18 апреля 2024, 16:59:47

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_pantera

Борьба за чистоту русского языка

Автор pantera, 22 января 2006, 18:49:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

pantera

Правительство финансирует Русский язык..
Окажет ли позитивное влияние вливание определнных сумм в развитие языка?
Возможно ли совершенствование языка без поддержки Правительства?
Какова перспектива Русского языка?
Мы европезируемся или так и останемся самобытными за счет гигантской территории?
Что нам нужно, чтобы говорить чисто и граммотно?


ЦитироватьПостановление Правительства РФ от 29 декабря 2005 г. № 833 "О федеральной целевой программе "Русский язык (2006 - 2010 годы)"

В целях укрепления государственности, национальной безопасности и престижа Российской Федерации, ее полноправного вхождения в мировое политическое, экономическое и культурное пространство, развития  интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств Правительство Российской Федерации  постановляет:
1. Утвердить прилагаемую федеральную целевую программу "Русский язык (2006 - 2010 годы)" (далее - Программа).
2. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при формировании проектов федерального бюджета на соответствующие годы включать Программу в перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета.
3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при принятии в 2006 - 2010 годах региональных целевых программ, направленных на укрепление позиций русского языка, учитывать положения Программы.


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

beda

Мдя... на мой взгляд - очередная байда и пустая трата денег... не в язык надо деньги вкладывать... а в социалку... когда народ начинает лучше жить, он начинает задумываться не только о том, что ему кушать завтра... а и о том, как правильно говорить и писать...
Думай обо мне лучше! Лучше!
Пусть это будет неправда! Думай!
Я буду знать, что ты думаешь так,
И может быть стану действительно лучше!
F.P.G.

MAINphoenix

Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Быть Выше

I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

MAINphoenix

Не, лучше есть способ- давайте упростим русский язык до падонкаффского!!!!! Вот точно все прально говорить начнут! :angry:  
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Bunny_Polly

Цитироватьне в язык надо деньги вкладывать... а в социалку...

Знаете, я полностью с Вами согласна.
Бесполезная трата денег.
Может покажусь банальной, но лучше накормить голодных!
Wir sind geboren Taten zu vollbringen!
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

В каждом из нас уживается жестокость и милосердие.

Кащей

В русском языке половина слов иностранного происхождения, а то и больше... лишнее - само отпадет, а, что история сочтет уместным - останется, и ненадо этого бояться.

Erin

А по-моему это прежде всего вопрос образованности, грамотному человеку достаточно нормативной лексики (той что есть в словарях нормативных слов). К тому пока существует общая тенденция подражания западу и заимствования западных моделей, иностранные слова все-равно будут использоваться в большем, чем нужно, количестве.  :huh: бороться с этим считаю бесполезно. :ph34r:  
Живи быстро, умри молодым....

Настоящее путешествие, полное открытий, заключается не в поиске новых земель, но в обретении новых точек зрения...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru