19 апреля 2024, 23:13:50

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Apple_death

кризис жизненного пути

Автор Apple_death, 09 декабря 2005, 16:14:39

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

рыбка Пиранья

10 декабря 2005, 11:36:16 #10 Последнее редактирование: 10 декабря 2005, 11:39:26 от рыбка Пиранья
Сын моих друзей в возрасте 16 лет подсел на героин. Один раз попробывал и..понеслось. Пробывал из-за того, что считал, что все в жизни надо попробывать, но не учел, что тяжелые наркотики лучше не пробывать, потому что привыкание может наступить сразу. Ну что с ним было. То, что с наркоманами бывает. Лечение, которое заканчивалось очередным срывом, потому что остановить ломку проблем практически нет, а вот снова не начать, это проблема. Вся жизнь полетела к черту. Учеба, армия, да и вообще вся жизнь превратилась в охоту за дозой. Вранье, воровство, приводы в полицию. Я помню, как внешне интересный парень на моих глазах превращался в человека настолько худого, что можно было уже сказать, что у него не телосложение, а теловычитание. А галвное сумасшедшие ничего не выражающие глаза. Когда я приходила к подруге в гости, она просила меня все время держать сумку при себе, чтобы все что я принесла осталось со мной.
Временами он пропадал. Мы всегда знали, где его искать. В прибежище наркоманов и алкоголиков, которое называлась "Лифта". Заброшенная арабская деревня у Иерусалимской трассы. Полуразрушенные арабские домики и люди, точнее подобия людей в них обитающих. Летом туда собирались почти все наркоманы Израиля. Во всяком случае, у меня было такое ощущение. Я никогда не забуду этого ужаса, когда мы как-то поехали его туда искать, точнее проверить, что он там, чтобы убедиться, что он вообще жив.
Дома с ним находиться было невозможно. потому что невозможно находиться в доме, где нельзя спокойно оставить кошелек или какие-то ценные вещи, зная, что это все может уйти на дозу.

в какие-то моменты просветления, он пробывал лечиться. Я помню, как мы спокойно вздыхали, видя что он пьет спиртное, потому что спиртное означало, что он не на игле.

А потом мой муж узнал об организации "Патриарх". Это реабилитационный центр в Испании. Находиться он в заброшенном замке в горах. И там не используют медикаментозные средства. Просто люди живут без наркотиков. Там есть ферма, детский сад, короче все, что есть в колонии. Принимают туда всех, даже оплачивают билет. Только анализы надо сдать, чтобы занали, какое у тебя состоянии здоровья. Принимают, даже вичинфецированных. Люди работают там в этой колонии, их постоянно посылают в новые фелиалы, чтобы как-то жизнь разнообразить. Там в Испании у "Патриарха" три или четыре отделения.

Жил он там 2 года. Вернулся совсем другим человком. С девушкой, которую там встретил. Сейчас учиться в театральном училище и посещает с молодой женой собрания "бывших торчков2, как он сам их называет. Скрывает, что вернулся в Израиль. Очень боиться встретить товпарищей по бывшей жизни. Боиться. Говорит, что не хочет, чтоб это все вернулось. Говорит, что бывшие сразу начинают пытаться вернуть таких как он на круги своя.

ЗЫ. Пока писала, позвонила подруге и спросила, как он там. Говорит, что все в порядке, слава Б-гу. Работает, учиться, заканчивает. Тьфу, тьфу. Пока писала, вспомнила весь этот ужас! Врагам не пожелаю!
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

Apple_death

Да,ужасная история.Хорошо,что есть такие люди,как ты и твой муж,готовые помочь в такой ситуации.
Вашим друзьям очень повезло с вами
]

olchi

Могу рассказать подобную историю (с сыном моей подруги), только конец не такой хороший... Нужно? Или одной истории уже достаточно?

Apple_death

Да,рассказываете.Мне же ,чем больше ,тем лучше.
Только желательно побольше психологичеких моментов.

Thank you very much! :)  
]

рыбка Пиранья

Apple_death! Мне кажется, что люди, которые подсаживаются на наркотики, обычно обладают одной особенностью. Они, совершенно, не приспособлены жить в каких-то рамках. Будь то школа, армия и т.д.
К сожалению, очень мало случаев с таким более или менее нормальным финалом. Почему более или менее, потому что как сам говорит, этот мальчик -главное не вернуться в этот ужас. Он даже на вопрос сколько он чист, отвечает не только называя года и недели, он еще и дни считает. И, в принципе, все бывшие наркоманы так отвечают. Потому что бояться вернуться.
Он сам мне говорил, что срыв может произойти и даже через 10-12 лет.

Никогда не забуду, как моя подруга, после того как он вернулся из "Патриарха" сказала:"Ты не представляешь, какое счастье жить в доме, когда тебе не приходиться прятать деньги!"

и еще....
Этот мальчик мне рассказывал, что когда у него в "Патриархе" начались первые ломки, то его отвезли в горы и спецально привезли ему мальчика из соседнего филиала, который знал русский язык. Потом он еще рассказывал, что там постоянно меняют круг деятельности, чтобы человек не чувствовал рутины. Сначала он работал на конюшне, а через 3 месяца его отправили в детский сад ну и так далее.
А когда он заметили, что они с девочкой, на которой он сейчас женат испытывают друг к другу симпатию, то ее перевели в другой филиал на время, матевируя этот перевод тем, что они должны побыть друг без друга и разобраться, насколько это серьезно. помню, это был один из первых моментов, который его вывел из себя.
Он гворил, что многие остаются в "Патриархе" на всю жизнь, а они с женой вернулись, потому что не могут жить в комунне.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

olchi

Сын моей подруги начал баловаться наркотиками, видимо еще в школе (мы точно так и не выяснили). Думаем, что классе в 10. Как она потом себя ругала, что отговорила его пойти в техникум после 9 или тогда еще 8 класса, точно не помню. Поступил в институт. Друзь ,которые были еще сначальной школы где-то растерялись, и на смену им пришли другие. Почему-то его всегда тянуло к неблагополичным ребятам, сам он был по натуре очень добрым и не жадным. Отдавал последние деньги, кормил их всех дома. Часто подруга, приходя с работы, видела, что все из холодильника съедено (время было, помните какое, с продуктами - напряженка). Он легко поддавался чужому влиянию, как хорошему, так и плохому. Наверное, в институте баловство наркотиками продолжилось, но родители еще ничего не замечали, примеров перед глазами не было. Вдруг после первого курса он сам пошел в военкомат и попросил забрать его а армию. Родители были в шоке. Они ничего не понимали. Это теперь, мы думаем, что он пытался как-то выбраться из этого болота. Выбраться, как видно, не удалось.
Подруга думает, что в армии это продолжилось, опять такие же друзья, не всегда понятное поведение. Служил он не так далеко от дома (часа 4 или 5 на машине) и они много раз ездили к нему. Там он познакомился с девушкой и после армии решил жениться. Родители купили им там же (где служил) квартиру (это район и жилье относительно недорогое было). Через год родился ребенок. Жена все время обижалась на него и его друзей. Подруга тогда этого не могла понять, теперь понимает, какие это были друзья. Еще через год он вдруг возникает на пороге родительского дома "с чемоданом" и говорит, что все, жить они вместе не будут, он ушел от жены.
Устроиди его родители на работу на завод (тяжелую, но платили очень хорошо), видимо это было ошибкой. Вокруг его больших денег опять появляются "друзья", старые и добавились новые. Что-то во всех них было не то. Подруга не могла опнять что, это она теперь наркоманов с первого взгляда определяет. Начал работать. Немного погодя приехала все-таки жена с ребенком, сняли квартиру, но жизни не было. Его зарплата исчезала сразу, он залез в долги, взял кредиты, и деньги опять ушли неизвестно куда.
Дальше все хуже, начал уносить из дома вещи, продал свою теплую одежду. Жена с ребенком уехала из города, оформили развод. Он стал жить у родителей. Только тогда они поняли, в чем дело, до этого только догадывались, но не хотелось верить, ведь он не подросток, ему было уже 25 лет. Какая жизнь у них была, ужас. Замки на всех комнатах ( в 3-х комн. квартире). Сестра, выходя в туалет, закрывала комнату на замок. Ему не давали ключи от дома, уходя на работу, выгоняли и его. С работы он уволился, уже не смог работать. Несколько раз его пытались лечить, напрасно. Все начиналось по новой. Исчезал на несколько дней, потом приползал домой. Несколько раз просил денег на дозу, стоя на коленях перед матерью, ему было так плохо, что она давала деньги.
Однажды вернулся домой и сказал, что заболел, простыл. Температура 39 с лишним. Вызвали врача, та сразу поняла, что он наркоман, но выписала лекарства. Через день стало хуже. Ночью вызвали скорую, в больнице его осмотрели, взяли кровь и отправили назад домой. Мы думаем, они еще тогда поняли, что у него. В течение ночи скорую взывали 3 раза. Последний раз его уже занесли в больницу, и только тогда его там оставли. Заражение крови! Видимо, это было видно еще в первый раз, и конец был известен медикам. Несколько дней мать сидела у его кровати, от высокой температуры временами пропадало зрение, ему становилось все хуже, приходя в себя говорил "мама, не хочу умирать..."и "за что они меня так...". Через несколько дней (не помню 3 или 5 не больше) он умер. Это было 5 лет назад.
У родителей осталась младшая сестра, вполне благополучная, в противоположность брату. С его женой отношения поддерживают, внук часто приезжает в гости. Не знаю, что было бы живи он дольше... Наверное только хуже...
Вот такая невеселая история.

Дита

Мда , у моей школьной знакомой все закончилось не так радужно. Она подсела на наркотики в школе. Родители долго бились, но не могли ничего сделать. Лет через пять нашли клинику где-то в подмосковье, которая действительно помогла. Девочка пошла учиться, даже вышла замуж за такого же как и она в прошлом наркомана . Все было замечательно, у них родилась дочка.... но к несчастью ее муж взялся за прежнее и она его убила объясняя это тем что боялась за себя и дочь в том смысле что сама не хотела вернуться к прежней жизни. :(  Ужас. Не надо их пробовать ни под каким видом.

MariTa

У меня что-то похожее было.
Я всегда хорошо училась, была очень примерной девочкой со своими жизненными устоями, не курила, не "бухала с парнями", в подозрительных компаниях не появлялась, с парнями всеми подряд не зажигала на танцульках.  Вот, потом стала замечать, что все мое окружение противоположного пола обращает внимание только на таких вот девочек (это я только потом поняла, что в этом возрасте им хотелось только "физического" и упрощенного ) А мне тоже хотелось не быть хуже остальных, ну пошло-поехало... Хорошо не успела дел натворить - начала встречаться с нормальным парнем, все само как-то урегулировалось. Пришло понимание, что это не способ самовыразится, это модель поведения быдла, что самое главное то, что внутри, а люди, которые этого не понимают просто не относятся к моему кругу и они меня не интересуют.  

заноза 2

24 декабря 2005, 10:06:01 #18 Последнее редактирование: 24 декабря 2005, 10:06:26 от заноза 2
Кто-нибудь - повысте за меня репу этой очаровательной водоплавающей
рыбке Пираньи, а то мне хочется,но не можется! :D

рыбка Пиранья

24 декабря 2005, 10:33:46 #19 Последнее редактирование: 24 декабря 2005, 10:36:55 от рыбка Пиранья
заноза 2! Спасибо тебе за добрые слова, за гостеприимство, терпимость и поддержку. "Доброе слово не только кошке приятно, но и рыбке тоже!"(почти пословица)))

ЗЫ. повышая твою репутацию я вместо слово "прошлые" написала "будущие" и не могу этого поправить. Нет такой опции. Но теперь ты знаешь))).
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru