26 апреля 2024, 23:10:41

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Люди - изначально хорошие или изначально плохие

Автор Markus julian, 17 ноября 2005, 10:18:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Markus julian

Как вы думаете?

Какие качества более естественны для человека - хорошие или плохие?
Хорошие качества появились вместе человеком, или "родились вчера"?
Они являются естественными или могут быть только имплантированными?
(Внушенными воспитанием, необходимостью и т.д.)  
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с)

Собираюсь сменить ник. Следующий ник будет Jason Bourne. Перерегистрируюсь заново.

Быть Выше

все человеческие качества естественны. лишь для удобства их называют плохими и хорошими ;)  
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

BuSUNozhka

ЦитироватьКакие качества более естественны для человека - хорошие или плохие?

А что такое хорошо и что такое плохо? Для кого-то хорошие качества плохие, для других наоборот.
Непонятное чувство при перечитывании забытых сообщений... Будто личную переписку чужого человека читаешь...

х-з

Деление качест на плохие и хорошие - очень условное понятие, смотря кто оценивает. Люди изначально рождаются никакими, т. е. чистыми, как лист бумаги. Все качества (отрицательные или положительные) рождаются в процессе воспитания и зависят от самого воспитателя, от окружающей обстановки. Я не считаю, что хорошие качества более легко прививаются, по опыту с моим чадом могу сказать, что сложнее объяснить ему, что такие поступки  совершать нельзя и почему нельзя. Опять же, смотря что понимать под словом "естественные". Свое поведение и свои поступки человек так или иначе пытается подстроить под окружающую его обстановку, под окружающих людей по принципу "с кем поведешься, от того и наберешься". Если с детства маленький человечек видит пьяных родителей, которым он не нужен, ходит вечно голодный, видит пьяные оргии, мат, грязь в доме - какие же качества он приобретет, чтобы выжить? Будет воровать и не считать, что это плохо - так как очень хочет есть. Мат для него будет обычной речью, а не ругательством, т. к. так разговаривают все в его окружении.  

FRIDA

20 ноября 2005, 13:15:02 #4 Последнее редактирование: 20 ноября 2005, 13:16:55 от FRIDA
ЦитироватьЛюди - изначально хорошие или изначально плохие
- изначально люди вообще ни какие,т.к. нет плохих и хороших дел,которые относят человека к той или иной категории. В дальнейшем человек опять неоднозначен,т.к. есть и хорошие и  плохие дела.
Каждый из нас сам для себя решает по каким делам человека он относит его к той или иной категории и именно поэтому, одного человека, кто-то называет хорошим,а другой называет негодяем. Более или менее объективная картина получается когда оценивается преобладание в его поступках и мировозрении добра или зла,которое он несёт окружающим.
Часто один поступок уже зачёркивает все добрые дела,но является ли это справедливым?
Правильнее не давать однозначных характеристик ,а говорить о том ,что в человеке хорошо,а что плохо,но обязательно подкреплять это фактами и в этом случае мы приблизимся к объективности.
Хочу моего дядьку!!![/size]

Murrpau

Markus julian
В каждом из нас есть ВСЁ. Как изначально, так и спустя много лет.
А хорошее-плохое - понятия растяжимые.

shakie

Цитироватьизначально люди вообще ни какие

ну,не так,многое закладывается генетически,и черты характера в том числе!

люди рождаются со шлейфом,и умирая.оставляют его.все в мире взаимосвязано,и мы не можем быть самимим собой только по своему желанию.нас формирует природа,а уж какими-только ей известно... :rolleyes:  
у души нет ж**ы-она высраться не может...
                             Фаина Раневская



...И запомни:болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора,тем больше это раздражает болото.

Mystery of being

Быть Выше
Согласен с тобой
Цитироватьвсе человеческие качества естественны. лишь для удобства их называют плохими и хорошими 

Согласен с тобой.


----- Добавлю:
Прямой ответ на заданный вопрос: Человек изначально никакой.
Но родители генетически на характер влияют, но не на вид проявлений его характера.

- - - -
Говорить о том, что граница о том, что хорого, а что плохо размыта - тоже размыто ))
------
Я считаю, что человек должен жить в гармонии всех чувств - тогда он полноценный. Чрезмерное стремление к доброте губительно - так как человек легко поддается воздействию зла, стремление к злу - наоборот, только вид давления разный.
(Воздействие зла на доброго человека = добрый человек переживает много депреснячих состояний и не способен противостоять злу..., но может помагать нейтральным людям, или людям, который пострадали от этого зла) :rolleyes:  
--------- Да прибудет с вами сила!  

Markus julian


Цитироватьлишь для удобства их называют плохими и хорошими

То есть для удобства можно и, скажем, воровство объявить хорошим качеством?  
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с)

Собираюсь сменить ник. Следующий ник будет Jason Bourne. Перерегистрируюсь заново.

Mystery of being

Markus julian
Все что противоречит заповядям Библии - плохо на 100%  :huh:  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru