16 апреля 2024, 15:26:30

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_TENRU

Тайна горы мертвецов.

Автор TENRU, 06 февраля 2006, 11:36:00

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Luck_them_all

TENRU
галил

Ну что, ребята. Прочитав ваши доводы по этому делу, могу сказать, что это версия мне видется очень даже правдоподобной. И в ней с каждым постом остается все меньше и меньше светлых патен. Скорее всего, они стали жертвами каких-то ужасных стечений обстоятельств, которые, возникая одно за другим, привели к трагичному концу. Возможно также, что у кого-то банально "не выдержали нервы".
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

Галил

Fuck_them_all
Спасибо за положительную оценку.
   
Пришло в голову ещё одно предположение. Назову его самозапугиванием.
Вполне вероятно, что перед сном, кто-то рассказывал страшилки, основа - погибшие Манси. Какие-то легенды были, да ещё добавили смачных подробностей, типа они встают по ночам и подзывают воем беспечных охотников и туристов, а потом убивают и пьют кровь. Нагородить можно было много. В такой ситуации, нагнать страху можно было и на хладнокровных людей. Тут ещё вой ветра походящего сквозь скалы. Иной раз он звучит действительно жутко. Ночью кто-то встает по нужде, тут раздается особо жуткий вой ветра, да не остыли впечатления от разговоров, и он  «видит» нечто приближающееся к палатке. Дальше вполне предсказуемо, дикие вопль, потом крик, что-то вроде, -  Ребята спасайтесь они идут. Быстрей, они уже рядом.  Народ в полных непонятках, с перепугу режет палатку (скорее всего в этот момент и были вырваны растяжки) и бежит вслед за паникером. Направление было выбрано в сторону от воя, поэтому не было разбегания. Вполне возможно, что «нечто» увидели многие, случаи массового внушения не редки и много раз описаны.

Вот эта версия, мне кажется более вероятной, чем ссора, надо только доработать. Мог быть вариант, что запаниковали только часть людей, а остальные кинулись их догонять. Ставлю это предположение на первое место.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Luck_them_all

галил

Хм... очень и очень неплохо. Ведь у нас в крови заложено попугать друг друга перед снов. И тянется эта цепочка еще с пионерских лагерей.
Только вот не очень понятно зачам тогда была попытка развести костер, и оставлять включенным фонарь (ведь если бы это были Манси, следовало бы наоборот как можно лучше спрятаться). Но версия хороша.
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

Галил

Fuck_them_all
ЦитироватьТолько вот не очень понятно зачам тогда была попытка развести костер, и оставлять включенным фонарь

Надо понимать после получения травм, наваждение прошло. Похоже, именно эти четверо  и подняли панику. Были так сказать генераторами ужаса.
Выше я привел версию с форума ТАУ, от получения травм и далее там всё очень логично, труднообъяснимы предшествующие события.

Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

TENRU

галил
Fuck_them_all


Так, я думаю нам нужно немного все упорядочить.

1. Откладываем в сторону обсуждение "языка Дубининой" - разобраться, в рамках нашей версии, мы с ним явно не сможем. Конечно язык мог примерзнуть и его могли оторвать с диафрагмой, но это непременно бы заметили.
Все таки осмотр места происшествия производили скурпулезно. История это темная, оставим ее,чтобы не запутываться.

2. Принимаем за аксиому - все события последовавшие после травм.

3. Принимаем за более-менее удовлетворительную версию - о падении с камней при потере ориентации и о навале группы. Как следствие принимаем за факт, что бежали единой группой, без разрывов при нулевой видимости. (Предпологать,что падали на спину - не стоит, иначе бы получили травмы затылка,позвоночника и т.п. - что непременно отметил бы паталогоанатом).

4. Версию, что палатку обрушили в момент испуга и тем усилили неразбериху, либо обрушили,когда в панике резали ткань для экстренного выхода и тем самым опять повысили панику и неразбериху - принимаем.

С такими упрощениями, что у нас в сухом остатке ?
Отчего побежали не одевшись и не взяв вещей ?

Поскольку не разбежались в разные стороны - версию исключительно инфразвука - отбрасываю.
Версия с ракетами,мне очень нравится красотой,но для нее надо очень много натяжек - оставлю ей 0,5 %
вероятности (за красоту  ;) ) и далее к ней не возвращаемся.
Версия с Манси очень неплохая, но непонятно отчего вернулись и сигналили ?

Мне кажется наиболее вероятной такая версия. Некоторое влияние инфразвука все же имело место.
Если вы помните,в тексте есть упоминание о том, что одна из поисковых групп испытала беспричинный страх.
К тому же видимо,гору недаром называли горой мертвецов - возможно местные знали за ней нечто необъяснимое и побаивались.
Итак, ночь,низовая метель, легкое воздействие инфразвука - будящее необьяснимую тревогу, возможно завихрения воздуха,при сложном рельефе, вызывают необъяснимые и странные звуки- резко усиливая тревогу.
Далее (или в процессе) могли накрутить себя разговорами (необязательно о Манси, любая убедительная страшилка подошла бы ).
Затем вариант раздваивается.
1. Действительно могло произойти какое то происшествие,спровоцировавшее бегство.
Допустим грохот, от сошедшей на расстоянии, микролавины. Во взинченном,встревоженном состоянии, туристы не смогли реально оценить опасность,разрезали палатку и бросились бежать. После получения ранений - стало не до мнимой лавины и события вошли в вышеописанную колею.
2. Паникер спровоцировавший бегство. Ну могло в принципе быть и так. Но тут без инфразвука никак, ведь просто поддаться истерике опытные туристы вряд ли смогли бы. Это была не первая ночевка и без особой причины паника не поднялась бы.

За природную или бытовую причину бегства сильно говорит то, что туристы не побоялись развести костер и
возращаться к палатке (конечно возращались вынужденно, в поисках товарища, но как раз с лавиной стоило рискнуть, а вот с манси или "снежным человеком" это было смерти подобно).

Итак, на настоящий момент, мне кажется наиболее вероятной версия, что находясь во встревоженном состоянии (инфразвук не обязателен - достаточно странных завываний ветра и общего дискомфорта - но мог и слегка воздействовать) Дятловцам почудился сход лавины. Возможно даже небольшой сход снега неподалеку был и заставил их уверовать,что с секунды на секунду пойдет основная лавина.
Они срочно эвакуируются, разрезав палатку, и бегут,что есть сил под укрытие деревьев.
Далее происходит падение и все по тексту.
Косвенным подтверждением этой версии служит то, что раненых понесли вниз к лесу, а не обратно к палатке и аптечке. Видимо даже после происшествия верили в возможный сход лавины. Оттого, для скорости, позволили идти раненому товарищу самостоятельно и потеряли его. Оттого же, не побоялись развести сигнальный костер (что он для лавины ? ) и рискнули идти на поиски.
А вот то,что Холмогорова побежала самостоятельно, а только потом за ней Дятлов, вполне могло быть итогом стресса или даже ссоры. Но ссора эта могла уже произойти внизу. Холмогорова требовала спасти потерявшегося товарища, Дятлов,ответственный за всех людей - ей запретил - ввиду опасности схода лавины. Тогда она побежала самовольно,ввиду общего стресса и растерянности задержать ее не смогли.
Дятлов понимая,что в одиночку у нее шансов мало,дал приказ развести костер и бросился вдогонку... :(
Мне кажется это наиболее простое, логичное и немистическое объяснение событий.
Что скажете ?

Галил

TENRU
Цитировать
Итак, ночь,низовая метель, легкое воздействие инфразвука - будящее необьяснимую тревогу, возможно завихрения воздуха, при сложном рельефе, вызывают необъяснимые и странные звуки- резко усиливая тревогу.
Далее (или в процессе) могли накрутить себя разговорами (необязательно о Манси, любая убедительная страшилка подошла бы ).

Согласен, берем как первопричину последующих событий.

Цитировать1. Действительно могло произойти какое то происшествие, спровоцировавшее бегство. Допустим грохот, от сошедшей на расстоянии,  микролавины. Во взинченном, встревоженном состоянии, туристы не смогли реально оценить опасность, разрезали палатку и бросились бежать.

Тут сомнительно. Думаю, величину опасности оценить могли, так же понимали, что лавина в том месте практически невозможна. Даже если бы побежали, то должны были вскоре прийти в себя и понять, что лавина или уже прошла или что всё почудилось, ведь понятно, что от лавины убежать нельзя. За пол километра, на которых остались следы, мозги должны были прояснится.
Цитировать2. Паникер спровоцировавший бегство. Ну могло в принципе быть и так. Но тут без инфразвука никак, ведь просто поддаться истерике опытные туристы вряд ли смогли бы. Это была не первая ночевка и без особой причины паника не поднялась бы.

Вот эта версия мне больше нравится. А что если сформулировать так, - Запаниковал только кто-то один (двое, трое) и с дикими воплями понесся вниз, остальные даже не поняли в чем дело и принялись его догонять. Чисто с целью помочь, вернуть. Сами при этом панике не поддались и бежали осмысленно. В этом случае вполне объяснимо, что всё побросали и бежали раздетые, они не собирались надолго уходить от палатки.
ЦитироватьА вот то, что Холмогорова побежала самостоятельно, а только потом за ней Дятлов, вполне могло быть итогом стресса или даже ссоры.

Могло быть и так, что остальным было некогда, они устраивали раненых, и пришлось идти ей одной. Просто в горячке не оценили опасность, решили, что ранений отстал где-то рядом.

Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Luck_them_all

15 марта 2006, 12:28:54 #36 Последнее редактирование: 15 марта 2006, 12:31:47 от Fuck_them_all
галил

Да, версия самозапугивания выглядит вполне логичной. Но, к сожалению, и в ней еще хватает неясных моментов.

TENRU
ЦитироватьИтак, на настоящий момент, мне кажется наиболее вероятной версия, что находясь во встревоженном состоянии (инфразвук не обязателен - достаточно странных завываний ветра и общего дискомфорта - но мог и слегка воздействовать) Дятловцам почудился сход лавины. Возможно даже небольшой сход снега неподалеку был и заставил их уверовать,что с секунды на секунду пойдет основная лавина.
Они срочно эвакуируются, разрезав палатку, и бегут,что есть сил под укрытие деревьев.
Далее происходит падение и все по тексту.
Косвенным подтверждением этой версии служит то, что раненых понесли вниз к лесу, а не обратно к палатке и аптечке. Видимо даже после происшествия верили в возможный сход лавины. Оттого, для скорости, позволили идти раненому товарищу самостоятельно и потеряли его. Оттого же, не побоялись развести сигнальный костер (что он для лавины ? ) и рискнули идти на поиски.
А вот то,что Холмогорова побежала самостоятельно, а только потом за ней Дятлов, вполне могло быть итогом стресса или даже ссоры. Но ссора эта могла уже произойти внизу. Холмогорова требовала спасти потерявшегося товарища, Дятлов,ответственный за всех людей - ей запретил - ввиду опасности схода лавины. Тогда она побежала самовольно,ввиду общего стресса и растерянности задержать ее не смогли.
Дятлов понимая,что в одиночку у нее шансов мало,дал приказ развести костер и бросился вдогонку... 
Мне кажется это наиболее простое, логичное и немистическое объяснение событий.
Что скажете ?


Толково расписали. Единственное, что меня смущает - смотрите, предположим это была лавина. Они эвакуируются из палатки и т.д. Но через прошествие какого-то отерзка времени опытные туристы должны были осознать, что лавина им не грозит или то, что она прошла в стороне. Таким образом, можно сделать вывод, что все это время на них воздействовал фактор, который заставлял их готовиться к предстоящей опасности в виде той же лавины. Я думаю, эффект от завывания ветра и последующие страшилки на ночь не могут дать такого продолжительного страха для туристов (тем более, было отмечено, что это была далеко не первая их ночевка). Остается инфразвук? Откуда же идет его источник? По этому поводу две мысли: 1. Сама гора является этим источником в силу своей природы или же каких-либо горных пород. 2. Источником был объект (судя по местности - летающий), который умышленно или же случайно воздействовал на группу.

Что думаете?
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

TENRU

галил
ЦитироватьЗапаниковал только кто-то один (двое, трое) и с дикими воплями понесся вниз, остальные даже не поняли в чем дело и принялись его догонять.


Все равно нужно объяснять:
1. Отчего запаниковал именно тогда, опытный турист ?
2. Почему бросились не рассуждая резать палатку ?
3. Как могли его догнать,если он имел фору в полминуты- минуту + темнота и метель ?

Мне кажется,что паника могла быть,но вызвала ее простая и мгновенно понятная причина не требующая времени на анализ. Крик "Лавина !" - мог спровоцировать мгновенную реакцию без обсуждений и разбирательств.
ЦитироватьДаже если бы побежали, то должны были вскоре прийти в себя и понять, что лавина или уже прошла или что всё почудилось, ведь понятно, что от лавины убежать нельзя. За пол километра, на которых остались следы, мозги должны были прояснится.

Ну ждать лавину сложа руки не стали бы. Уходили Дятловцы как раз не вниз к лабазу, а перпендикулярно - то есть, так как нужно уходить в сторону от лавины. Полкилометра одолели за 5-10 минут (в вашей ссылке есть расчет времени),в горячке это не так много чтобы разобраться, а затем падение и ситуация меняется.
Лавины уже возможно и не боялись, поняли, что ложная тревога ,но -
ЦитироватьТеперь, когда травмы уже получены (на 5 здоровых участников 4 раненных), самое время задуматься что делать дальше. Хотя долго думать в такой одежде на морозе и ветру они не могли в принципе. В 500 м вверх по склону изрезанная и обвалившаяся палатка, совершенно непригодная как укрытие, но в ней много необходимых вещей. Тащить туда раненных (вверх по склону) очень тяжело и бессмысленно. Там невозможно оказать какую либо медицинскую помощь. Да и просто оставаться там до утра невозможно, т.к. она продувается насквозь и отремонтировать ее за разумное время невозможно.
Сбегать туда за необходимыми вещами тоже не получается. Для этого, надо было оставить раненных и хотя бы одного здорового человека прямо под обрушенным надувом на весьма продолжительное время (500м пологого подъема - минут 15, раскопки в палатке и укладка вещей для переноски - минут 30, спуск с грузом - еще минут 15, т.е. порядка часа). К этому времени оставшиеся под полкой уже бы гарантированно замерзли, т.к. не имели возможности согреваться движением. Едва ли там на открытом месте удалось бы найти совсем безветренное место.
Оставался единственный вариант - тащить раненных дальше в лес и разводить там костер.

Вот так быть могло.

А относительно того,что лавине там неоткуда взяться... Дятловцы ведь не знали это досконально, а вьюга и темнота непозволила им в первые минут 10 рисковать и разбираться, что к чему.

Fuck_them_all

Инфразвук мог быть.
ЦитироватьУ версии есть ряд косвенных подтверждений. 1. Название Холатчахль (гора Мертвецов) говорит о наличии там некоего постоянного источника опасности. 2. По воспоминаниям поисковиков, у одной из поисковых групп наблюдалась вспышка необъяснимого страха, приведшая к разбеганию (к счастью, они были нормально одеты и никто не погиб). 3. В останцах на перевале Дятлова есть выходы скальных плит (несколько восточнее останца с табличкой), которые по размерам и форме подходят для образования инфразвукового свистка, но при условии выравнивания формы снежными надувами. Однако в чистом виде версия имеет проблему, т.к. обычно при "чисто инфразвуковой" панике люди разбегаются в разные стороны, полностью теряя контроль над ситуацией. Тут же мы видим более или менее целенаправленные, хотя и нелогичные (на наш взгляд) действия.Скорее всего тут надо говорить про совместное воздействие несильного инфразвука с другим фактором, провоцирующим бегство.   


Вот эта версия мне более всего по душе. Мне кажется,что на угрозу мнимой лавины,реакция нервничающих  Дятловцев, оправданна и объяснима. А вот причудившиеся Манси, такую панику вряд ли могли вызвать.
Если инфразвук действовал так сильно, что верилось в любую чушь, то скорее всего побежали бы в разные стороны.

Галил

TENRU
ЦитироватьМне кажется,что паника могла быть,но вызвала ее простая и мгновенно понятная причина не требующая времени на анализ. Крик "Лавина !" - мог спровоцировать мгновенную реакцию без обсуждений и разбирательств.

Пожалуй, этот вариант неплох. Явно это был не Ужас-Ужас -Ужас, а угроза реальной опасности. Лавины хорошо вписывается. Тогда получается, что было действительно сползание снега, которое вырвало растяжки и слегка накрыло палатку, как видно на фотографии, его и приняли за начало лавины. Тут была одна нестыковка, почему не вернулись пройдя метров двести, но пожалуй я нашел объяснение,  просто могли решить, что палатку накрыло лавиной и возвращаться просто не куда. Оставалось искать укрытие в лесу. Всё логично и не пришлось привликать необяснимые явления.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Luck_them_all

TENRU
ЦитироватьВот эта версия мне более всего по душе. Мне кажется,что на угрозу мнимой лавины,реакция нервничающих Дятловцев, оправданна и объяснима. А вот причудившиеся Манси, такую панику вряд ли могли вызвать.
Если инфразвук действовал так сильно, что верилось в любую чушь, то скорее всего побежали бы в разные стороны.


Да, Манси явно немного не то, что мы ищем. Про инфразвук - не обязательно, что они разбежались бы в разные стороны. Вполне вероятно, что могло включится "стадное мышление", а там уже куда побежал первый, туда и остальные...

галил
Цитироватьбыло действительно сползание снега, которое вырвало растяжки и слегка накрыло палатку, как видно на фотографии, его и приняли за начало лавины.


Этим легко обьясняються разрезы палатки и спешка. Логично.

ЦитироватьТут была одна нестыковка, почему не вернулись пройдя метров двести, но пожалуй я нашел объяснение, просто могли решить, что палатку накрыло лавиной и возвращаться просто не куда.


А как же оставленный фонарь? Он же не мог сесть за столь короткое время...
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru