23 апреля 2024, 10:44:15

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_sergunya

Есть ли конец у бесконечности?

Автор sergunya, 14 января 2006, 21:17:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sadness

пользователь№?
:lol: Хорошо сказали!
Эх человек-человек, странное оно существо... Пытается добиться истины... А ведь хорошо высказалась Маргаритовна:
ЦитироватьСидит сейчас какое-нибудь существо, играет стеклянным шариком, в котором плавают сверкающие пылинки и не догадывается, что на одной из пылинок мы бесконечность обсуждаем.

Красиво...


Deutsch

17 января 2006, 01:35:38 #11 Последнее редактирование: 11 марта 2006, 20:10:38 от Deutsch
пользователь№?
Из первой части твоего рассуждения я сделал два вывода, возможно не те, на которые ты рассчитывал:

1) Бесконечность во всех ее ипостасях и воплощениях ЖИВАЯ
2) Человек не в силах осознать не саму бесконечность, а единицы ее измерения.

Выходит так:
При любом Х------------------------------------При х равном бесконечности
х=х------------------------------------------------х=х
х-10=х-10---------------------------------------х-10=х

но х-х=?
Кто что скажет?
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

sergunya

пользователь№?
Цитироватьчеловеку свойственно всё ограничевать, от не понимания многих нюансов, мы имеем то, что мы имеем ...

вы имеете в виду, что ограничивание есть лишь несовершенство знаний человечества об устройстве мира?
Тогда может быть еще порассуждаем об познаваемости мира? А чем это отличается от вопроса бесконечности?
Всяческие интересности тут

пользователь№?

утройство мира можно по разному разглядывать... поскольку я тоже в мире, и соответственно являюсь одним из компонентов мира... и ты являешься компонентом, и все и всё тоже является компонентом... но проще узнавать себя, а остальное подобно... на сколько ты понимаешь себя, на столько ты понимаешь и окружающее... это не доказательство и не опровержение, и не спор :) а просто знай :)
out of cycle

Giton

Может ли быть бесконечный объем, площадь?

Может,sergunya , может!  :D  Как известно, число пи, входящее в формулы для вычисления площади и объёма, содержит в себе бесконечную последовательность цифр. (Обратное пока что не доказано!) А если хотя бы один член формулы содержит в себе бесконечность, то и результат равен бесконечности!!!  :o

(Задачка из категории: отыщи логическую пакость!  :P )

sergunya

Giton
а кто сказал, что математическая логика применима к философской логике?   :D  
Всяческие интересности тут

gerschwatz

Сергуня, бесконечность определяется длиной человеческого терпения.. Все понятно, я думаю

Giton

18 января 2006, 16:11:46 #17 Последнее редактирование: 18 января 2006, 16:12:40 от Giton
sergunya ! А мне, почему-то, казалось, что такие понятия, как объём или площадь - это вполне конкретные физические (количественные) характеристики, применяемые ко вполне конкретным физическим объектам. А как интерпретировать такое понятие, как объём, с философских позиций - я  даже сообразить не могу!!!  :(  Бум думать...

А вот в своём предыдущем посте я несколько слукавил - извиняюсь!  :)
Дело в том, что число пи не равно бесконечности. Просто истинное значение числа пи можно уточнять до бесконечности! Из сказанного,  делаю вывод (с некоторыми сомнениями!), что истинного значения числа пи вообще не существует, т.к. в рассуждениях присутствует понятие бесконечность. И это понятие количественно никак не описывается! Следовательно, истинное значение площади круга (или объём шара) мы тоже можем вычислять до бесконечности! Т.е.,следуя логике рассуждений, мы никогда не узнаем, чему же в действительности равен объём или площадь какого-то реального физического объекта! Даже если в нашем распоряжении бесконечное время...

(Во загнул! Сам с трудом понимаю, что нагородил! А здравый смысл, так вообще вопит: "А тебе это надо?!!".)

Тihaya

Цитироватьа кто сказал, что математическая логика применима к философской логике?

Ну, вообще-то логика была частью философии когда-то...
Но, например, дзен не признаёт правила классической логики...
Так что буддисты, наверное, запросто обьяснили бы нам, что такое бесконечность. ;)
Наши стереотипы мешают нам осознать этот термин.
Или мы его сами придумали? :unsure:
А мир всего лишь набор моих цветных галлюцинаций, как говорил Юм, кажется... :blink:  
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Giton

18 января 2006, 16:56:28 #19 Последнее редактирование: 18 января 2006, 16:59:34 от Giton
А мир всего лишь набор моих цветных галлюцинаций, как говорил Юм, кажется..

Тihaya ! Действительно, идеалисты, отожествляли познание с теми данными, которые человек получает посредством органов чувств. И тот факт, что мы все дружно пасуем перед таким понятием, как конечность и бесконечность Вселенной, может означать, в рамках этой концепции, только то, что человек "обделён" какими-то органами чувств!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru