16 июня 2024, 04:06:21

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_рыбка Пиранья

Семейные посиделки за общим столом

Автор рыбка Пиранья, 20 января 2006, 15:56:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

рыбка Пиранья


Я вчера прочитала статью, в которой написано, что
доктор Стивен Волин, профессор психологии Университета им. Джоржа Вашингтона вместе со своим колегой доктором психологии Михаэлем Луисом, после долгих исследований пришли к выводу, что отсутствие общего языка между членами семьи напрямую связано с семейными посиделками за общим столом во время трапезы. В семья, где члены семьи редко едят вместе, дети чаще подвержены подростковому алкоголизму, наркомании и побегам из дома. Исследователи утверждают, что чаще всего за общим семейным столом идет обмен информациией и совместные семейные обеды повышают у детей чувство уверенности в себе и собственных силах. Поэтому старайтесь, чтобы во время совместной трапезы за общим столом царила гармония и семейный обед не напоминал "битву Титанов". Оставляйте все ссоры, обиды и проблемы за пределами обеденного стола

И очень обрадовалась. :) Потому что семья наша небольшая, всего-то 4 человека, все имеют разный режим дня. Все в разное время просыпаются, уходят, возвращаются, а также имеют разный возраст, характеры и привычки. Но все всегда придерживались одного правила:"Вечером, все вместе садяться на кухне за большой обеденный стол. кто не хочет есть, просто берет чашку чая. И все начинают общаться. Каждый делиться своими новостями. В школе, дома, на работе. Тут рассказывают анекдоты, дети прикалываются над родителями, родители над детьми, сторояться планы и т.д. Так было всегда. Выслушивали всех, вне зависимости от возраста и относились к его проблемам с полной серьезностью.
Вот и вчера мы вместе ужинали. Мы с мужем рассказывали детям о своих первых бой и герл френдах. Я даже фотографию нашла. Сын посмотрел на фоту и сказал:"Папа, я тебя выбираю!" Пока мы все смеялись, дочка вдруг неожиданно произнесла:"Знаете, я так рада, что вы мои родители и что у меня есть такой классный брат!"
И я почувствовала себя как тот подвыпивший новый русский, который на вопрос:"Как жизнь?!", падаю в миску с черной икрой, ответил:"Жизнь удалась!"
И я не знаю, правы ли доктор Стивен Волин, профессор психологии Университета им. Джоржа Вашингтона вместе со своим колегой доктором психологии Михаэлем Луисом, но я обожаю наши семейные посиделки, а также время суток, в которое они происходят.

А что думаете вы по поводу выводов доктора Стивена Волина,и его колеги доктора психологии Михаэля Луиса? :)  
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

arta999

думаю это была бы хорошая идея... только у нас так не получается, муж приходит поздно, ребенок его раздражает потому что мешает отдыху, каждый готовит себе сам, едим все в разное время... не станешь же устраивать посиделки в 23 часа...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

gerschwatz

arta999
Цитироватьне станешь же устраивать посиделки в 23 часа...

Почему? самое время отдохнуть

Миринда

я за посиделки:) Мне кажется они дают шанс на большое сближение с человеком:) Это не обязательно могут быть посиделки за столом, это может быть совместный просмотр фильма или просто телевизора:)
Я очень люблю смотреть фильмы вместе с мужем, прижаться к нему:)
И даже если он приезжает поздно, мы все равно какой то время проводим за беседой:)
Бабы дуры, не потому что дуры, а потому что бабы!!![/size]

я дитя от двух женщин

Эсти

:huh:
у нас такое тож было... всегда...
только от сестра чего-то воспротивилась семье... и постоянные проблемы... а я не знаю как мне быть: и сестру люблю и родители дораги и оба фронта близки и правы по своемому  и оба не желают идти на уступки (точнее когда идет один фронт, другой считает себя выше и всё по новой) а разговаривать с ними уже бестолку... сетра меня послала далеко и на долго, я ей нужна только когда ей что-то надо...и тоже отношение у неё к родителям...
она постоянно говорит, что это всё происходит из-за того, что ей надоело нам все рассказывать (хотя её нкто никогда не заставлял) надоело ждать нашей реакции и т.д. :unsure:  

arta999

22 января 2006, 21:12:21 #5 Последнее редактирование: 22 января 2006, 21:13:39 от arta999
Эсти
Цитироватьона постоянно говорит, что это всё происходит из-за того, что ей надоело нам все рассказывать (хотя её нкто никогда не заставлял) надоело ждать нашей реакции и т.д.

У нее такой период. Если не давить, то это пройдет. Оставьте ее в покое. Посиделки продолжайте. Скажите ей, что понимаете ее и если она не хочет то это ее дело, но вам было бы приятно если она будет хоть изредка приходить к вам, потому что вы скучаете и без нее за столом как будто чего-то не хватает.  После таких слов она из принципа конечно еще какое-то время будет игнорировать, а потом начнет приходить. Все будет зависеть от общей реакции. Нужно сделать вид будто все в порядке вещей и совершенно не акцентировать на этом внимание. Максимум невзначай как бы бросить что вам приятно, что она нашла время посидеть с вами. Только нужно действовать согласованно вместе с родителями. И не кидаться сразу выпытывать у нее как дела, когда она придет. А просто вести беседу между собой. Если она подключится то потом сама может быть решит рассказать о себе.
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Speleo

А вот у моей семьи посиделки за столом выходят не самые приятные...  Часты ссоры и скандалы... жуть...  иногда наоборот хочется подальше от этого семейного стола сбежать...   :unsure:  Особенно если собирается вся семья, включая там всяких бабушек и тёть с дядями... это просто ужасно...  :blink:
Нет, конечно бывает и здорово, но это быстро переходит в беседы на повышенных тонах...  <_<  
...  утонул в безделии ...

Сталкер

У меня довольно запутанные и сложные отношения в семье... Между каждыми произвольно взятыми членами. Ну пожалуй только 7-летний брат - исключение. Так что общие собрание полны подколов и ударов (моральных). А вобще бывают они по большим праздникам... Чему я в общем и рад. А на счёт гипотезы учёных -хз,хз... =)
отошёл..

Kot9Iro-d12

он одназначно прав.
а я вот ооченьредко собтраюсь семьёй.с предками.
но не подвержен ни алкоголизму наркомании.и подобным подлянкам жизни.
всё это зависит от воспитания .
но я считаю что это хоршо когда вся семья собтрается у стола дома и обсуждается нт только личная жизнь каждого члена семьи но и общая семейная жизнь .
и э то всегда на пользу.
так плохо пишу потому что пальцы замёрзли.
у нас  минус 35.
бррр...
холона.
Котик.ррррррр

<<D!NA>>

У меня в семье часто бывает,что удается поужинать вместе,но обычно это не разговоры о том что произошло за день...отец включает какой-нибудь фильм и просит что б ему не мешали смотреть...не всегда конечно,раньше так очень часто.....так что особого удовольствия я от этого не получаю.
А вообще считаю,что здорово когда семья по вечерам собирается за столом и разговаривает...во многом это говорит о крепкой дружной семье.
ЦитироватьВ семья, где члены семьи редко едят вместе, дети чаще подвержены подростковому алкоголизму, наркомании и побегам из дома.
Возможно не совсем от отсутсвия таких посиделок,скорее от невнимания со стороны родителей...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru