26 апреля 2024, 11:13:06

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Израиль уходит из сектора Газа

Автор totals, 19 августа 2005, 13:54:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Это шаг к миру?

1. Да
4 (57.1%)
2. Нет
3 (42.9%)
3. А разве это важно?
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

totals

19 августа 2005, 13:54:22 Последнее редактирование: 19 августа 2005, 13:54:48 от totals
Думаю все слышали о ликвидации еврейских поселений в секторе Газа.
Вот несколько ссылок по этой теме:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
и
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Какое мнение?
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

gratis

Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

karlos_roberto

Решение то может быть и пралльное, но как бы они себе гражданскую войну не придумали  <_<  
Футбол - здесь

Они все ручные =)))) (с) Au Hasard

Конь поганый (с) Vip-Vano

totals

Цитироватьно как бы они себе гражданскую войну не придумали

karlos_roberto
надо надеяться, что до этого не дойдет
шаг спорный, но лучше такой, чем вообще ничего.
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

karlos_roberto

Что ж, будем надеятся. Ну по-моему Шарон слишком усердствует с переселением...
Израиль дает своим гражданам приличную компенсацию (0,5 млн. каждому вроде) - кто хочет -уезжает, ну а кто не хочет - живите на здорвье...
Футбол - здесь

Они все ручные =)))) (с) Au Hasard

Конь поганый (с) Vip-Vano

totals

Цитироватьну а кто не хочет - живите на здорвье...

karlos_roberto
и сколько минут после приходы палестинцев они бы там прожили?
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

totals

21 августа 2005, 00:30:35 #6 Последнее редактирование: 21 августа 2005, 00:32:41 от totals
Публицист Леонид Радзиховский, в четверг озвучивал свою точку зрения:
ЦитироватьН.БОЛТЯНСКАЯ - ...Я предложила бы Вам начать с ситуации в Израиле.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ - Но вы знаете, мне, конечно, очень трудно говорить, поскольку я со стороны слежу за ситуацией. Поэтому я заранее приношу свои извинения слушателям в Израиле. Я знаю, что их довольно много, что я что-то важное упущу, может быть, скажу что-то неправильно или бестактно, с их точки зрения. Но я могу опять-таки только свое особое мнение сказать. Значит, мнение мое, мне кажется, довольно банальное, конечно. То, что сейчас происходит в Израиле, это такая трагическая для этой страны ситуация. И чтобы нашим российским слушателям как-то было эмоционально понятнее, что там происходит, я предлагаю им проделать мысленный эксперимент. Представим себе, что под давлением мирового сообщества, Россия отдает территории свои, ну, допустим, Калининградскую область, которая все-таки к Калинину имела не такое большое отношение, как к Эммануилу Канту - Кёнигсберг. Русские люди, живущие в Калининградской области, не хотят оттуда уезжать, которых туда привезли и которых там поселили, не хотят оттуда уезжать. И российская армия силой их выковыривает из их домов. Ну, вот, я думаю, нечто подобное, только в более драматическом варианте, потому что Калининградская область далека от Москвы, а сектор Газа находится на очень маленьком расстоянии от Тель-Авива. Нечто подобное происходит сейчас в Израиле. Я думаю, что Израиль уступает, конечно, не палестинцам, а уступает он только единственно исключительно мировому общественному мнению, поскольку Израиль воевал на два фронта. Самый маленький и самый слабенький фронт - это были палестинцы, террористические организации, а настоящий, мощный фронт, который собственно и сломал Израиль и принудил его к отступлению, если не к капитуляции, - это мировое общественное мнение. Особенно сильное антиизраильское общественное мнение, как известно, в Европе. Там СМИ гораздо более антиизраильски настроены, чем, скажем, в России. Но и достаточно сильное, кстати, антиизраильское общественное мнение и политическое лобби и в Америке. Это, между прочим, к вопросу, очень волнующему многих российских слушателей, об исключительном мировом влиянии евреев, о всемирном еврейском заговоре, особенно сильном в мировых СМИ, захваченных евреями. Так вот, мировые СМИ, в том числе, прежде всего, европейские СМИ, я уж там не знаю, кем они захвачены, евреями или палестинцами или просто занимают свою позицию, они вели очень сильную антиизраильскую пропаганду и ведут ее. И под влиянием этой пропаганды трудно воевать со всем миром, противостоять всему миру, под влиянием этой пропаганды, как я понимаю, Израиль отступал, отступал и вот сейчас доотступался. Ну, и дилемма такая. Или в результате этого отступления мировое общественное мнение, так сказать, помягчеет к Израилю и обычные обвинения: оккупанты, ну, и т.д., и т.д., ослабнут, коль скоро оккупанты уходят. Или наоборот мировое общественное мнение, как говорится, войдет во вкус и скажет, ну, правильно уходит, так чего? Начали и уходите дальше. И будет дожимать дальнейшее отступление. В любом случае палестинцы, я уверен, воспримут это как свою крупнейшую победу. Отчасти они будут правы, потому что они хоть и не силой, а через давление мировых СМИ, победили. Будут рассматривать это, может быть, как плацдарм для дальнейшего наступления на Израиль. В общем, ситуация, конечно, драматична. Представьте себе солдат, которые воевали, которые проливали кровь, которые захватили эту территорию и которые теперь не просто должны с нее отступать, не потерпев ни одного военного поражения, а которые должны выгонять с этой территории своих сограждан, тех, которых они туда привезли. Это тяжелое, обидное, страшное, мучительное - выберите любое прилагательное, моральное поражение, как мне кажется, и очень тяжелая моральная дилемма для израильских солдат. В течение почти 20 лет Израиль ведет одну и ту же политику: мир в обмен на территории. Мы готовы отдать территории, но вы, господа, гарантируйте нам, что прекратятся теракты. Территории Израиль несколько раз отдавал, никакого прекращения терактов не наступало, часто наступала эскалация.

Н.БОЛТЯНСКАЯ - А сейчас?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ - Не знаю, трудно сказать. Но понимаете, в чем дело: вот Израиль отдал территории Египту, Синайский полуостров. И все, и никакой войны, нормальные отношения. Почему? Потому что хотя египтяне терпеть не могут евреев и терпеть не могут Израиль, но Египет - это государство, которое подчиняется централизованной воле своего президента. И если президент не отдает приказа о войне или о диверсиях, то нет ни войны, ни диверсий. Палестина таким государством не является. Там есть огромное количество отдельных террористических организаций, которые никакого мира с Израилем не подписывали, а если и подпишут, то он и копейки не стоит, бумаги, на которой он написан, не стоит, и которые завтра могут начать новый виток террора. С другой стороны, не отступать, держаться за эти территории - тоже бессмысленно, поскольку и физически их удержать очень трудно. И еще раз говорю: главная проблема не эта, а главная проблема - страшное давление мирового общественного мнения и фактически Израиль вынужден выкинуть этот кусок не только и столько палестинцам, сколько мировому общественному мнению. Сказать: вот видите, мы свою часть делаем, мы отступаем, мы не оккупанты, мы выполняем ваше решение, где теперь решение противоположной стороны? Но я не думаю, я не уверен, точнее, что палестинское правительство, даже если оно, кстати, того захочет, сможет обеспечить хоть какой-то мир. А может, и не захочет, и наоборот: «он близок, близок, час победы. Ура! Мы ломим, гнутся шведы. О, счастья час, о счастья миг, еще напор - и враг бежит». Очень может быть, что именно так палестинцы истолкуют эту ситуацию и перейдут в дальнейшее наступление. Ну, и, наконец, это, конечно, страшная проблема для Шарона...

Н.БОЛТЯНСКАЯ - Это - «Особое мнение». Я прервала Леонида Радзиховского на слове Шарон, на фамилии Шарон.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ - Да. Ну, в двух словах. Просто, видите ли, Шарон. Ну, представьте себе опять же его ситуацию: ему 77 лет, он - боевой генерал, который участвовал, по-моему, в 4 войнах, героически участвовал, его бригада один раз была в нескольких десятках километров от Каира. Ну, в общем, абсолютно боевой, героический генерал, который всегда считался крайним ястребом, был чуть ли не инициатором строительства этих поселений и т.д. И его приход к власти был воспринят как спасение Израиля и твердая линия на то, что он будет отстаивать эти поселения, ни шагу назад. И вот Шарон со всей своей твердостью, со всей своей жесткостью борется не с палестинцами, а со своими израильтянами, с теми самыми, которых он...

Н.БОЛТЯНСКАЯ - Его проклинают, его...

Л.РАДЗИХОВСКИЙ - ... с теми самыми, которых он туда звал, которым он предоставлял там дома. И сегодня он их выковыривает. Значит, в каком-то смысле это поведение генерала Де Голля, который пришел во Франции к власти как твердый националист под лозунгом: «Алжир - французский». А через очень короткое время сказал, что французы уходят из Алжира. И как известно, французы на это ответили боевой организацией ОАС, фашистской, которая делала много покушений на Де Голля, он чудом жив остался и т.д. Разница только в том, что Алжир от Франции отделяет Средиземное море, а сектор Газа от Франции ничего не отделяет. И второе, мировое общественное мнение гораздо слабее давило на Францию, чем оно давит на Израиль, потому что Франция - это Франция, а Израиль - это всего лишь Израиль. Ну вот. Таким образом, я думаю, что у Шарона одна из самых трагических дилемм в его непростой и довольно трагической жизни. Легче легкого в 77 лет изображать из себя непреклонного истукана, и гораздо труднее в 77 лет после такой биографии рисковать кличкой «предатель», рисковать не только кличкой, а действительно тем, что это приведет к катастрофе, расколоть свое общество, рисковать, между прочим, тем, что тебя убьют, как убили Рабина. Вот. Я думаю, что Шарон совершает один из самых трудных, один из самых героических в своей жизни поступков, преодолевая всю свою биографию, идя наперекор общественному мнению. А уж чем это кончится для него, для Израиля, для всего Ближнего Востока, это сегодня только можно гадать.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

Flight


Выселение людей с обжитой территории -мне кажется, это приведёт к дурным последствиям. И миром тут не пахнет.  
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

wo)Necromancer

06 октября 2005, 21:13:59 #8 Последнее редактирование: 06 октября 2005, 21:16:10 от wo)Necromancer
Исход евреев из Газы.
После десятилетий противостояния с Палестиной, Израиль решил пойти на размежевание с Палестинской автономией. Это даёт призрачную надежду на мирный исход палестино - израильского конфликта. Похоже, Израиль решил воспользоваться опытом Великобритании (конфликт с ИРА). Но там был внутригосударственный конфликт. И там был лидер движения, который хотел решить конфликт мирным путём. Тут ХАМАС  выступает за продолжение борьбы против Израиля.
Но ещё проблема состоит в том, что для палестинцев терроризм стал бизнесом. ХАМАС платит большие деньги палестинцам. За это палестинцы отдают своего ребёнка ХАМАС, чтобы они сделали из него террориста - смертника. Когда у тебя пятеро детей и всех нечем кормить, то многие идут на такую сделку.
Главный вопрос, который волнует израильтян это - прекратит ли с ХАМАС вои теракты? Люди, которые всю жизнь воевали. Люди, которые умеют держать в руках только оружие смогут ли они взять вместо оружия что-то другое (авторучки, инструменты и т.д.)? Это вопрос!
Страна переживает тяжёлое время. Страна на грани раскола.
Если план господина Шарона провалится, то он не только потеряет кресло премьера, но и расколет страну с последующей гражданской войной. Но такое решение может принять только "Бульдозер" (так его ещё называют) Он единственный кто идеально подходит для решения этого плана.
Несомненно, газа была своеобразном барьером на пути к Иерусалиму и/или к Тель-Авиву. Теперь, когда Газы не существует террористам будет намного легче устраивать теракты в этих двух городах. Господин Шарон надеется, что если ХАМАС будет продолжать свои террористические акты, то правительство Палестины будет преследовать его. Будет стараться перекрыть денежные потоки. Но ХАМАС очень сильная организация и у неё много людей в правительстве. Ликвидировать её будет очень сложно. Также Палестина может не удовлетвориться одной лишь Газой. Она может потребовать возвращение и других земель вплоть до возвращения Иерусалима. А на такие уступки Израиль, конечно же, не пойдёт.
Но наверно другого выбора у господина Шарона не было. Продолжать вести войну до ... или пойти на попытку мирного урегулирования кризиса.
Однако мне не понятна позиция российской политической элиты по вопросам размежевания? Многие российские политологи и гос. лица в один голос кричат, что оставлять Газу нельзя. Сравнивают господина Шарона с Гитлером. Его методы с фашистскими и т.п. Сначала российские псевдо-патриоты утверждают, что ХАМАС действует в интересах России. Убивая гражданское население на улицах Израиля (где здесь интересы России - я лично не знаю), а теперь после того как Израиль пошёл на необходимые уступки все наоборот стали критиковать планы господина Шарона. Такое чувство, что чтобы не делал Израиль - его всегда будут критиковать.
Я думаю, что господину Шарону удастся решить эту проблему. Это будет означать, что такие конфликты как у Израиля с Палестиной должны решаться дипломатическим путём, а не силовым. Это будет ещё ответом России на вопрос: Что делать с конфликтом с Чечнёй?

Это была реплика от Д.К.



totals

wo)Necromancer
Это Ваш текст? Можно расшифровать "Д.К."?  :)  
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru