19 апреля 2024, 01:16:16

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_wo)Necromancer

Европейский суд vs Российская Федерация.

Автор wo)Necromancer, 03 февраля 2006, 01:14:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

wo)Necromancer

ПРИВЕСТИ КАЗНУ К ИСПОЛНЕНИЮ
Дело Алексея Михеева закрывали 26 раз. Страсбургский суд признал Россию виновной и взыскал 250 тысяч евро
     

       
      Власть России единогласно признается виновной в нарушении ст. 3* и ст. 13** Конвенции по правам человека. Такой приговор вынес Европейский суд по правам человека в четверг, 26 января, в Страсбурге.
      ЕС удовлетворил иск жителя Нижнего Новгорода Алексея Михеева против России и обязал российские власти выплатить Алексею Михееву компенсацию в 250 тысяч евро. Это первое дело по пыткам в Российской Федерации, которое прошло через Европейский суд. Сумма компенсации беспрецедентна.
      Последний год Алексей Михеев жил этим процессом. Как он будет жить дальше -- неизвестно. Его дело длилось семь лет. Несколько раз он находился на пороге смерти. Дело многократно оказывалось на грани срыва.
      В четверг центральные телеканалы сообщили новость из Страсбурга мимоходом. В пятницу уже не повторили. Видимо, хронометраж новостных программ не позволил подробнее рассказать о деле гражданина России против своей страны. Ничего не сказали ни о роли в восстановлении справедливости НПО против пыток, ни об обстоятельствах следствия. Власть не любит НПО. Она полагает, что революционную отраву распространяют именно они. Путем обнародования информации. Народ не должен знать, как защитить себя от собственного государства.
     
      Семь лет назад в Нижегородское общество прав человека (НОПЧ) обратилась мать 22-летнего Алексея Михеева. В жалобе она сообщала, что ее сына заподозрили в изнасиловании и убийстве девушки. Во время допросов его жестоко пытали. Михеев был вынужден написать «явку с повинной». После «признания» Алексей, сотрудник ГАИ Нижнего Новгорода, выбросился из окна отделения РУВД и сломал позвоночник. На следующий день после попытки суицида девушка, в убийстве и изнасиловании которой сознался Михеев, вернулась домой. (Подробно об обстоятельствах дела «Новая» писала в № 92 от 2004 г. и № 93 от 2005 г.)
      С тех пор правозащитники из НОПЧа, впоследствии преобразованного в Комитет против пыток, продолжали работу по делу Алексея Михеева.
      Власти откровенно саботировали расследование, следователи уклонялись от сбора доказательств и допроса свидетелей. Грубо нарушали процессуальные нормы, откровенно игнорировали права потерпевшего и его представителей, искажали показания свидетелей. Дело прекращалось 26 раз. Различные органы прокуратуры неоднократно выносили незаконные постановления: об отказе в возбуждении уголовного дела -- 3 раза; о приостановлении уголовного дела -- 3 раза; о прекращении уголовного дела -- 20 раз. Все 26 постановлений прокуратуры были отменены как незаконные и необоснованные благодаря Комитету против пыток.
     
      В 2001 году один из сотрудников прокуратуры заявил председателю комитета Игорю Каляпину: «Дело Михеева не имеет и не может иметь судебной перспективы», потому что Михеев обвиняет в пытках не кого-нибудь, а самого заместителя прокурора области. «Это дело никогда не дойдет до суда», -- сказали правозащитникам. Тогда они обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека. Через три года, в декабре 2004 г., Европейский суд признал жалобу Михеева приемлемой. ЕС официально уведомил правительство России, что рассмотрит дело Михеева в ближайшее время.
      Сразу же засуетилась Генеральная прокуратура. Дала указания. Прокуратура Нижегородской области отреагировала и предъявила обвинения двум сотрудникам милиции: Игорю Сомову и Николаю Костерину. Суд приговорил Сомова и Костерина к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
      Однако вдруг опомнившееся следствие не остановило продвижение жалобы Михеева в Европе. Европейский суд вынес постановление.
     
      Уполномоченный России при суде Павел Лаптев выразил мнение, что это постановление должно стать предметом самого серьезного рассмотрения в МВД и Генпрокуратуре. Ранее он называл требования Михеева необоснованными.
      Мы поинтересовались, как сам Алексей Михеев отнесся к решению Европейского суда. Так вот, он считает это своей личной победой и торжеством справедливости. Однако в выплату денег государством он не верит и опасается, что вряд ли успеет получить компенсацию при жизни.
      Правозащитникам из Комитета против пыток тоже пока не совсем ясно, каким образом Россия будет выплачивать 250 тысяч евро. У страны, конечно, есть деньги, но сумма выплаты все-таки беспрецедентна.
      Практика откупа от ответственности за трагедию уже опробована государством. После «Курска», Беслана, «Норд-Оста» власти научились освобождать свою совесть от беспокойства. Недавно в федеральном законе о государственном бюджете впервые появилась отдельная статья, предусматривающая выплату компенсаций по решению Европейского суда по правам человека. Скорее всего, выплатят и Михееву. Однако эти деньги уже не спасут здоровье 29-летнего Алексея.
     
      P.S. 27 января судебная коллегия Нижегородского областного суда оставила без изменений приговор в отношении Игоря Сомова и Николая Костерина, признанных виновными в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и причинением тяжких последствий в отношении Алексея Михеева. Таким образом, кассационные жалобы стороны защиты и кассационное представление областной прокуратуры были оставлены без удовлетворения.
     
      * Ст. 3 конвенции устанавливает: «Никто не должен подвергаться пыткам и бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и наказанию»
      ** Согласно ст. 13 конвенции: «Каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей конвенции, нарушены, имеет право на эффективные средства правовой защиты перед государственным органом даже в том случае, если такое нарушение совершено лицами, действовавшими в официальном качестве»



wo)Necromancer

03 февраля 2006, 03:04:46 #1 Последнее редактирование: 03 февраля 2006, 03:05:47 от wo)Necromancer
Российская Федерация в очередной раз проигрывает дело в Европейском суде по правам человека. В очередной раз Европа узнаёт подробности борьбы Российской Федерации против своего собственного народа.
Это уже никого не удивляет, а наоборот принимается как должное. Так как столько лет власти издевались над собственным народом, что народ уже привык к тому, что Европейский суд признаёт правительство Российской Федерации виновной в нарушении прав человека. А вот когда нарушаются права человека на Западе, то это вызывает вполне естественное удивление. Так как русские знают, что это у нас норма, а на западе это совсем не норма.
Госдума и национал-патриоты, которые так сильно критиковали США за Абу - Грейб ничего не могут придумать, для того чтобы такая история больше не повторялась. К тому же они даже не настояли на том, чтобы вся верхушка МВД понесла наказание за свои преступные действия.
Вместо того чтобы поблагодарить неправительственную организацию «против пыток» (Благодаря которым это преступление стало не только достоянием общественности, но и помогла свершиться справедливости) власть (в особенности депутаты) делают всё возможное, чтобы закрыть эти организации под разными бредовыми обвинениями.
Если Российская Федерация и дальше будет нарушать права человека, то таких исков будет великое множество это, во-первых, а во-вторых, правительству России нужно будет намного увеличить статью расходов в бюджете по поводу выплат гражданам пострадавшие от РФ.
Я уже не говорю о том, что никто не будет уважать Россию. Прежде всего, чтобы Россию уважали нужно, чтобы сами русские уважали самих себя, а пока этого нет.
Так же нет и гражданского общества, которое будет следить за тем, что бы такие истории больше не повторялись, а если и повторялись, то за них отвечали все не зависимо от чина и по всей строгости закона. Пресекали, не доходя до Европейского суда.
Единственное в этой истории положительный момент это то, что справедливость восстановлена.

Это была реплика от Д.К.



особенный

Я думаю, Михеев никогда не получит своей компенсации
А у меня всякий раз, когда я узнаю о подобных событиях (пытках), возникает огромное желание как можно быстрее сбежать из этой страны. Очень неприятно и стыдно осознавать, что я гражданин такого отвратительного государства
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

did

Если посмотреть всю историю России, то сразу становится ясно что в этой стране никогда не ценили людей.

Я не удивлюся если эта страна загнется от того что, жить в ней будет некому.

Опять же по истории, спасти нас может только война или какое-нибудь стихийное бедствие.
К сожалению только тогда, когда всем плохо наш народ умеет объединятся, а пока надейтесь на батюшку царя.
==Mac OS X user==

Галил

did
ЦитироватьЕсли посмотреть всю историю России, то сразу становится ясно что в этой стране никогда не ценили людей.
Я не удивлюся если эта страна загнется от того что, жить в ней будет некому.

особенный
ЦитироватьОчень неприятно и стыдно осознавать, что я гражданин такого отвратительного государства

Есть мухи, а есть котлеты, есть Российское государство и отдельные подонки в нем проживающие. Разумный человек должен понимать разницу.
Кстати, "Эта страна" вас и не держит, можно свободно отправится туда, где по вашему мнению не так стыдно и отвратительно жить.  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

totals

галил
ЦитироватьЕсть мухи, а есть котлеты, есть Российское государство и отдельные подонки в нем проживающие. Разумный человек должен понимать разницу.

ИМХО - в данный момент, разница минимальна.
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

did

Слава богу, что никто не держит=)

Цитировать
Кстати, "Эта страна" вас и не держит, можно свободно отправится туда, где по вашему мнению не так стыдно и отвратительно жить.


Обязательно так и поступлю...
==Mac OS X user==

особенный

Про "эту страну" Галил , наверное, мне послание сделал
Но ответ примерно такой же будет: как только появится возможность, сбегу как крыса с тонущего корабля. Мне, конечно, стыдно будет, но зато я стану человеком, а в России людей нет, есть только царь, прочие барины и быдло, к которому мы все относимся. И попробуйте доказать, что вы не быдло не мне, а сотрудникам милиции, прокуратуры или хотя бы мелкому чиновнику
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

Галил

did
особенный
Цитироватьа в России людей нет, есть только царь, прочие барины и быдло, к которому мы все относимся.


Ну что вам сказать, раз вы здесь быдла, то дерзайте, ищите лучшую жизнь. На дорожку расскажу вам маленькую притчу.

Жил был в одной стране парень, назовем его Джон. Зарабатывал на жизнь вывозом мусора, ну и сортиры между делом чистил. Имел маленькую квартиру, дешевую машину, ну и прочие радости простого человека ( быдла). Но всё время терзало его смутное томление, он чувствовал, что эта жизнь ( быдла) не его, предназначение его в другом и был глубоко несчастен. И вот однажды явился к нему ангел с такими словами: - Прости меня Джон, я по ошибке перенес тебя не в тот мир, твоё предназначение жить в другом мире. Если хочешь, оставайся в этом или я перенесу тебя в твой родной.
Джон естественно поинтересовался, каков тот мир в котором я должен был родится. Ангел ему рассказал, что это мир блестящих рыцарей и прекрасных принцесс, дивных замков и мудрых драконов.
Перенеси меня туда скорее, потребовал Джон, что ангел и сделал. И вот, подлетают они к прекрасному замку, вдали виден золотистый дракон, на лужайке прогуливается безумно прекрасная принцесса в окружении красавиц подруг, а встречает их у ворот благородный рыцарь, владелец замка. Отводит он Джона на конюшню и говорит:
- Видишь эту кучу дерьма. Чтоб к вечеру здесь было чисто.  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

особенный

Очень поучительная притча
Если бы я имел возможность тихо мирно жить здесь и чтоб менты не позволяли себе нарушать мои права. мне бы этого хватило, даже если бы у меня ,как и сейчас, не было бы возможности участвовать в свободных выборах и получать информацию
А здесь я боюсь, что такие же менты меня просто убьют, и поводов у них достаточно, а такие же прокуроры будут прикрывать их и собственные задницы
Что-то я не слышал, чтобы в Канаде, например, полицейские массово применяли пытки и убивали людей
И если мои права не будут нарушаться я готов и кучи дерьма убирать в конюшнях, но лучше это делать не опасаясь за свою жизнь
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru