25 апреля 2024, 03:50:15

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_TENRU

Тайна горы мертвецов.

Автор TENRU, 06 февраля 2006, 11:36:00

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Галил

Fuck_them_all
ЦитироватьА как же оставленный фонарь? Он же не мог сесть за столь короткое время...

Если был ветер с снегом или просто поземка его не видели уже через 20 метров.
А может как раз он и сыграл роковую роль, положили так, что с далека не было видно, а в итоге решили, что лавина снесла и засыпала палатку.
Но больше склоняюсь к мнению, что его оставили не умышленно, а просто бросили. Рядом с палаткой валялась куртка Дятлова, ещё одна торчала из разреза палатки. Если была такая спешка, что бросали теплые вещи, явно было не до фонарика.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Luck_them_all

галил
ЦитироватьНо больше склоняюсь к мнению, что его оставили не умышленно, а просто бросили. Рядом с палаткой валялась куртка Дятлова, ещё одна торчала из разреза палатки. Если была такая спешка, что бросали теплые вещи, явно было не до фонарика.


Но тут все равно одна нестыковка закрадывается. Фонарик был во включенном состоянии. А так как дело было ночью, до этого он был выключен и в палатке была темнота (об этом могут свидетельствовать разрезы в разных местах).Значит убегая кто-то все же включил его и направил вверх, в надежде использовать его в дальнейшем как ориентир. Скорее всего его все же не было видно с того места и группа решила, что палатку завалило снегом. Это Вы и предположили с самого начала.  
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

TENRU

галил
Fuck_them_all

Итак, что у нас выходит ?

Наиболее простой и реальной признаем версию "лавинобоязни". Инфразвук мог слегка воздействовать, но при этой версии он совершенно не обязателен.

Ночь, метель, палатка стоит с уклоном - на 300 метров ниже перевала. Некоторые в палатке готовятся ко сну,
другие уже уснули. Вероятно горит фонарик - чтобы можно было устроиться на сон при свете.
Вполне вероятно настроение у Дятловцев подавленное и тревожное - из графика выбиваются,палатку пришлось вынужденно ставить в неудобном и неуютном месте. Не исключено, что кто-то брюзжит по поводу неудобного места и опасности, для экспедиции, лавины - при таком расположении палатки.
В это время возможно, как писал Галил  -
Цитироватьбыло действительно сползание снега, которое вырвало растяжки и слегка накрыло палатку, как видно на фотографии, его и приняли за начало лавины.

Кто то истошно кричит - "Лавина !!!" - народ режет палатку и поспешно эвакуируется. Опытные туристы знают, что при возможном сходе лавины каждая секунда на счету - поэтому не тратя время на анализ и одевание - бегут,что есть сил к лесу, перпендикулярно вероятному сходу снега.Бежать вниз, к лабазу, бессмысленно  - лавина догонит, а вот обогнуть "язык" лавины шанс есть. Фонарик возможно кто-то и сознательно бросил,как метку - сгоряча не подумав, что видно его не будет, но скорее всего просто бросили - не до раздумий, когда ждешь лавину - вон даже куртки побросали, а их одеть - пара секунд .
Потом пятиминутный бег под уклон - падение и дальше все, по ссылке Галила.
Это наиболее логичный и вероятный ход событий, что мы смогли восстановить.
Ну и еще, по совести, оставим один процент, что все было не так и произошло что-то совсем не укладывающееся в рамки наших рассуждений - так будет честно.  ;)
Согласны ?

P.S. У меня,кстати, появилась теория, что случилось с языком и диафрагмой у Дубининой.
Вероятно, она умерла с открытым ртом - при переломе ребер, наверняка были проткнуты легкие и у нее горлом шла кровь. Эта кровь, вкупе со снегом, вполне могла смерзнуться в единую массу и примерзнуть к какому либо предмету на котором она лежала. Как предпологают авторы версии с падением, после смерти
Дятловцы сползли по склону в русло ручья, а их подстилки или настилы из веток остались примерзшие на месте. (Поскольку они остались выше по склону, в снегу, их и не додумались искать - приняв за аксиому, что раненых просто бросили на снег). Так вот, возможно при подвижке вниз, накрепко смерзшаяся с настилом и языком, снежно кровяная "сосулька" - попросту выломала насквозь промерзший язык и диафрагму .
Тело Дубининой сползло вниз, а язык и диафрагма остались выше, где их никто и не искал.
Не самая сильная версия, но единственная более - менее логичная.

Luck_them_all

TENRU
Самая логично выстроенная версия в нашей дискуссии. Давайте тодга остановимся на том, что причислим ей 95% вероятности. А оставшиеся 5% поделят все остальные, начиная от Манси и НЛО и заканчивая ракетами, вакуумным оружием и пр. Тем более, как бы мы не старались, все равно невозможно точно отобразить события того вечера. Да и на факты (хоть они и полученны с разных источников) опираться 100%-но тоже нельзя (отсюда присвоение версии 95%), ведь вполне мог быть факт укрытия каких-то деталей с места происшествия.

Что касается языка, то тут также может быть несколько вариантов развития событий. Я думаю, один из выше перечисленных наверняка является верным, и не так важно, который. (тут имеются в виду более или менее реальные версии).
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

Галил

16 марта 2006, 19:17:59 #44 Последнее редактирование: 16 марта 2006, 19:20:22 от галил
TENRU
Fuck_them_all
Согласен, версия наиболее логична и проста. При этом для своего объяснения  не требует привлечения потусторонних сил, необъяснимых явлений и техногенных факторов, а так же бредовых эскадронов смерти.
ЦитироватьВполне вероятно настроение у Дятловцев подавленное и тревожное - из графика выбиваются,палатку пришлось вынужденно ставить в неудобном и неуютном месте. Не исключено, что кто-то брюзжит по поводу неудобного места и опасности, для экспедиции, лавины - при таком расположении палатки.

Думаю это не обязательно, как и привлечение инфразвука. Вне зависимости от настроения, их последующие действия не изменились бы.
Так же, стоит отметить, что кто-то был за пределами палатки, он и поднял тревогу.
ЦитироватьУ меня,кстати, появилась теория, что случилось с языком и диафрагмой у Дубининой.
Так скорей всего и было, вот только язык вытащили и зафиксировали при жизни, что бы она могла дышать. Как то читал рекомендацию, для фиксации  проколоть его булавкой. Они могли вытащить и проколоть язык иголкой перпендикулярно губам, соответственно большая часть его осталась наружи.
ЦитироватьНе самая сильная версия, но единственная более - менее логичная.

Я бы сказал наиболее логичная.
Можно считать, что с учетом нашей информированности по этому делу, разгадку мы нашли и уложились всего в пять страниц. Ради интереса зашел на форум ТАУ, народ накатал 455 страниц. Прочел две последние, сложилось впечатление,  что народ  по прежнему ищет эскадроны смерти, даже Гаагой предлагает пригрозить. Стало грустно.
Если кому интересно здесь есть фотографии, щелкнуть мышкой станут большими  [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Также есть здесь [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

TENRU

галил
ЦитироватьДумаю это не обязательно, как и привлечение инфразвука. Вне зависимости от настроения, их последующие действия не изменились бы. Так же, стоит отметить, что кто-то был за пределами палатки, он и поднял тревогу.

Да, принято.
ЦитироватьТак скорей всего и было, вот только язык вытащили и зафиксировали при жизни, что бы она могла дышать.

Насчет булавки не уверен, в горячке не до того, а вот то что язык высунули и зафиксировали каким либо подручным образом - это почти наверняка. Согласен.
ЦитироватьПрочел две последние, сложилось впечатление, что народ по прежнему ищет эскадроны смерти, даже Гаагой предлагает пригрозить. Стало грустно.

Я по этой версии целую книжку просмотрел - некой Матвеевой. Редкий бред, но на людей не знающих истории и со слабой психикой вполне может подействовать. Если читать не задумываясь вроде складно, а если анализировать и сравнивать с известными фактами, то просто смех один. "Ненужные" ей факты она забывает, "нужные" - для ее теории, дописывает сама - вводит липовых друзей резонёров, мистические сны и откровения,пришедшие ей во время рассмотрения дела. Я люблю фантастику, но не люблю,когда мне впаривают вранье под девизом - " я не могу доказать, но сущность кровавого режима и логика действий его палачей,всегда была направлена на сокрытие преступлений" и т.п.  Детский сад !
ЦитироватьМожно считать, что с учетом нашей информированности по этому делу, разгадку мы нашли и уложились всего в пять страниц.

Нам просто дико повезло, что не нашли тему, личности обожающие спорить, просто удовольствия ради.
Я уверен, что в тех 455 страницах тему уже раз 40 по кругу пускают. Всегда может найтись демагог,
которому лень читать тему и обдумывать аргументы, зато просто написать - "на чем основано ваше неправильное мнение" (с)  :(  :)
Мне ( и нашей теме) просто очень повезло с Вами и Fuck_them_all . Работая совместно и конструктивно,
не отвлекаясь на несущественные споры мы очень быстро пришли к наиболее вероятной версии.

Fuck_them_all
ЦитироватьСамая логично выстроенная версия в нашей дискуссии. Давайте тодга остановимся на том, что причислим ей 95% вероятности. А оставшиеся 5% поделят все остальные, начиная от Манси и НЛО и заканчивая ракетами, вакуумным оружием и пр. Тем более, как бы мы не старались, все равно невозможно точно отобразить события того вечера. Да и на факты (хоть они и полученны с разных источников) опираться 100%-но тоже нельзя (отсюда присвоение версии 95%), ведь вполне мог быть факт укрытия каких-то деталей с места происшествия.


Согласен. Оставим место чуду. Так интереснее жить.
Но 95 %  за то, что мы очень близки к истине. На том и порешим.

галил
Fuck_them_all
Огромное спасибо за участие в дискуссии, мне было чрезвычайно приятно с вами общаться.
Мое вам уважение.  

С.Т.А.Л.К.Е.Р.

Цитироватькак бы мы не старались, все равно невозможно точно отобразить события того вечера

надо ехать самим, но ... опасно
https://freebitco.in/?r=4875922
Биткоин кран)))

Галил

TENRU
ЦитироватьЯ по этой версии целую книжку просмотрел - некой Матвеевой. Редкий бред, но на людей не знающих истории и со слабой психикой вполне может подействовать.

Эта книжонка претендовала на ряд премий, что наглядно показывает их уровень и за что их дают.
ЦитироватьЯ уверен, что в тех 455 страницах тему уже раз 40 по кругу пускают.

Я прочитал страниц двадцать с начала и заметил, что там направляет в одно русло некая дамочка, заподозрил даже, что это сама Матвеева ищет таким образом материал для продолжения книги. Она раз упомянула, что Матвеева читает Форум.
По хорошему, надо бы разобрать версию с эскадроном смерти и прочей кровавой гэбней, что бы наглядно показать её абсурдность. Ведь множество народа воспринимает всерьез.
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
Цитироватьнадо ехать самим, но ... опасно

Было там множество народа, да толку раз по горячим следам не разобрались.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

TENRU

галил
ЦитироватьЭта книжонка претендовала на ряд премий, что наглядно показывает их уровень и за что их дают.


:D  :D  :D  Наверное, на фоне других номинантов, эту - жюри, хотя бы осилить смогла.  :D  :D  :D

ЦитироватьПо хорошему, надо бы разобрать версию с эскадроном смерти и прочей кровавой гэбней, что бы наглядно показать её абсурдность. Ведь множество народа воспринимает всерьез.


Я даже не знаю. Эта версия настолько слабенькая, что уверовать в нее могут разве что совсем малознающие люди или религиозные фанатики заменившие в своем пантеоне Сатану на "Кровавую Гебню".
Первые почитав нашу тему сами разберутся, что к чему, а со вторыми спорить занятие непродуктивное и
дурное. Вера доказательств не требует и опровержений не приемлет.  :(

Luck_them_all

ЦитироватьОгромное спасибо за участие в дискуссии, мне было чрезвычайно приятно с вами общаться.
Мое вам уважение.


ППКС! Побольше бы таких тем!

Цитироватьнадо ехать самим, но ... опасно


По прошествии такого времени, толку с этой поездки не будет никакого. Там уже все давно не такое. Вплоть до рельефа. Тем более, что
ЦитироватьБыло там множество народа, да толку раз по горячим следам не разобрались.

И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru