25 апреля 2024, 17:22:22

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Apple_death

Искупление

Автор Apple_death, 25 марта 2006, 19:58:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Apple_death

Как вы считаете: равновесны ли благие дела и злодеяния? Можно и их оценивать по одной шкале? Можно ли представить «грехи» и "блага" как чаши одних весов? Всегда?

В жизни это порой приобретает странные черты:
денежная компенсация ущерба родственникам погибших в авиакатастрофе... как будто погибшим будет от этого легче, а, если не будет, то - зачем?
Впрочем, это ИМХО не самое странное... как Вам, например, современный суд, который отправляет вора убийцу или насильника в тюрьму (специальное заведение, где поддерживается строгий распорядок дня и ограничено общение с другими людьми) на N лет, с целью "исправить" а, затем - "на свободу с чистой совестью"... (так и хочется заменить тюрьму более современной технологией, психоанализом, например...) Но! При чём здесь ограбленные убитые и изнасилованные?

Если Вы разбили чужой автомобиль, то можете заплатить деньги или отремонтировать его, но если Вы разбили чужую жизнь? Ели Вы задели забор, то можете его поправить, а если Вы задели чужую честь? Если Вы упустили тесто, то можете поставить новое (и это будет ваше личное дело), а если Вы упустили воспитание своих детей?

Возможно ли "искупление" вины? Или это только попытка сбалансировать некоторые общественные институты? Например: Ты убил моего отца, а за это, мы договорились, что Ты будешь кормить всех моих детей...

Как можно сравнить:
Человек - блестящий математик, но, вот беда, любит вечерами кошек мучить...
Гениальный физик-ядерщик... обогатил человечество новыми надёжными технологиями, но, пользуясь свом научным авторитетом, распространил идею-вирус, отбросившую сотни тысяч человек на уровень голодной смерти...
Хороший семьянин и прилежный работник, замечательно поёт "под гитару" и рассказывает очень смешные анекдоты... но, иногда, с приятелями одевает белые одежды, жжет кресты и вешает сограждан с "неправильным" цветом кожи?

Ваши мысли.
]

G-Man.

Всегда есть баланс между плохим и хорошим, между белым и черным, между Богом и Дьяволом...
Ибо на этом построена вся жизнь!
Этот баланс не может нарушится и утопия считать, что добро когда-нибудь победит зло! :huh:
Поэтому и в любом человеке есть часть зла и часть добра, а вот в какую сторону он повернется... - это уже зависит только от него. :unsure:  
You don't know what you've got, till it's gone

Маргаритовна

ЦитироватьКак вы считаете: равновесны ли благие дела и злодеяния?

Я думаю, что эти весы никогда не придут в равновесие, они всегда будут колебаться. Святых не бывает.
ЦитироватьПоэтому и в любом человеке есть часть зла и часть добра, а вот в какую сторону он повернется... - это уже зависит только от него. 

Очень многие сочетают в себе и то, и другое, не решаясь выбрать какую-то одну сторону своего Я.
Никаких неприятностей!!!

dzyan

Apple_death
ЦитироватьВозможно ли "искупление" вины?

Я думаю - возможно, но только раз. Искуплять вину можно и нужно для того, дабы хорошо усвоить что это плохо, и никогда больше такого не повторять. "Искупление" - как ступенька на стезе духовного развития. Как станешь на нее - мысли вредить людям, вообще делать что-либо плохое просто отпадают.
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

kinder

Маргаритовна
ЦитироватьСвятых не бывает

зато бывают отпетые негодяи. странно получается. в хорошую сторону перекосов нет, а в плохую - пожалуйста!

Apple_death
ЦитироватьВозможно ли "искупление" вины?

я думаю, да. конкретно этому человеку, пострадавшему уже не помочь. но можно искупить грех другой деятельностью)
например, женщина, бросившая своего ребёнка, впоследствии может устроиться работать в приют для бездомных детей и им отдавать то тепло, которого по глупости лишила своего малыша. или усыновить чужого ребёнка.

ЦитироватьЧеловек - блестящий математик, но, вот беда, любит вечерами кошек мучить...

гений и злодейство совместимы?  ;)

людовед

kinder
Цитироватьгений и злодейство совместимы? 
К сожалению-да.
Пример-сатана.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Adduction

03 апреля 2006, 20:34:21 #6 Последнее редактирование: 03 апреля 2006, 20:37:12 от Adduction
ЦитироватьЯ думаю, что эти весы никогда не придут в равновесие, они всегда будут колебаться. Святых не бывает.


а как же Adduction ?  :blink:  :lol: :blush:


Цитироватьстранно получается. в хорошую сторону перекосов нет, а в плохую -пожалуйста!

не обижай ...     :D  

kinder

людовед
ЦитироватьПример-сатана

Вы бы ещё Кащея в пример привели  ;)

Adduction
Цитироватьне обижай ...

примеры в студию!  :)  

Topsic

Мне бабушка говорила, что человек платит за все - я не верила - она сказала - увидишь.
На самом деле чем дальше - тем забавнее -  человек на любой жизненной развилке делает выбор - и понимает - или не понимает его - но ещё делая его, начинает платить по счетам. От этого не уйдешь - даже если в материальном плане эту плату не оценить - то само духовное перерождение человека, оно может и не видно - но - куда от его денешься?
*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************

Миринда

Жизнь это круг, все идет с переменностью, то черное, то белое, то злое, то плохое.
Единственное, что я поняла из своей жизни, что плохое всегда возвращается с удвоенной силой, т.е. сделал кому то плохо, потом вернется так что и не поймешь откуда такое, что такого ты сделал в жизни что тебе вот так сейчас черно.
А грехи, как были, так и будут, замаливай их или не замаливай, никуда от них ты не денешься, потому что ты их уже совершил.
Бабы дуры, не потому что дуры, а потому что бабы!!![/size]

я дитя от двух женщин



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru