 И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; 7 и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? 8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, - 9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий [год] срубишь ее.

Бог на самом то деле ожидает от нас с вами покаяния :o  

kinder

Фреди
Цитироватьбога нет
вообще, это отдельная тема. хотя я не против обсудить её здесь, в этом топике) я верю, что Бог есть хотя бы потому, что из пустоты ничего произойти не может. мёртвое не рождает живое. жизнь происходит из жизни. вот собственно и всё.

Тihaya
ЦитироватьОн может любить обоих искренне
согласен) вообще, мне кажется, формулировка "Бог наказал" неверная. ты как считаешь?

Besstidnik
ЦитироватьА вера как известна слепа

вера вере рознь. во многом, согласен. к сожалению, основной костяк верующих составляют люди, предпочитающие больше слушать, нежели думать.. но не все такие, далеко не все)

ЦитироватьВот почему легче "свалить" все на Бога и сказать, что это он допускает несправедливости, чем в первую очередь обратить свой взор на себя...

насколько я знаю, религия как раз и учит "жить праведно", тем самым объясняя закон "бумеранга", что в конечном счёте от человека зависит, вернутся ли его поступки ему добром или злом. но не все случаи жизни можно объяснить действием этого закона.. в этом и вопрос.

vik2
ЦитироватьНо из-за чего-то они сюда попали?
лично для меня это загадка.. может Вы знаете ответ?)

jet
ЦитироватьПочему тогда надо людей наказывать страданиями (например) уже сейчас
ну это же как бы подсказка, что, мол, что-то не то человек делает..

qwevic
я вот о чём подумал. по большому счёту, среди нас нет выдающихся людей, способных изменить мир к лучшему. а потому жизнь - это аванс. по сути, есть мы или нет, для Бога, Природы, Мироздания.. большой разницы нет. а точнее, от нашего отсутствия им будет только легче.. или это слишком пессимистический подход?  :unsure:

vik2

Цитироватьvik2
QUOTE
Но из-за чего-то они сюда попали?
лично для меня это загадка.. может Вы знаете ответ?)

Может и знаю
А может и нет
Добавлено:
Киндер.
Мне всё больше и больше кажется,
Что эта тема - Большая ментальная спекуляция. :unsure:  
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

пользователь№?

:) все разговоры о библии, ментале и ижи с ними - это жалкое подобие набрать в 3-х литровую банку океаны земли со всей живностью.
так и в голове у человека никак нельзя уместить абсолют, лучше самому уместиться в абсолют :)
out of cycle

Kochan

Мое мнение по этому вопросу расходится на две стороны. Первая именно относительно смертей невинных, вторая - в общем.
1. Бог таким образом забирает их к себе, пока те не успели наделать грехов. В наше время популяция душ в аду в миллионы раз выше чем в раю. Мир реально стал намного более жестоким чем был раньше. Таким образом Бог старается хоть как то удержать людей.
2. Люди страдают за грехи своих дальних родственников. Пусть пословица гласит "Дети не в ответе за грехи отца", тем не менее, мне кажется, что эта версия имеет место быть, ведь недаром в договорах с дьяволом часто вписывают еще и потомков своих.

kinder

Kochan
ЦитироватьБог таким образом забирает их к себе, пока те не успели наделать грехов

а может тогда легче вообще не появляться "ангелам" на белый свет?.. или они служат нам немым укором?.. :unsure:

ЦитироватьВ наше время популяция душ в аду в миллионы раз выше чем в раю

я тоже придерживаюсь подобной точки зрения.. к сожалению, пользы от людей намного меньше, чем вреда.

с расплатой за грехи отцов тоже согласен. т.к. это даже в физическом плане проявляется, без вмешательства высших сил. например, наследственные болезни.

Тihaya

ЦитироватьВ наше время популяция душ в аду в миллионы раз выше чем в раю

А я верю в прощение... Ад - только последнее "крещение", чтобы очистить души. А потом - Новый Иерусалим для всех. Бог не может не любить людей, на то он и Бог. Даёшь Апокатастасис! :lol:  
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru