20 апреля 2024, 10:01:42

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_wo)Necromancer

Европейский суд vs Российская Федерация.

Автор wo)Necromancer, 03 февраля 2006, 01:14:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Галил

особенный
ЦитироватьА здесь я боюсь, что такие же менты меня просто убьют, и поводов у них достаточно, а такие же прокуроры будут прикрывать их и собственные задницы

Покой нам только снится. Согласен, то, что ты пишешь, полне возможно. Результат слабости власти. Но ты черезмерно сгущяешь краски, проблема не настолько остра. Подозреваю, что ты попадал в переплет и на душе остался горький осадок.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

особенный

В переплёт я, к счастью, пока не попадал, но с таким наплевательским отношением к самым элементарным правам людей со стороны не только властей, но и большинства простых жителей это рано или поздно случится, может и не убьют, а просто покалечат, но всё-таки
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

Галил

особенный
Хорошо там где нас нет.
ЦитироватьО «гуманном» отношении к заключенным тюремщиков США можно прочитать в Интернете в сообщении «[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]». 14.05.2004, озаглавленном «Бывшие заключенные Гуантанамо рассказали о зверствах надзирателей». В нем в частности говорится: «Подробности издевательств граждане Великобритании Шафик Расул и Асиф Икбал, освобожденные из заключения 8 марта 2004 года, изложили в открытом письме, президенту США и членам Сената США. По словам освобожденных пленников, их заставляли раздеваться, приковывали к полу тюремных помещений, травили собаками и заставляли слушать оглушающую музыку. Один из узников был избит охранниками, когда проходил в тюремной больнице период восстановления после хирургической операции. Они пинали его в живот, и били лицом об пол». С «благодарностью» вспоминают американских надзирателей и заключенные иракской тюрьмы "Абу-Граиб".

ЦитироватьВ благополучной Америке, например, «ошибка правосудия» составляет около 5% осуждённых. Это официальные данные, основанные на признании самих американских судьей.  Пять процентов означает, что в тюрьмах США в настоящий момент безвинно сидит свыше ста тысяч человек.


Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

особенный

Но в России всё намного хуже
К тому же в США полицейские вряд ли стали бы избивать меня, они там, по моему, чаще на неграх срываются
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

wo)Necromancer

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Цитировать27 июля состоялось беспрецедентное решение Европейского суда по делу «Фатима Базоркина против Российской Федерации». Бывшая грозненская учительница Фатима Базоркина, перед войной перебравшаяся в ингушский Карабулак, -- мама бесследно исчезнувшего в Чечне Хаджимурада Яндиева. В последний раз Фатима видела его по телевизору 2 февраля 2000 года.

ЦитироватьС командного пункта А. Баранов вместе с генерал-майором Я. Недобитко (бывший командир в/ч 3660, Внутренние войска МВД РФ) поехали на БТРе к Алхан-Калинской больнице. Там среди прочих и стоял у автобуса раненый Хаджимурад Яндиев. Сцену их встречи сняли сопровождавшие Баранова операторы -- это когда Баранов кричит, обращаясь к Яндиеву: «Уведите его к черту, прикончите его, дерьмо... Вот и весь приказ. Давай уведи его, прикончи, пристрели к черту...».
       Именно эта пленка была предоставлена в Европейский суд Фатимой Базоркиной. Кроме видео, в Страсбурге были рассмотрены материалы уголовного дела по исчезновению Яндиева -- дело несколько лет перепихивали друг другу военная прокуратура (в/ч 20111) и гражданская прокуратура ЧР. Однако в этих материалах есть показания водителя автобуса, куда запихивали боевиков и Яндиева среди прочих. Водитель сообщил, что на выезде из Алхан-Калы автобус остановили и именно Яндиева, в отношении которого генерал Баранов дал прилюдный приказ, вывели прочь, и больше никогда и никаких сведений о нем не было. Приказ Баранова был исполнен? Кем?

ЦитироватьЕвропейский суд, вынося свое решение, потребовал от Российской Федерации провести наконец качественное расследование всех обстоятельств исчезновения Яндиева и выяснить, где пропавший человек. Причем безотносительно, воевал пропавший или нет, решение уравнивает в правах и боевиков, и гражданских. Без сомнения, это требование беспрецедентно: прежде всего для тысяч семей бесследно сгинувших в Чечне людей.

ЦитироватьРешение по делу Яндиева в пользу его мамы (она должна получить 35 тысяч евро компенсации) -- еще и очень большой пистон лично господину Фридинскому, новоиспеченному главному военному прокурору России. Именно в его бытность начальником Северо-Кавказского управления Генпрокуратуры (когда еще не было никакого ЮФО и окружной прокуратуры) дело Яндиева никак не расследовалось. Как и сотни других. При Фридинском царствовало негласное правило: больших генералов не трогать ни при каких обстоятельствах. Тем более когда они отдавали приказы о бессудных казнях боевиков.

Цитировать27 июля Европейский суд признал, что позиция С. Фридинского юридически несостоятельна -- нарушена ст. 5 Конвенции о правах человека: когда доказано, что правоохранительные и правонадзорные структуры фактически покрывали похитителей людей.
       Кстати, генерал Баранов впервые был допрошен по обстоятельствам встречи с Яндиевым только в 2004 году -- исключительно потому, что жалоба Фатимы Базоркиной уже рассматривалась тогда в Страсбурге. Если бы жалобы не было, Баранов никогда даже формально не ответил бы на вопросы следствия. Кстати, к моменту этого допроса генерал командовал Приволжско-Уральским военным округом, и допрашивали его с генеральскими почестями. Прямо в служебном кабинете в Екатеринбурге -- следователь пришел к нему. Не наоборот.
       Но в Европе эти наши российские юридически-иерархические извращения не действуют -- неприкосновенность не признают. И поэтому решение Страсбургского суда -- такое, какое оно есть теперь, беспрецедентно еще и потому, что вполне может превратить жизнь генерала Баранова в нечто похожее на судьбу Радко Младича и иже с ним. После 27 октября, дня вступления решения в законную силу (три месяца дано на апелляцию), Баранов рискует стать не въездным никуда, кроме Белоруссии и Северной Кореи.


Наконец-то хоть один генерал фактически признан виновным в военных преступлениях. Неплохо было бы сорвать пагоны и выкинуть его из армии. Надеюсь, что в скором времени так и случиться.
Интересно о чём думал генерал, отдавая этот преступный приказ? Думал, что никто не узнает? Однако всё тайное когда-нибудь становится явным.
Очень надеюсь, что это не последнее дело в Европейском суде. Надеюсь, что таких дел Европейский суд рассмотрит максимум. Хотя в идеале я бы хотел увидеть всех виновников чеченской трагедии на скамье подсудимых в Гааге.  



морок

Цитироватькак только появится возможность, сбегу как крыса с тонущего корабля
я в этой фразе вижу только пафос.....возможности есть всегда- нет элементарного желания было бы так уж плохо или страшно пешком бы ушли.....
разве сейчас сложно уехать в другую страну??  у меня друг в Турцию рванул лет 8 назад, вот пожелал и поехал - подтвердил поговорку "хорошо там где нас нет"

ЦитироватьЕсли бы я имел возможность тихо мирно жить здесь и чтоб менты не позволяли себе нарушать мои права
блин , вот они только и мечтают права нарушать и МВД именно для этого придумали :)

да есть подонки , да как и в каждой стране наверное, и не мечтать  слинять нужно, а бороться с ними......кудахтать все здоровы и ждать когда добрый дядя вам райские кущи выстроит......да вот только позиция иждивенца и кухонного обвинителя более безопасна и спокойна . пока МЫ не будем занимать активную позицию ничего не изменится

морок

ЦитироватьХотя в идеале я бы хотел увидеть всех виновников чеченской трагедии на скамье подсудимых в Гааге.

а еще хотелосьбы увидеть военных преступников виновных в югославской трагедии, иракской трагедии и т.д.

виновников чеченской трагедии у меня желание увидеть на скамье подсудимых в Российском суде ;)  

TENRU

wo)Necromancer
ЦитироватьИнтересно о чём думал генерал, отдавая этот преступный приказ? Думал, что никто не узнает? Однако всё тайное когда-нибудь становится явным. Очень надеюсь, что это не последнее дело в Европейском суде.

А о чем думали американские военные убивая мирных иракских жителей ? Это ведь даже не бессудно расстрелянный боевик.

ЦитироватьОчень надеюсь, что это не последнее дело в Европейском суде. Надеюсь, что таких дел Европейский суд рассмотрит максимум. Хотя в идеале я бы хотел увидеть всех виновников чеченской трагедии на скамье подсудимых в Гааге.

Я тоже очень надеюсь, что Европейский суд проявит объективность и беспристрастие и в полном составе, законапатит на нары руководство США и Англии, за зверства творимые ими на оккупированной территории Ирака.  

doctorlama

А еще Израиля, под соусом антитеррористической операции раскатавшие Ливан в блин и за несколько дней уничтожившие 1000!!!!!!!! мирных жителей!!!! Чего это правозаЩИТники молчат??????

wo)Necromancer

морок
Цитироватьа еще хотелосьбы увидеть военных преступников виновных в югославской трагедии, иракской трагедии и т.д.

Виновников югославской трагедии? Так к большому сожалению, он скончался. Я имею в виду человека, который развязал войну - Слободан Милошевич. Это главный виновник трагедии. Но я так же не исключаю расследования действий ЕС и США.
Насчёт Иракской трагедии - согласен.
Цитироватьвиновников чеченской трагедии у меня желание увидеть на скамье подсудимых в Российском суде

Спасибо, но нам «Басманное правосудие» не нужно.
TENRU
ЦитироватьА о чем думали американские военные убивая мирных иракских жителей ?

Ответ на этот вопрос должен дать суд.
ЦитироватьЯ тоже очень надеюсь, что Европейский суд проявит объективность и беспристрастие и в полном составе, законапатит на нары руководство США и Англии, за зверства творимые ими на оккупированной территории Ирака.

Конечно.
doctorlama
ЦитироватьА еще Израиля, под соусом антитеррористической операции раскатавшие Ливан в блин и за несколько дней уничтожившие 1000!!!!!!!!

Израиль имеет право на самооборону. Безусловно некоторые его действия заслуживают расследования, но основные претензии нужно предъявлять Шейху Насралле и Ко.
А это вам и всем кто поддерживают "Хезболлу"и Ко
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

P.s. В чужом глазу соринку видим, в своём даже бревна не замечаем.





По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru