26 апреля 2024, 08:40:52

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Близняшки Олсены Форева

Э. Гамильтон, Ф. Карсак

Автор Близняшки Олсены Форева, 03 декабря 2005, 01:15:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Близняшки Олсены Форева

Кто читал "Звездные короли","Пришельцы Ниоткуда","Галактическая Миссия"????
отзовитесь!! :D  
Love is an irresistible desire to be irresistibly desired.Robert Frost

Some things in this world is very beautiful...

All your dreams begin here...

Дис

Я читала "Звездные короли", "Возвращение к звездам", "Город на краю света" и что-то про звездных волков.
" Звездные короли" - великолепный образец космической оперы, пожалуй одно из лучших произведений жанра.
"Возвращение..." мне не понравилось, обидно что автор уничтожил так старательно выписанную в предыдущей книге сказку.
"Волков" помню довольно смутно, как то особо не впечатлило.
А вот "Город на краю света" - классная вещь. Даже не столько как фантастика, сколько как социальная модель.
Знаю я, смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь,
Но возьмет не сейчас...

(с) Кипелов

TENRU

Ну я читал, "Звездных королей" Гамильтона и "Пришельцев ниоткуда" Карсака. Отозвался. :D
Дальше?  :ph34r:  

Близняшки Олсены Форева

TENRU
что можеш сказать об етих книжках?
Мне например они очень понравились.
асобено Звездные короли! :D  
Love is an irresistible desire to be irresistibly desired.Robert Frost

Some things in this world is very beautiful...

All your dreams begin here...

TENRU

Цитироватьчто можеш сказать об етих книжках?

Специфический поджанр фантастики - космоопера. "Звездные короли"  написаны в 50-е годы и считается одной из вершин жанра(на те годы). Постепенно космоопера эволюционировала и писать с стиле Гамильтона стало не принято.(триллион кораблей,биллион миров без внутренней логики и т.п.)
"Пришельцы..." тоже написаны в 60-е годы  и тоже под влиянием космооперы.
У нас в таком духе пытался писать С.Снегов (трилогия "Люди,как боги") Получилось не столь динамично,как у Гамильтона,но со своими приколами (одно сражение на планете из чистого золота - дорогого стоит :)  )
Сейчас так упрощенно практически не пишут. Если вам понравилось ищите книги 30-50 годов.
Потом пошла "Новая волна" и космоопера в классическом виде вымерла. Если вам интересно,что представляет жанр сегодня,прочтите С.Лукьяненко "Лорд с планеты земля" - это один из лучших образцов.(еще у него близко примыкают к этому поджанру -"Императоры иллюзий").
Есть также шикарная полупародийная книжка Андрея Дворника(видимо чей то псевдоним - больше он нигде не засветился) "Отруби по локоть".На прилавках вы ее не найдете (она выходила в 1997 году),
но в сетевых библиотеках найти - шанс хороший. Прочтите не пожалеете,мои вам рекомендации. :D  

Bester

Э. Гамильтон...."Битва Империи "......кажется .....давно читал....не помню точно.....)
   
Live for fun

Дис

Перечитывая "Звездных Королей" Эдмонда Гамильтона обратила внимание на странную вещь. На русском эта книга издавалась под двумя названиями - собственно "Звездные короли" и "Битва Империи". И если разные названия можно списать на разные переводы, то разные концовки в эту версию явно не вписываются. В "Битве Империи" нет последнего эпизода "Звездных Королей", в котором Лианна приходит к Джону Гордону в его время. И, что интересно, в следующей книге "Возвращение к звездам" (оно же "Угроза из космоса") сюжет разворачивается так, словно этого эпизода и не было.
Кто-нибудь знает, что за история с этим "пропавшим" эпизодом?
Знаю я, смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь,
Но возьмет не сейчас...

(с) Кипелов

Дис

Вопрос снимается в связи с оперативно полученным ответом. Кому интересно - этот эпизод убрали при очередном переиздании по настоянию автора. Изначально "Звёздные короли" задумывались как отдельная законченная вещь, сиквел был дописан гораздо позже.
Знаю я, смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь,
Но возьмет не сейчас...

(с) Кипелов

Nord

"Звездные короли" оставили чрезвычайно приятные впечатления. впервые прочитал еще в "Технике молодежи". остальные произведения не особенно понравились.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru