29 марта 2024, 08:13:29

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


?

Птенцовая поза или пiду я у садочок, наiмся червя

Автор Пумяух**, 01 октября 2005, 16:59:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Пумяух**

Интересно, исследовано ли психологами это явление? Иногда человеку хочется обижаться. Настроение такое. Весь мир против меня. Все чёрствые, жестокие. Никто меня не любит, никто не понимает. Пiду я у садочок, наiмся червячкiв!

В детстве это явление обычное.
- А-а-а-а-а! Маше на новый год такую красивую куклу подарили, а мне платье дурацкое!
Причём, если бы было наоборот:
- А-а-а-а-а! Машке такое красивое платье подарили! А мне какую-то дурацкую куклу!
Дети ведут так себя часто. Взрослые - реже. Но все мы иногда ведём себя как дети.
Орнитологам известны случаи, когда взрослые птицы принимают птенцовую позу. Детство вспоминают.
И люди, зачастую, ведут себя также. Иногда нам хочется поныть, покапризничать, снять с себя, хоть на 5 минут ответственность за что бы то ни было. И услышать: "Что ты! Ты хороший! Ты умный! Все тебя очень любят и ценят!" Это действительно нам иногда нужно. Ничего особенного в этом нет. И если у человека есть потребность, чтобы его в очередной раз пожалели и похвалили - пожалейте, похвалите. От вас не убудет.
И я бывал в таком состоянии. И все, кого я знаю достатосно долго, хоть по разу, да были.
Хуже, когда человек в таком состоянии начинает обижать тех, кто рядом. Или когда такое состояние затягивается слишком надолго.
Слишком долгое испытание те, кто находятся с таким человеком рядом могут и не выдержать и сказать ему: "Да! Ты плохой, некчёмный! Тебя никто не любит, а я терпеть не могу! Убирайся с глаз моих долой!"
А ведь не хочется терять людей так глупо!

jet

ЦитироватьИ я бывал в таком состоянии.

И я была. Главное - не превращать минутную слабость в постоянное раздражающее нытьё.  B)  
"Yeah I'm a selfish bastard
but at least I'm not alone"

Murrpau

Пумяух**
Всем бывает иногда грустно и немножко одиноко - так, что хочется услышать теплые слова, чтобы пожалели, приласкали... :unsure:  :)
Но у некоторых людей это бывает слишком часто. Как правило, такие люди очень много и очень часто просят от других, но очень мало и очень редко отдают. Роль жертвы очень выгодна. Эта роль комфортна.
Пока сам человек не поймет, что так - нельзя, что нужно начинать жить по-другому... мне кажется, до этих пор ничего не изменится.
Как общаться с такими людьми?
Ну, ты реши для себя - оно того стоит? Ты готов быть постоянной поддержкой? Например, я - готова. И я выбираю для себя поддерживать, пусть постоянно. Пусть я буду все время отдавать. Но сначала я скажу человеку, что я об этом думаю. В отношениях я выбираю - доверие. А тихо скрипеть зубами, чтобы потом просто сорваться - да, у меня было и такое. В прошлой жизни.  :D А теперь я знаю, что буду - по-другому.
Просто поступай так, как говорит твое сердце. Мозги - это хорошо, но мозги даны нам для того, чтобы ВЫЖИВАТЬ. А чтобы жить счастливо - у нас есть сердце.
Если ты чувствуешь, что любишь этого человека - я не только о любви между мужчиной и женщиной - ,
что ты готов быть с ним, чтобы подпитывать его - делай это, это будет твой выбор - ни хороший, ни плохой.
Если ты не готов на это, если у тебя не хватает сил и терпения - давай себе передышки, или оставь этого человека с его обидами и несчастьями - поверь, он без тебя не пропадет.   :D   :unsure:  :)
Не перекладывай ответственность за ваши отношения - на другого. Тогда не будет таких бессмысленных вопросов: "что мне делать, если он - такой и меняться не хочет?". Если ты выбираешь быть отвестственным - помни, что от тебя зависит - 100%, а от него - 0%. Прими этого человека.... или не принимай, и будь жертвой. Его жертвой, в данном случае!  :unsure:  :)
Выбираешь ты. Всегда.
ИМХО.

Zkey

Пумяух**
Цитировать...Иногда человеку хочется обижаться...

Самое главное, что ИМЕННО ХОЧЕТСЯ! Отсюда все расстройства. Мы-то думаем, что наши желания особенно ничего не значат и хотеть не вредно. А вот и нет - очень даже значат и очень бывает вредно!
Когда поставишь себя в центр мироздания, тогда и думаешь, что все должно быть только так, как мне нравится и никак не подругому. Тогда и весь мир против... а может я против всего мира? Чем, например не угодила новая кукла или платье Маши? Нет, чтобы порадоваться за девчонку, что у нее такой красивый подарок... Что тут скажешь?.. Эгоизм и все подобное давно исследовано, а получается, что человек запутывается в собственных желаниях и чувствах... на такого уже и злиться как-то не хочется, просто жаль становится.
Say the word I'm thinking of

Kris

на обиженных воду возят  :P
надо знать, на что можно кинуть обидку, а что того просто не стоит
Не слова, а поступки определяют человеческие отношения.
рыжий, честный, влюблённый ]
Падший_Ангел... ты всё сама знаешь

Падший_Ангел

Есть такое мудрое суждение - что обида - это ЛЕНЬ, лень понять другого человека. Почему он поступил именно так, а не так как ты ожидал или не так, как тебе бы хотелось?? Вот нежелание ПОНЯТЬ это, ЛЕНЬ догадаться о приичине - это и есть обида. В общем, умные люди не обижаются - они делают выводы.  ;)
Конечно, бывает от чего-то обидно, мы ведь не можем контролировать все свои эмоции 24 часа в сутки. Но из такого состояния надо выходить как можно быстрее и как можно правильнее.
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.(Э.М.Ремарк).
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ (В.Пикуль).

]

Kris

Не слова, а поступки определяют человеческие отношения.
рыжий, честный, влюблённый ]
Падший_Ангел... ты всё сама знаешь



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru