26 апреля 2024, 14:51:50

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Apple_death

Психологический тренинг

Автор Apple_death, 09 января 2006, 20:40:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Apple_death

Я уже писала,что учюсь на психолога.
Сегодня у нас проходил 12-ти часовой психологический тренинг.
Вкратце,  Психологический тренинг - тренировка личностных качеств, каковые, по мнению тренирующегося, у него либо не развиты, либо его не удовлетворяет их "форма". Например человек замечает за собой, что он неуживчив, излишне раздражителен, или не может достичь интересующих его жизненных целей (достаток, личная жизнь, свое дело). Не хватает ему чего-то, при этом, он часто не знает сам чего именно. Тренинг - возможность это узнать. Не от тренера - конечно - от самого себя. Хороший тренинг, как правило, действует в двух направлениях: 1. позволяет человеку избавиться от того, что ему мешает расти. 2. позволяет в "расчищенном" первым процессом пространстве "посадить" и вырастить (взлелеять)те личностные качества, которые он желает иметь.

Тренинги бывают очень разнообразны.
Например,один из сегодняшних моментов:
Мы(все малознакомые люди)стали в 2 круга.Один внутри другого.Лицом к противоположному кругу.
Задача состояла в том,чтобы соеденив ладони с тем,кто напротив тебя установить визуальный контакт.
На это довалось секунд 30.Один круг двигается по часовой стрелке,другой- против.
Фишка в том,что ты реально "начинаешь видеть "стоящего напртив.И сам при этом раскрываешься.

Также раньше я присутствовала на оч. интересных тренингах по тантре ;"фиолетовых курсах"

Но,это лишь единичные  примеры из миллиона.

Поэтому я хочу ,чтобы вы описали те тренинги,которые хорошо знаете или проходили.
Думаю это будет интересно всем,не только мне :)
]

Растущая Луна

Курсы фиолетовых большинство дипломированных психологов считают сектой ( я тоже их проходила :D ), считается, что одна из фишек на которые подсаживается народ - это опъянение любовью (которая в обычной жизни в таких видах не встречается). Правда у них есть интересные упражнения на избавление от обиды и на излитие старой горечи (только ведь не всем помогает), на проявление гнева или научение новым навыкам (опять таки не все могут это взять). Один явный плюс фиолетовых курсов - это то, что многие после них и правда идут к нормальному психологу (правда его еще тоже нужно найти).

Apple_death

Растущая Луна
Я проходила "феолетовые" в научно-образовательных целях ;)
ЦитироватьКурсы фиолетовых большинство дипломированных психологов считают сектой

первый раз слышу. :huh:
Техника снятия внуренних зажимов там очень сила и широко используется в психотерапевтии.
]

gerschwatz

10 января 2006, 08:11:07 #3 Последнее редактирование: 10 января 2006, 11:38:53 от gerschwatz
Apple_death
На форуме запрещено созавать темы заглавными буквами!
ЦитироватьКурсы фиолетовых большинство дипломированных психологов считают сектой

Цитироватьпервый раз слышу.

Я тоже! Бред какой-то!

Тьфу, блин! исправил, исправил! Apple_death , не обижайся!

Apple_death

gerschwatz
ЦитироватьНа форуме запрещено созавать темы заглавными буквами!

Я ж не знала,а уже и не исправишь :huh:  
]

gerschwatz

Нажми кнопочку "сообщить модератору" справа, опиши проблему, от и исправит...

vuk

Хороший треннинг в неизвестной группе...(у нас на первом курсе был...)
Как всегда все участники содятся в круг. Каждый пишет на листке бумаги три положительных своих качества и три отрицательных(Например: Трудолюбие, Лень, Отзывчивость,Ум...)
Каждому дается 100 виртуальных баксов.
Получается что-то типа аукциона... каждый, по очереди читает свои положительные и отрицательные качества и выставляет на продажу, то что ему не нужно(по его мнению...)Кто даст большую сумму тот и покупатель. Он отнимает ту сумму за которую он купил качество от своих 100 баксов и записывает качество себе в список. Продавец же вычеркивает качество и приплюсовывает себе денежки за него... так проходят три круга...
Треннинг позволяет узнать собеседников поближе, их самооценку и т.д.
У кого в конце игры денег не осталось лично сти состоявшиеся... поихмнению они готовы выйти в жизнь и уверены что они справятся с жизнью... те же у кого много денег более неуверенны в себе...
Вот.

Потом еще напишу,если вспомню что интересное... :)  
Равенства трудно достичь потому, что мы стремимся стать равными только с теми, кто выше нас.

А. Бек

Murrpau

ЦитироватьПоэтому я хочу ,чтобы вы описали те тренинги,которые хорошо знаете или проходили.

Я в данный момент нахожусь в процессе тренинга. Он основан на американской системе лайфспринг.

Тренинг состоит из трех ступеней:
основной курс (3 дня), продвинутый курс (5 дней) и лидерская программа (93 дня).

О чем основной курс? Ну, в большей степени о принятии. О принятии чего-то нового в принципе, о доверии, об ответственности, о том, чтобы "играть не друг против друга, а вместе", о том, чтобы расчистить территорию хотя бы по минимуму - с родителями, с кем-то, кого уже нет, с кем-то, кто обидел. Основной курс - это о возможностях. О возможностях жить свою жизнь так, как мечтаешь. Основной курс - о том, что в достижении цели внешних ресурсов требуется 0%, а внутренних - 100%.
Те, кто осознал, как он живет свою жизнь и решил сойти со своей правоты, изменить свои внутренние установки, начать действительно над собой работать, идут в Продвинутый.

Продвинутый - это пять дней, которые я буду без преувеличения помнить всю свою жизнь.
О чем он? Об ответственности, об обязательствах, о том, чтобы работать в команде. Продвинутый - это о твоих возможностях - ты видишь, что можешь - во много раз больше того, что делаешь сейчас. Продвинутый - о доверии.
О дискомфорте.
О принятии. Принятии себя, принятии дискомфорта, принятии жизни такой, какая она есть.
Об открытости. На моем продвинутом - каждый из команды раскрылся так, что эта открытость - она не закончилась с тренингом. Я помню, какими были эти люди, и я вижу, какие они сейчас. Без преувеличения - это просто поразительно! Как будто раскрылся потенциал человека, то, что было внутри, но чему он не позволял проявляться, считая может быть слабостью, может быть чем-то стыдным, а может, просто не верил, что он - может быть ТАКИМ.
Продвинутый - это о том, чтобы разрешить себе стать таким, каким ты мечтаешь быть. Продвинутый - это полёт! Продвинутый - это возможность "сдвинуться" со своих установок, это возможность пережить такое, какое может быть больше не удасться пережить никогда!
Продвинутый курс - это о безотлагательности. Это о том, чтобы ценить каждую секунду своей жизни. Это о том, чтобы отключить мозги. Продвинутый - это о результатах. В продвинутом мы все создаем результаты - сердцем.
И еще: есть такое выражение, его произнесла на гостевом вечере одна женщина - ну, у нее еще крышу рвало после тренинга :D Тренер потом ей вставила :D Но фраза классная:
Есть - супружеский долг. Есть - секс. Есть - классный секс. Есть - крутой секс. А есть - продвинутый курс!  ;)  :D  :rolleyes:

Что такое лидерская программа?
ЛП - это отдавание. Это отдавание в чистом виде. Если ты хочешь что-то получить - на ЛП тебе делать нечего. Именно поэтому в лидерскую идут не все.
Что такое ЛП?
Это работа в команде, прежде всего.
Это общественные проекты.
Это веревочный курс - о том, что невозможное - возможно!
Это - о результатах. О конкретных результатах. Мои результаты, к примеру - в моем журнале...
Это - о том, чтобы быть на 100%.
Но прежде всего ЛП - это БОЛЬШАЯ ИГРА. И это - действительно так, заявляю со всей ответственностью  :D

Вот в общем-то коротко. :D  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru