18 апреля 2024, 13:15:31

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


S

Характерные окончания фамилий

Автор Sheikh, 29 декабря 2005, 09:32:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sheikh

Есть необходимость быстрого способа отличать фамилии от, например, имен и отчеств. Для этого хочется иметь справочник характерных окончаний фамилий разных народов (в основном РФ интересует). Дайте кто-нибудь наводку, где можно такое достать? Есть ощущение, что я не первый, кому это понадобилось.

dzyan

ну, окончаний на "ий" - это польские фамилии обычно
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

Borovik

03 января 2006, 20:50:48 #2 Последнее редактирование: 03 января 2006, 21:02:35 от Borovik
Разбираться с окончаниями фамилий славянского происхождения оставлю почтенной публике - тут знатоков без меня хватит :)

Могу немного рассказать про типичные окончания фамилий неславянских народов России. В первую очередь тюркских - тут проще по группам

Сначала про якутов и чувашей. Для этих народов типичны русские имена-фамилии-отчества. В силу правлославия... Пример: Чумаков Владимир Ильич. Так зовут моего зятя-чуваша :)

Для татар, башкир, казахов, узбеков, киргизов типичны: фамилии на -ов, отчества на -ич. Просто используется русская формула... Причем все образуется от своих, исконных имен. Пример: Сайфутдинов Ришат Сагитович. Ваш покорный слуга :) Башкир

Подумаю, еще напишу чуть позже
Мне светло, что ты есть...[/color]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru