27 апреля 2024, 08:01:02

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Tristan

Райнер Мария Рильке

Автор Tristan, 29 января 2006, 22:54:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Tristan

Как вы относитесь к поэзии Рильке?
Есть ли тут любители этого немецкого поэта?
В качестве примера...

Прогулка

Уже мой взгляд на склон, где луч играет,
взашел вперед пути, что я едва почал.
Так то, что мы постичь не в силах, настигает
нас в полноте свершенья, как обвал, -

и делает нас тем, что мы, во мраке,
почти себя не зная сами, суть;
вот веет знак в ответ на наши знаки -
а мы... мы чувствуем лишь ветер в грудь.

Lilit

Поэзии читала немного. Сейчас как раз читаю "Флорентийский дневник". Вообще, мне очень нравится, он пишет про искусство очень мудро, по крайней мере я его мнение полностью разделяю и со всем тем, что узнаю нового, безропотно соглашаюсь...
хочу уйти...

Tristan

"Флорентийский дневник" стоит на полке, но я до него так и не добрался (из прозы читал пока только "Записки Мальте Лаурдиса Бригге").  Видимо у меня то же издание, что и у Вас, так как после "дневника" идет "Об искусстве".

Lilit

Tristan
ЦитироватьВидимо у меня то же издание, что и у Вас, так как после "дневника" идет "Об искусстве".

Да, скорее всего...
Цитировать(из прозы читал пока только "Записки Мальте Лаурдиса Бригге").

а вот этого пока читать не доводилось
хочу уйти...

Tristan

Издание "Коллекция/текст". У меня в той же серии его "Прикосновения" с сопроводительной статьей Мартина Хайдеггера "Петь - для чего?" w00t  :P  :smoke:  

Lilit

Tristan
ЦитироватьУ меня в той же серии его "Прикосновения" с сопроводительной статьей Мартина Хайдеггера "Петь - для чего?"

У меня к сожалению пока больше ничего нет :unsure:  Но мне так понравилась его проза, что я непременно достану еще что-нибудь
хочу уйти...

Tristan

30 января 2006, 23:10:37 #6 Последнее редактирование: 30 января 2006, 23:11:23 от Tristan
Еще очень интересна его переписка с Пастернаком и Цветаевой. Вот уж действительно три поэта. Рыбак рыбака видит издалека! :) А если серьёзно - удивительная переписка (поглядывал пока лишь вскользь). Он вообще Россию любил. Считал духовной родиной..

Tristan

Lider der Madchen

Ihr Madchen seid wie die Garten
am Abend im April:
Fruhling auf vielen Fahrten,
aber noch nirgends ein Ziel.

(Увы, аумлаут и уумлаут пришлось заменить просто на "а" и "u" - нет немецкого шрифта в форуме)

А вот - перевод:

Эпиграф к "Девичьим песням"

Девушки, вы - сады
вечерами в апреле.
Через весну следы,
торопливые и без цели.

Alya

Имхо, Рильке нельзя переводить)) ибо сколь угодно хороший перевод будет чудовищно далек от оригинала - невозможно передать))
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru