28 апреля 2024, 01:15:56

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_pantera

Интернет-дневник ведет к увольнению

Автор pantera, 25 февраля 2006, 09:40:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Безтебятина

Давайте все же вернемся к теме работников и увольнения по причине ведения дневников в интернете, а проблему мужья-жены и личные проблемы оставим для других разделов.

Не знаю как в других компаниях и фирмах, но лично я подписывала при приеме на работу довольно масштабное соглашение о конфиденциальности. При чем формулировка настолько объемная, что под нее можно "подогнать" любые мои разговоры-переговоры за пределами офиса и не с теми людьми.  
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

pantera

Безтебятина
Я подобное соглашение разрабатывала  :D

Мораль - по-меньше распрастраняйтесь...

doctorlama

ЦитироватьЯ подобное соглашение разрабатывала
Я готовил аналитику по Положению о служебной и коммерческой тайне, так вот я считаю, что законом определен круг информации, которую можно отнести к закрытой, и более широкий круг "на усмотрение" руководства организаций, закрываемой по соглашению или взятием подписки.... но я сомневаюсь, что слишком широкое толкование будет поддержано судами, как основания для наложения дисциплинарных или иных взысканий...

Безтебятина

doctorlama
ЦитироватьЯ готовил аналитику по Положению о служебной и коммерческой тайне, так вот я считаю, что законом определен круг информации, которую можно отнести к закрытой, и более широкий круг "на усмотрение" руководства организаций, закрываемой по соглашению или взятием подписки.... но я сомневаюсь, что слишком широкое толкование будет поддержано судами, как основания для наложения дисциплинарных или иных взысканий...


На мой взгляд основополагающее значение будет иметь ЧТО ты скажешь или напишешь... Если информация носит строго конфиденциальный характер, то увольнения не избежать однозначно... Хотя лично мне вот интересно откуда работодатель узнает о наличии, например у меня, дневника-журнала на том же Гратисе?  
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

pantera

28 февраля 2006, 07:24:05 #14 Последнее редактирование: 28 февраля 2006, 07:25:06 от pantera
doctorlama
Цитироватьно я сомневаюсь, что слишком широкое толкование будет поддержано судами, как основания для наложения дисциплинарных или иных взысканий...

Речь не идет о включении в перечень какой-то явно левой информации, речь о том, чтобы не упустить ту, которая на самом деле может быть тайной, но только если работник подписывается, что предупрежден об этом.

У меня кстати больной вопрос: служебная и коммерческая тайны, чем они отличаются?

Безтебятина
Цитироватьоткуда работодатель узнает о наличии, например у меня, дневника-журнала на том же Гратисе?

админ подскажет :)

doctorlama

ЦитироватьОзнакомившись с проектом «Положения о коммерческой тайне», Федеральным законом «О коммерческой тайне» №98-ФЗ от 29. 07. 2004 г., иными нормативно-правовыми актами, а также аналитическими материалами на указанную тему; я составил мнение о том, что:
1.   «Основные понятия» п. 1.4. используемые в проекте положения не соответствуют действующему законодательству - Федеральному закону «О коммерческой тайне» №98-ФЗ от 29. 07. 2004 г., хотя пункт 1.2. Положения гласит о соответствии указанному закону. 
2.  Некоторые сведения устанавливаемые п. 2.1. не соответствуют критериям отнесения информации к «коммерческой», хотя прямо и не установленным законодательно. Поэтому возможно отнесения её к «служебной» в соответствии со ст. 139 ГК РФ, или  к «конфиденциальной документированной» в соответствии со ст. 21  Федерального закона №24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».
3.  В пункте 3.3. проекта Положения слова «гриф «Конфиденциально»» необходимо заменить на слова «гриф «Коммерческая тайна», что соответствует положениям п. 4 ст. 6 закона «О коммерческой тайне» №98-ФЗ.
4.   В пункте 4.1. проекта Положения слова «в связи с нарушением его прав» заменить на слова «в связи с нарушением режима коммерческой тайны».
5.   В пункте 6.1. проекта Положения слова «принятие на себя обязательства о неразглашении коммерческой тайны осуществляется работником на добровольной основе»  заменить на слова «принятие на себя обязательства о неразглашении коммерческой тайны осуществляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме, являющегося неотъемлемой частью трудового договора».
         Для установления режима коммерческой тайны на предприятии необходимо соблюсти следующий порядок:
1.   Издать приказ генерального директора  о введение в действие «Положения о коммерческой тайне».
2.   На документы, содержащие конфиденциальную информацию, относящуюся к коммерческой тайне должен быть нанесен гриф «Коммерческая тайна - ».
3.  Приказом генерального директора должен быть установлен круг лиц имеющим постоянный доступ к документам, содержащим конфиденциальную информацию.
4.   С работниками  должны быть заключены дополнительные соглашения к трудовому договору об обязательстве неразглашения  коммерческой тайны предприятия.

pantera

doctorlama
ЦитироватьС работниками  должны быть заключены дополнительные соглашения к трудовому договору об обязательстве неразглашения  коммерческой тайны предприятия

Можно и единым документом :unsure:  

doctorlama

я не об этом...
ЦитироватьУ меня кстати больной вопрос: служебная и коммерческая тайны, чем они отличаются?


ЦитироватьНекоторые сведения устанавливаемые п. 2.1. не соответствуют критериям отнесения информации к «коммерческой», хотя прямо и не установленным законодательно. Поэтому возможно отнесения её к «служебной» в соответствии со ст. 139 ГК РФ, или  к «конфиденциальной документированной» в соответствии со ст. 21  Федерального закона №24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».
3.  В пункте 3.3. проекта Положения слова «гриф «Конфиденциально»» необходимо заменить на слова «гриф «Коммерческая тайна», что соответствует положениям п. 4 ст. 6 закона «О коммерческой тайне» №98-ФЗ.

pantera


arta999

28 февраля 2006, 17:46:47 #19 Последнее редактирование: 28 февраля 2006, 17:56:29 от arta999
Безтебятина
Цитироватьоткуда работодатель узнает о наличии, например у меня, дневника-журнала на том же Гратисе?

"доброжелательные" сотрудники могут запалить
Добавлено:
Безтебятина
ЦитироватьДавайте все же вернемся к теме работников и увольнения по причине ведения дневников в интернете, а проблему мужья-жены и личные проблемы оставим для других разделов.

А чем не юридическая проблема? Как в анекдоте:
Жена мужу:
- Ты относишься ко мне не как к жене а как к домработнице! Все кончено я от тебя ухожу!
- Уходишь? Черта с два! Я тебя увольняю!!!
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru