24 апреля 2024, 20:57:43

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_vuk

«Оправдай меня перед судом моей совести»

Автор vuk, 10 января 2006, 19:20:53

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

vuk

Как справиться с совестью, если такая имеется?
самооправдывание не помогает...
Равенства трудно достичь потому, что мы стремимся стать равными только с теми, кто выше нас.

А. Бек

Растущая Луна

А зачем с ней справляться? Нужно принять то, что случилось уже не изменить, а самоедство только отнимает силы и реальное время здесь и сейчас. Просто нужно решить больше не поступать так - не повторять прежних ошибок.

Человек_Ветра

Странный вопрос, на самом деле. с совестью, как мне кажется, можно справиться только если на самом деле не виноват. Ну а если кажется, что виноват., можно попробовать оценить ситуацию, что случилось. что случилось?! Самооправдываение опять же, почему оно возникло... слишком мало информации. если  отвечать на то что есть то: никак... зачем?!  

БОБЁ

ЦитироватьКак справиться с совестью, если такая имеется?
самооправдывание не помогает...

Дело в том, что совесть это не чуство это твоё восприятие твоих же поступков или поведения!
Если ты делаешь, то что тебе чуждо, то тебе не нужно порицание других, тебе будет хвотать своего собственного!
Совесть- это моральная граница в твоём сознании, переступив которую, ты осуждаешь сам себя!
а с собой борьтся нет смысла, живи по совести, по уму и по сердцу мой тебе совет! и жизнь будет намного легче! ;)  
Легче всунуть в жопу глобус, чем залезть с утpа в автобус...


Apple_death

vuk
Натворил что-то, наверное.И мучаешься теперь. ;)
Или же сам не можешь понять виноват ты или нет.
Советы следующие:
1)если чувствуешь свою вину перед кем-то ,подойди и прямо спроси у этого человека винит он тебя в чем-то или нет.
2)если за какой-то поступок совестно,но перед самим собой,подумай навредило ли это кому-то кроме тебя.Если,да,то постарайся что-нибудь исправить,
если-нет,то расслабься и займись чем-то отвлекающим(книжку почитай)

Можно еще провести диалог со своей совестью.
]

vuk

Apple_death
Воще-то не я. :) Тут просто ноют на больную голову...
ЦитироватьМожно еще провести диалог со своей совестью.

Вот тут по-подробнее... мот это поможет...

Да еще я тут подумал... мир погряз в вранье и лицемерии.. как люди себя в этом случае оправдывают?
Равенства трудно достичь потому, что мы стремимся стать равными только с теми, кто выше нас.

А. Бек

Apple_death

vuk
При желании можно в чем угодно себя оправдать.

У меня,ка-то раз одна знакомая украла довольно-таки крупную сумму денег,когда я только переехала жить в другой город.
Знаешь, как она потом себя оправдовала:
"Ну,ты ж знаешь,ты девчонка пробивная,везде прорвешься и выкрутишься.Не то,что я."

Во,как :blink:
]

vuk

Apple_death
Цитировать"Ну,ты ж знаешь,ты девчонка пробивная,везде прорвешься и выкрутишься.Не то,что я."

:lol: оригинально...
ЦитироватьПри желании можно в чем угодно себя оправдать.

Тогда какой диагноз ставить людям, которые не могут оправдать себя и считают во всем виновными самих себя?  :blink:  
Равенства трудно достичь потому, что мы стремимся стать равными только с теми, кто выше нас.

А. Бек

Apple_death

ЦитироватьТогда какой диагноз ставить людям, которые не могут оправдать себя и считают во всем виновными самих себя? 

Комплекс вины или комплекс неполноценности. :unsure:

Меня тоже бывает ,как накроет повсюду чувствую себя виноватой.
Тогда подхожу к зеркалу,смотрю на себя и думаю"Ну,как такая красотка может быть в чем-то виновата"
и улыбаюсь :rolleyes: Все сразу проходит.(но это касается только случаев по поводу комплекса вины,а так стараюсь сразу выяснять в чем и перед кем виновата.А то у меня ,например,мама обидится и молчит.Ходишь и не поймешь в чем виноват) ;)  
]

Растущая Луна

vuk , вообще с ними нужно работать психологу - поскольку чувство вины непременно требует наказания и оно тоже непременно придет в том или ином виде. Человек же сам формирует себе те или иные болезни или беды на свою голову.  Грубо чувство вины присуще людям с заниженной самооценкой и углубленным в самокопание (т.е необъективным по отношению к себе) -  а разбираться нужно с конкретным случаем и человеком отдельно.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru