20 апреля 2024, 05:57:30

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_рыбка Пиранья

Вопрос о реальности виртуалов

Автор рыбка Пиранья, 20 февраля 2006, 21:03:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

рыбка Пиранья

Мне сегодня по аске подруга написала, с которой я недавно познакомилась в нете.

ЦитироватьА вот меня всегда интересовал вопрос о реальности виртуалов. То есть, скорее о том, насколько и где открывается человек. Вот иногда кажется, что все - ты понимаешь личность, тебе она интересна и вдруг в инете такое выдаст... Или наоборот. По постам или письмам человек оставляет о себе прекрасное впечатление, а в реальности получается, что вы совершенно друг друга не понимаете... Откуда вот это изменение характера, стиля, идей и даже выражений? Про себя, надеюсь, что я (а, точнее, мы) одинаковы в обоих измерениях..."




Между прочим - прелюбопытнейшая тема...

В нете я уже достаточно давно. Со многими знакомство из виртуального перетекло в реальное. Поэтому некоторые закономерности могу отметить.

Типа - леммы (или - личные наблюдения)

1. Тот, кто производит виртуально хорошее впечатление, совсем необязательно окажется приятен в реальном знакомстве.
Следствие. Бди!

2. Тот, кто неприятен виртуально, скорее всего будет неприятен и реально, хотя вполне вероятно этому способствует уже сложившийся образ человека.
Следствие. Будь проще, и люди к тебе потянутся.

3. Частенько бывает, что немногословные или даже косноязычные в чате оказываются милейшими собеседниками в реальной жизни.

4. Иоанны златоусты виртуальные запросто могут оказаться вполне реальными занудами.

Общий вывод (вполне по Конфуцию) - не составляй мнение о человеке, не пообщавшись с ним ЛИЧНО.
Виртуальный образ может довольно сильно отличаться от реального персонажа.


И еще три правила, которые вывелись у меня на основе этих наблюдений.

Негативное мнение о виртуальном образе скорее всего совпадет с вашим мнением о реальном человеке при личном знакомстве.

Положительное мнение запросто может быть перечеркнуто реальной встречей.

Не следует ошибочно принимать мнение о человеке нейтральное (ну "никакой" он(а) в виртуале) за негативное. Виртуальное общение имеет свою специфическую технологию, и если человек ею не владеет, это еще ни о чем не говорит.

И еще:

Можно отследить два мотива в виртуальном общении -
удовлетворение потребности в общении и реализация фантазий. Я отношу себя к первой категории и предпочитаю в виртуальном общении людей с теми же мотивами. В данном случае виртуальное общение мало чем отличается от разговора по телефону или за чашкой кофе в дружеской компании. При этом люди и их поведение воспринимаются адекватно, как мне кажется.
Мотивы фантазеров я рассматривать не буду, потому что они прежде всего не очень интересны мне самой. Как раз у фантазеров прослеживается поведенческий разрыв между реальным и виртуальным мирами. К счастью, фантазера можно вычислить достаточно быстро и избежать реальной встречи с ним. Которую чаще всегo избегаeт он сам.

Личная встреча, следующая после виртуального общения, не является переходом в другую реальность, а лишь вносит недостающие штрихи в образ человека, составленный по виртуальному общению и фотографии. Манера общения, мимика, голос и другие особенности поведения и внешности могут изменить отношение к человеку, как в положительную, так и в отрицательную сторону.
Но, как правило, не сильно.

Почему мы любим виртуальное общение? Да это просто удобно. Оно не может заменить реальную встречу, но может быстро удовлетворить информационный голод, поднять настроение, выбросить в кровь маленькую порцию адреналина.
При этом как присоединиться к беседе, так и выйти из нее можно быстро и без условностей, соблюдая все правила хорошего тона. И сэкономить много времени.

Кому-то мой подход может показаться слишком прагматичным или упрощенным. Может быть и так. Просто мне таким образом удобнее воспринимать этот феномен прогресса.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

arta999

немного пессимистично, но в целом согласна
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

zaraza_vika

рыбка Пиранья

ты права.!!!!на все 100%.

почему то всегда человек который был в и-нете не совпадает с реальной личностью.
даже вот возмите меня. в реале никакая не зараза и больше молчать люблю чем говорить!)))))))))) :lol:  

Фырчалочка

Интернет приоткрывает лишь одну сторону характера.
Так что если в реале человек покажется полной противоположностью своего виртуального образа, это еще не значит, что Он это не Он.
Просто каждый реализуется по-своему.  ;)  

Forest Soul

Чистая правда!
По-моему интернет дает людям замечательную возможность быть такими, какими им всегда хотелось быть (возможно подсознательно), может быть в виртуальном общении проще высказывать все что думаешь не боясь при этом что на тебя косо посмотрят (может, конечно, и посмотрят, но ты-то этого не увидишь) и поэтому полнее раскрываются некоторые черты характера
Somewhere in this darkness
There's a light that I can't find
Maybe it's too far away...
Maybe I'm just blind...

$К@тЯ

Цитироватьтебе она интересна и вдруг в инете такое выдаст...

Истина!!!!

[span style=\\\'color:blue\\\']........вся жизнь игра.......

Иногда мыслей так много, что их приходится ставить в очередь.
[/size][/span]

Шанс

Виртуалы ограничены и это пока надо принимать как данность, вследствии, неразвитости информационных технологий. Цифра в этом плане терпит сокрушительное поражение перед аналогом.И если сравнивать виртуала и реала, то это как искаженный аналоговый сигнал, который невозможно правильно распознать на приемной стороне. В результате возникают ошибки, а ошибки ведут сами знаете к чему... Так что все будет гораздо понятнее если два Аналога будут общаться посредством аналоговой среды, дарованный нам воздух:)

Удачи Вам!

ivaha

Наверно тут присутствует больше эмоциональная сторона
Здесь каждый  из нас по определённым причинам, не может являться
тем, кто он на самом деле
-Всё выше приведенное, слишком поверхностно
Сформированный образ, на каких то мелких деталях, виртуальном общении -
останется для нас окончательным
Допустим можно собрать, на форуме все сведения о человеке, все его ответы
- и что
Ведь внутреннее состояние человека  не всегда находится в балансе с внешним миром

Из всех дорог, нет нечего лучше, чем дорога ведущая назад


Гарик.

Если умеешь чувствовать энергетику человека, то сможешь сложить о нём правильное представление, даже никогда не видев его. Но, конечно, виртуальное общение должно быть достаточно продолжительным.

Chinchilla

14 марта 2006, 08:04:48 #9 Последнее редактирование: 14 марта 2006, 08:05:11 от Chinchilla
Очень интересная тема затронута автором. Я тоже об этом думала.
Мне кажется, что зачастую при всем своем желании реальный человек не может создать аналогичный себе виртуальный образ. Это происходит именно потому, что короткий текст никогда не передаст эмоции и интонация, мимику и жесты, на которые в реальном общении мы часто полагаемся не меньше, чем на слова. Ведь как часто для нас важно не что сказал, а как сказал и как посмотрел тот или иной человек.
В реальном общении иногда достаточно ничего не говорить, а просто тяжело вздохнуть, отвести глаза или даже заплакать и нас поймут еще лучше и без всяких слов. А в виртуальном общении даже если сказать вздыхаю, сочувствую или плачу - это почти ничего. И мы ищем другие - менее точные, но более подходящие слова или просто не отражаем возникшие эмоции или уходим и выключаем компьютер, что не может случиться в реале.
Мне кажется, что именно отсюда начинаются все расхождения, а со временем, когда человек общается виртуально продолжительное время привычка подменять (не нарочно, а чтобы поняли) понятия укореняется и вот уже сформирован новый образ - виртуальный и он отличается...
Я, например, знаю человека, который виртуально здоровается словом "Хай!", а в жизни всегда говорит  добрый день (утро, вечер) и очень вежлив. Просто ему печатать много слов лень, а впечатление разное. Да много таких примеров на самом деле.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru