18 апреля 2024, 21:29:46

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Apple_death

"Сказки для кошечки Сюзи"

Автор Apple_death, 16 января 2006, 20:26:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Apple_death

Сказки для кошечки Сузи

Ах, какую луну вывешивают над Нью-Йорком весенними ночами! Огромная - в полнеба - она неспешно покачивается над городскими крышами - так и хочется окунуть морду в этот свет и...Но воют только собаки. Приличный, образованный кот не издаст и звука. Просто сядет кувшинчиком и будет смотреть в бесконечность...
Сегодня на этой крыше собралось особо достойное общество. Пятеро котов сели в кружок вокруг белоснежной прелестницы кошечки Сузи. Пятеро претендентов на её нежную лапку и не менее нежное сердце старательно делали вид, что вышли просто подышать свежим воздухом, и что Сузины глазки им вовсе не интересны. Однако, никто не пел романсы в честь прекрасной дамы - это были опытные мужчины и прекрасно знали, что некоторые люди совершенно ничего не понимают в вокальном искусстве и, когда слышат ночью хороший романс, становятся агрессивны. Они молчали, но вдохновение переполняло каждого до краёв.
- Джентльмены, - наконец сказала Сузи, - Давайте условимся. Я лизну в мордочку каждого, кто расскажет свою историю, своё удивительное приключение. Но победит лишь тот, у кого рассказ будет самым невероятным. Так устроен этот мир - в выдумку и ложь так хочется верить! Ведь ложь и правда - всего лишь два взгляда на один и тот же хвост. Смотришь справа - хвост, смотришь слева - тот же хвост, только более пушистый. Победитель получит не только мою лапу и приданое, но и почетное звание Кот - Баюн.
- Идёт, - сказал самый бывалый кот по имени Василий. Я начну первый.
И он прижал свои рваные уши к голове.
- Есть кто-нибудь против?
Против никто не был - каждый знал, что такие уши равноценны медали "За боевые заслуги».
- Не скажу, когда это было, - начал Василий, - но это было.
В некотором царстве, в некотором государстве служил я Маусбоем. Попросту говоря, работал я мышиным пастухом. Хозяин платил наличными, кормил неплохо. Однако, умаялся я с этими мышами, да и только. С утра оседлаешь собаку, - а я в то время только на борзых ездил, - и в поле. Забот - полон рот. Целый день в седле. Лисиц от стада отгонять - это я вам скажу! Мышей дважды в день подоить, напоить, шерсть настричь. К ночи и не поймёшь, где лапы, а где хвост. Но всё бы ничего, да стали у меня мыши пропадать. Начал хозяин меня журить.
- Ты, - говорит, - Василий, даром что кот, а хуже собаки. Небось сам потихоньку забьёшь мышку, да на шашлык пустишь. И невдомёк тебе, хвостатому, что мыши у меня дойные. Один от тебя убыток.
Обидно мне стало.
- Ну, - говорю, - хозяин, жив не буду, а вора добуду - совесть тогда тебя за твоё недоверие замучает. Да поздно будет.
Мяукнул я от смертельной обиды, подпоясался верёвочкой, оседлал свою борзую верную Маруську, одел лапоток, взял хлебца ломоток, да поехал дозор держать...


Мяукнул я от смертельной обиды, подпоясался верёвочкой, оседлал свою борзую верную Маруську, одел лапоток, взял хлебца ломоток, да поехал дозор держать.
Долго ли - коротко ли стерёг, только как-то под утро - глядь - старый лис к стаду мышей подкрадывается. Мех под луной серебрится. Идёт - не оглядывается, не хоронится. Тут мне в голову такая мысль стукнула - чуть с Маруськи не упал - невидимый лис, а вижу я его, потому что роса под утро обильная выпала - вот шерсть и серебрится. Колдовство! Колдовства-то я всю жизнь терпеть не мог. А тут даже в пот бросило. Но взялся за гуж - не говори, что ревматизм в задних лапах. Пришпорил я свою Маруську - и пошла скачка. Через долы, через горы, через синие реки. Быстро несётся лис - морду наглую вытянул, - да от моей Маруськи не уйдёшь! Догнал я его, на холку вскочил, когти выпустил. Тут взмолился ворюга :
- Васенька, котик, не когти ты меня - отпусти на волю. Не своей волей, а неволей дошёл я до жизни такой..
Остановились мы. Слез я с лиса. Лис и рассказывает:
- Служу я, Васенька, злому Волку. Свиреп тот Волк и могуч, и имеет он клык золотой. Разорил он наше лисье царство-государство. Кого убил, кого погубил, а моих лисяток в плен взял. В страшной темнице они у него томятся, а он угрожает, если я его приказ не исполню, погубит маленьких. Понуждает он меня мышей воровать - он из них конфеты делает да заграницу продает. "Мышка на севере» называются. Помилуй ты меня, Вася, я секрет тебе открою.
Выслушал я лисью историю, задумался, слезинку лапой с морды смахнул - досталось бедолаге. Ладно, говорю, выкладывай свой секрет. Да не ври много - знаем мы лисью породу. Скажешь правду - я твоих лисят тебе домой приведу. Зарадовался лис, заспасибовал и показал мне, как надо невидимкой становиться. И никакой хитрости - мудрости. Три раза крутнул хвостом направо, три - налево, уши прижал поплотнее и готово. Потренировался я - хорошо получается, как в цирке. А на прощание лис всё нашёптывает:
- Есть у волка Федосея, так это чудовище безжалостное кличут, сокровище - золотой клык. Кто клыком владеет, тот огромной силой наливается. Федосей, когда служил у Кащея Бессмертного, хитростью этот клык раздобыл. Теперь жирует, бессмертием своим наслаждается.
Ну, думаю, насчёт бессмертия - это мы ещё посмотрим...
Простились мы с лисом, обнялись на прощанье. Я адрес волка Федосея записал да домашний телефон, вскочил на Маруську - и в путь.
Ехали мы ехали - и приехали. Только дверь в царство открыл - батюшки-святы! Вой и рёв стоит такой, что стенки трясутся. Народ по домам попрятался, нос боится высунуть.
- Что такое! Почему шум?
- Да вот, -объясняют, - у Федосея Великого зуб мудрости режется да побаливает немножко.
Ну, - думаю, - подфартило! Этот зверюга не то чтобы лапой морду вымыть поутру или там загрести за собой аккуратненько, он небось и зубы чистить не приучен.
Присмотрелся к народу здешнему - как есть темнота деревенская!
Понятия об одежде не имеют. Ходят голые. Собственные шкурки по асфальту треплют. Стал в гостинице прописываться - народишко сбежался - смотрят на меня, как на чудо заморское. Конечно, одевался я в то время не плохо.
Джинсики. Ну там, рубашечка клеточкой, платок нашейный, сапоги со шпорами, серьга в ухе... Они такого и не видывали. Паспорт протянул - там русским языком написано : Василий Иванович Васильев, персидский кот.
- Ваше благородие, спрашивают, - а по профессии вы кто будете?
- Мы, - отвечаю, - дантисты, - зубы новые вставляем, старые
перелицовываем. А народ от моего прикида глаз отвести не может. Собрались местные волчата толпой, джинсы щупают, сапоги нюхают.
- Красота!-говорят, да и только! А нет ли у вас настроения нашего владыку
вылечить?
- Настроение может и есть, да всё оборудование дома оставил.
- Ну, с этим мы поможем. - говорят.
Выделили мне двух лисят - лапы золотые. Я им задание дал, а сам поспать залёг с дороги, потому что недоспавший кот всё равно, что недоевший - силы не те.
Проснулся, а лисята уже пошили необыкновенной красоты шутовской колпак с колокольцами. Колпак расписной, колокольцы певучи. Сам носил бы, если бы не знал, что колпак волшебную силу имеет, как его наденешь, тут же дураком становишься. Я колпаком любуюсь, а лисята уже снова в дверь стучат, заказанные инструменты принесли : цепи стальные, да оковы, посох железный, да клещей несколько пар.
- Молодцы, хвалю.
А тут и свита царская прибежала
-Пожалуйте, - говорят, - Василий Иванович во дворец - волк Федосей вас давно дожидаются, уже двух слуг в сердцах загрызть изволили.
Что поделаешь? Хочешь - не хочешь, а идти надо. Привели меня во дворец.
Богато живёт Федосей, но нет уюта. Сам сидит, подвывает, слеза по морде катится.
Оставьте нас в двоём, - говорю, - иначе леченье не поможет. Слуги, да охрана - за двери, а я достаю из мешка колпак дурацкий.
- Вот, Ваше Величество, мой вам презент из дальних стран.
Волк как увидел - обомлел, схватил, быстрей на морду напяливает, перед зеркалом крутится. У него и раньше морда не сильно умная была, а теперь совсем дурак- дураком.
Ну что ж, надо к лечению приступать.
- Ваше величество, опасаюсь я, что во время лечения вы меня разорвать можете. Позвольте привязать вас покрепче.
- Ладно, валяй, привязывай, - а сам от зеркала отойти не может, то так повернётся, то эдак. Наложил я на него оковы кованые, цепи к стенам прикрутил - никуда теперь не денется, родимый.
- Скажите - А! Он пасть свою как открыл - у меня душа в кончик хвоста ушла.
Никогда такого страху не видывал. Зубов частокол целый, а в самом далеке золотой зуб сверкает. Я и говорю,
- Ваше величество, зуб вашей мудрости не вырастет до тех пор, пока золотой не выпадет и мышке вы его не бросите.
- Дурила, - отвечает волк, - нет сил больше ждать пока он сам выпадет, рви его быстрее давай.

Рванул я зуб щипцами, не долго думая, и бросил его в угол, где мышь сидела, которой я зараннее мешок печенья да головку сыра пообещал и неприкосновенность всей ее семье до скончания рода.  Надел на волка  собачий ошейник, поводок и к хозяину приволок:

- Вот вам, серый воришка, будет теперь наш двор охранять да песни петь на луну, только колпак с него не снимайте.

Лисят лису старому привел - то-то было радости в лисьем семействе. А от хозяина я своего ушел - с лисами мы теперь птицефабрику держим. «Наша Ряба» называется. И дела у нас идут замечательно.



Тут Сузи встала на задние лапки, подошла к коту Василию, нежно- нежно обняла его за плечи, и облизала ему мордочку.
А все заметили, что звёзды уже погасли, что завтра уже настало, что стали просыпаться и галдеть птицы, а это значит - ночь ушла.
Ну, что ж... До следующих звёзд, до следующей сказки.
           

Наступила следующая ночь... Все коты собрались, чтобы послушать следующую сказку и узнать, кого же из них выберет кошечка Сюзи себе в мужья. Сюзи надела красивый новый голубой бант себе на шейку и подушила шейку цветочными духами. Ну, чья сегодня очередь? Внезапно что-то произошло. Раздались отчаянные вопли, и коты бросились врассыпную - это на крыше появился мальчишка Федька, гроза двора, которого все коты и собаки боялись, как огня, столько раз он обижал и мучил животных. Сюзи замешкалась, и Федька, довольный, наступил ей на хвостик, думая, чтобы сделать с этой кошкой - запустить ее с крыши, вымазать ее в сажу или привязать ей кучу консервных банок к хвосту, пусть бегает и гремит по всей округе. Напрасно, Сюзи искала глазами своих приятелей, умоляя о помощи. Крыша опустела.

Но внезапно, прямо из трубы вылез сиамский кот Тимонс. Это был кот - всем котам кот! Весь молодой и бархатный!  Остальные коты не очень жаловали его за то, что он был другой породы, поэтому он не сидел по вечерам с ними на крыше. Но здесь Тимонс не растерялся. Увидев, что Сюзи в опасности, он высоко подпрыгнул вверх, вцепился когтями в руку Федьке, и когда тот взвыл от боли не своим голосом и подскочил на один метр, крикнул : --Беги, Сюзи, я его задержу! Сюзи спряталась за трубу. Федька заорал: -- Ну погоди у меня, драный кошак! Вот я тебя!  Но Тимонс вскочил ему на шею, и царапая ему уши когтями пел свою кошачью победную песню. Федька решил, что это кот бешеный и лучше держаться от него подальше. Он струдом протиснулся в чердачное окошко и побежал жаловаться маме.

Медля и осторожничая, на крыше снова стали появляться коты. -Кто же будет рассказывать сказку?, - спросил кто-то из них. Но Сюзи подошла к Тимонсу и глядя на него с нежностью и восторгом, облизала ему мордочку.


- Я сказки сочинять не умею, - начал Тимонс, - я только правду говорить умею. И потому беру на себя смелость при всём честном собрании предложить Сюзи своё горячее и любящее сердце и лапу с острыми когтями. И даю вам своё честное кошачье слово, что когда она выйдет за меня, вот тогда- то сказка и начнётся.
.
- Простите меня, господа, - неожиданно для всех сказала Сузи, - нам нужно остаться вдвоем..
Они крепко взялись за лапки и ушли по лунному свету в завтра и всегда...
Что оставалось делать нашим котам. Они поворчали, поворчали да тоже пошли по домам.

Только луна никуда не ушла. Она всё так же висела над городом.
Всё также заглядывала в окна. Всё так же обещала и звала.



]

Lioness_child

Цитироватьтак и хочется окунуть морду в этот свет и...Но воют только собаки

Я дого пыталась понять при чем тут собаки
Цитировать- Есть кто-нибудь против?
Против никто не был

по-моему так не говорят
ЦитироватьМяукнул я от смертельной обиды, подпоясался верёвочкой, оседлал свою борзую верную Маруську, одел лапоток, взял хлебца ломоток, да поехал дозор держать.

2 раза, или так задумано было?
ЦитироватьНо взялся за гуж - не говори, что ревматизм в задних лапах.

:thumbup:
ЦитироватьКолдовства-то я всю жизнь терпеть не мог. А тут даже в пот бросило

предложения не связаны между собой.
С "а","но" предложения не начинаются

У тебя просто талант сказки сочинять. Так жизненно получилось, прям представляешь кота, в джинсах. Молодец!
 - Здесь грустно и одиноко. Поговори со мной, путник. (с)[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']Ключник[/size]


- Вот сижу и чувствую себя полковником.
 - Почему?
 - Полковнику никто не пишет... (с)
[/span]

Apple_death

Lioness_child
Спасибо!
Очень рада,что понравилось
Эти сказки я сейчас сочиняю для племянницы,пока она со мной.
Все,что было мы уже прочитали,а по второму разу нас не устраивает <_<
Вот и приходится,что-то придумывать.

А за недоработки ,вы уж простите ;)  
]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru