29 марта 2024, 15:50:23

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


-

"Физика"

Автор -Dmitry-, 10 февраля 2006, 16:58:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

-Dmitry-

Классная но и сложная задача попала мне под руку:
"Как с помощью линейки, микроволновки и плитки шоколада измерить скорость света"???
Помоги, пожалуйста, ато мы с физиком (в лицее) ну никак не можем - голову ломаем...
У меня есть еще парочка, правда уже практически решенных. Может кому такое нравится - пишите.

Заяц-Косяк

А на микроволновке, где-нибудь написана длина одного периода её волны? :huh:  

-Dmitry-

Нет, не написоно. Также не можно использовать таймер микроволновки.
А если была бы написана длина волны, то что, можна??? :blink:  

Заяц-Косяк

То будет всё легче... Короче ответ прост: скорость света надо помнить наизусть... :D  

Apple_death

-Dmitry-
положить линейку и шоколадку в микроволновку.
А потом отдирая микроволновку думать о том,как медленно тянется время :lol:  
]

Azure

-Dmitry-
Ну а какие у тебя еще задачки есть? :)  

Заяц-Косяк

13 февраля 2006, 16:52:25 #6 Последнее редактирование: 13 февраля 2006, 16:53:23 от Заяц-Косяк
Я тут отыскал задачку... Она довольно популярна...

Задача:
Самолет стоит на взлетной полосе. Взлетная полоса подвижна и сделана по принципу "беговой дорожки", т.е. как только самолет начинает движение дорожка тут же начинает движение с той же скоростью навстречу самолету.
Вопрос: Взлетит ли самолет в таких условиях?
[/size]
:D Вот так...

-Dmitry-

Сенк ю! :D
Я думаю, что самолетне взлетит - нету аэродинамической силы (основной принцип набирания самолетом высоты).
Завтра напишу еще задачку - спрошу у физика, а то забыл точные условия. :lol:  

WiT[4]eR

Цитировать"Как с помощью линейки, микроволновки и плитки шоколада измерить скорость света"???

задачка старая. из ряда "как сварить яйцо мобилой". ответ таков: нужно положить плитку в микроволновку и подождать немного, до образования расплавленных участков на шоколаде. затем измерить линейкой расстояние между их (участками) центрами. Оно будет равно половине длины волны. Используем формулу: c = f * L. где "f" берётся с задней стенки микроволновки.))
p.s.
да. ещё надо, чтобы блюдце в микроволновке не крутилось.

-Dmitry-

Не знал. Спасибо.  :o
Все равно интирестно...
Но я еще не покидаю этой темы...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru