20 апреля 2024, 08:02:49

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_NightBlaze

Чувства мага #2

Автор NightBlaze, 22 сентября 2005, 15:25:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

NightBlaze

Буду выкладывать по мере написания. Главы не обезательно будут следовать одна зи другой. Может получится что следующая глава будет уже описывать конец жизни героя, а потом опять его студенческие годы :)

Итак, представляю вашему внимаю посвящение в ученики нашего героя.


Прием в ученики.
   Моя обувь тихо стучала о камень, вливаясь в общий хор шагающих и шаркающих ног. Почему-то все это мне казалось бессмысленным, а все мы - стадом баранов, мирно идущих на убой. А может быть это лишь страх перед новой жизнью. Не знаю. Но определенно теперь все будет по-новому и старые привычки пора забыть. Надо было забыть минуту назад, когда распахнулись огромные ворота, и взору открылась площадь.
   Метров пятьсот в длину и немного меньше в ширину. Вплотную пригнанная друг к другу брусчатка. По периметру виднелись зеленые лесочки с петляющими в них тропами. Но все это ничто по сравнению с возвышающейся Академией. Разделенная на три части, она привлекла к себе внимание всех без исключения. Арки, огромные окна, фрески, башни - невероятное сочетание архитектурных стилей. И над всем этим - некий незримый властитель. Казалось, что само здание способно защитить себя от врагов. Захочет - впустит к себе, захочет - нет.
   А мы шли и шли, задрав головы. И вдруг резкая остановка. Все поняли, что пора остановиться. Только сейчас я заметил сооруженный помост. На нем стояло четверо. Правый человек одет в белый балахон. Левый - в черный. Их лица скрывали капюшоны, а руки - длинные рукава. Создавалось впечатление, что это просто одежда парит в воздухе. Но я знал, что сейчас не смогу ничего противопоставить этим «балахонам». Одной их мысли будет достаточно, чтобы превратить меня... хотя, зачем превращать - чтобы убить меня. В центре стояло двое, на шаг впереди всех остальных. Левый - в сером. Небольшая бородка, черные волосы, нос в горбинкой и сжатые губы. Наши глаза встретились, и по спине у меня прокатилась холодная градина пота. Непроницаемый взгляд, мощь и уверенность читалось в нем. От него меня прервал несильный тычок в бок.
- Ты куда пойдешь? - прошептал стоящий рядом со мной мальчик.
- Думаю, что к нему, - я кивнул на мага в сером. А ведь тогда я хотел сказать, что не знаю. Да и на самом деле не знал до того, как эти слова вырвались у меня.
- К Магам? А не боишься?
- А сам-то не боишься новых ощущений? - я посмотрел на него. Высокий, выше меня сантиметров на пятнадцать, достаточно упитанный, с короткими полосами и живыми глазами.
- Боюсь, - честно признался он и его щеки залил легкий румянец.
- Вот и я. Ничего, прорвемся. Или умрем.
- Умеешь ты обнадежить, - но его губ все равно коснулась легкая улыбка.
   Теперь я смотрел на последнего человека. Он окинул взглядом толпу детей и как будто легкий ветерок промчался между нами. Его красно-золотое одеяние тоже немного затрепетало, а вокруг серебристого посоха возникли еле различимые при ярком свете искорки.
- Здравствуйте, - его голос звучал мягко, но при этом настолько властно, что от него бросало в дрожь. Я поежился. - Через некоторое время вы по праву будите называться учениками Академии. Не буду о ней особо рассказывать. Если вы здесь, значит о ней знаете и хотите стать Волшебником, - он на секунду замолчал, а потом продолжил, но при этом голос его немного дрогнул, - или Магом. Сейчас же я прошу вас еще раз подумать над тем, чему вы хотите учиться. Не спрашивайте себя - спросите свою душу. Она даст правильный ответ. И помните - нет никакой разницы между Темными и Светлыми искусствами. Вы, прежде всего, будите учиться волшебству, а содержание - второстепенно.
   Толпа медленно начала расползаться в две стороны. Около трехсот человек справа и столько же слева. И лишь посередине стояло двое. Ректор смотрел на них. Потом перевел свой грустный взгляд на мага в сером, который не скрывал своих чувств и понуро качал головой.
"Язык - это общество, а не личность." С. Лукьяненко "Звездная тень"
"Ты же знаешь - история говорит лишь о рассказчике." С. Лукьяненко "Спектр"
Не стыдно не знать. Стыдно не стремиться к знаниям.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru