23 апреля 2024, 23:16:24

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_ARSEMOND

Конкурс знатоков

Автор ARSEMOND, 23 января 2006, 21:44:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

dzyan

Давайте я попробую простенький вопросик - какой такой неоплатный долг у демократии висит перед Россией?
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

Sonnenmensch

dzyan
Может быть, расщедритесь на подсказку?:)
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

dzyan

Sonnenmensch
Да, пожалуй вопросик слишком размыт - речь здесь о демократии американской (ну и как следствие всей нынешней).
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

dzyan

Цитироватькакой такой неоплатный долг у демократии висит перед Россией?

Имелось ввиду спасение этой злополучной демократии во время гражданской войны в США. Во всяком случае если не спасение, то очень весомая поддержка.

Цитироватьпо взаимной договоренности между администрацией Линкольна и российским царем в Америку осенью 1863 году пришли две эскадры императорского военно-морского флота: одна -- шесть кораблей -- в Нью-Йорк, вторая -- также шесть кораблей -- в Сан-Франциско. Они находились в США до апреля 1864 года и отправились домой, когда стало совершенно ясно, что Англия не признает Конфедерацию и не намерена воевать с Союзом.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Будем считать что вопрос неверно задан.

P.S: а журнал вестник, в котором найдена эта информация - любопытный журнал.  
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

ARSEMOND

Ага! А вот и основоположник конкурса прибыл посмотреть чё тут творится. Предлагаю тему для обсуждения:

Почему если залить кипятком толстостенный стеклянный стакан изнутри, то он лопнет с большей вероятностью, чем тонкостенный??

Традиционно, за правильный ответ + в репу.

Nazgul

Заливая стеклянный шар горячей водой мы нагреваем его. Если шар толстостенный, то нагревается лишь внешний слой стекла. Нагревшийся слой расширяется, как и положено ему при нагревании, внутренний же остаётся холодным. Таким образом получается, что стекло деформируется и трескается.

ARSEMOND

Nazgul
Ответ правильный.

Замечания: имелся в виду не шар, а стакан, хотя суть указана верно. Я был бы рад поставить Вам и второй плюс, если бы был указан закон линейного расширения тел (курс молекулярной физики, 10 класс)

Спасибо

Nazgul

01 апреля 2007, 14:37:23 #467 Последнее редактирование: 01 апреля 2007, 14:38:20 от Nazgul
ЦитироватьЯ был бы рад поставить Вам и второй плюс, если бы был указан закон линейного расширения тел (курс молекулярной физики, 10 класс)

Во-первых, этого в вопросе не было, а во-вторых физику я не учил вообще, плюс ко всему с седьмого класса вообще учился в Израиле, но тем не менее: [дельта]l = [альфа]l0t, где альфа это коэффициент линейного расширения, l0 - номинальный объём тела, а t - температура.

ARSEMOND

Ещё не отвыкли? :D
Вопросик по истории.

Древний рим. Отметим существование 2-х трибунов. Трибун - человек, обладающий абсолютной неприкосновенностью, пользующийся огромным авторитетом в Риме, призванный разрешать споры и конфликты среди граждан. Отметим также высшую награду для полководца - триумф. Триумф - торжественный въезд в Рим на золотой колеснице, обычно сопровождающийся шествиями, пирами и множествами восхвалениями в адрес полководца. Вручалось право на триумф только после крупной победы.

Молодой римский полководец всегда мечтал о триумфе. Он одержал победу в одной из битв пунической войны (напомню, с Карфагеном). Немедля он подал запрос на триумф. Все были непротив, но один из трибунов возмутился.
"Как же так, его победа ничего не стоит, кого вы все хвалите??!"
И в адрес полководца - "Если ты посмеешь устроить себе триумф я лично сброшу тебя с твоей колесницы"
Из-за неприкосновенности прекословить никто трибуну не мог, а подобный шаг со стороны трибуна был бы позором для полководца. Но он выкрутился.
Он устроил себе триумф и въехал на золотой колеснице в город. Трибун подошёл к колеснице, чтобы исполнить приговор...НО тут же поклонился и отошёл в сторону. Триумф был совершён.

Внимание! Вопрос!
Что заставило трибуна преклониться перед полководцем и позволить ему завершить триумф?

TENRU

ARSEMOND
ЦитироватьЕщё не отвыкли?

Отвыкли.  :(  :)

ЦитироватьЧто заставило трибуна преклониться перед полководцем и позволить ему завершить триумф?

Хитрец Аппий, взял на колесницу свою дочь - жрицу Весты, которая крепко обнимала отца. Трибун не мог оскорбить святую деву и отступил.
:D  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru